5 сентября 2022 5.09.22 2 1280

Карты, души, два ствола. Обзор Hard West 2

Приветствую всех!

Пошаговая тактическая игрулина c элементами РПГ Hard West 2, стала для меня открытием на фестивале демо-версий игр в Steam, который проходил в середине июня. Ранее, я об игре не слышал вообще ничего, но демка мне настолько понравилась, что немедленно захотелось заценить полную версию.

Видео прохождения игры, можно посмотреть на моих каналах в Youtube и VK.

·        Плейлист прохождения в Ютубе.

·        Плейлист прохождения во Вконтакте.

Вышла игра 4 августа, но полностью пройти её у меня получилось лишь совсем недавно, хотя игра оказалась и несколько короче, нежели я от неё ожидал. Впрочем, это совсем не значит, что игра короткая. Steam утверждает, что я провёл в игре почти 36 часов. Правда, я не знаю, считает ли он время, потраченное на прохождение демо-версии. Ну и ещё около пары часиков игра у меня была просто запущена, так сказать, AFK. Но даже если брать по минимуму, то 30 часов – это вполне приличное количество времени, проведённое непосредственно в игровом процессе.

Сама игра Hard West 2, представляет собой пошаговую тактику с элементами РПГ в антураже Дикого Запада и с налётом мистики.

Начинается она с ограбления поезда, которое поначалу идёт вполне успешно. Но в какой-то момент вмешивается потусторонняя сила, в лице Мамоны (или Мамона?), некоего загадочного существа, за личиной которого возможно скрывается сам дьявол. Мамона предлагает лидеру нашей преступной шайки Джину Картеру сыграть в покер. В случае победы Джина, он и его банда получают всё. Но если побеждает Мамона, то души членов банды достаются ему.

Естественно, как человек азартный и ещё не до конца врубившийся с кем он имеет дело, Картер соглашается. И естественно, проигрывает (иначе, что это была бы за игра?), хотя и не без шулерства со стороны Мамоны.

К счастью, одна из членов банды, сиротка Флинн, а по совместительству немножко ведьма, тоже не лыком шита и не даёт Мамоне завершить задуманное. В результате, вообще всё летит к чертям и когда Картер приходит в себя, рядом оказывается лишь Флинн. Остальные (Кретчет и Вапити) чёрт знает где, а сам Джин – лишился своей тени (частички души?).

Ну и естественно, теперь нам предстоит шататься по Дикому Западу, с целью отомстить Мамоне, вернуть свою тень, найти потерянных членов отряда и всё такое.

По ходу прохождения, к Картеру присоединятся и новые попутчики, со своими целями и побуждениями.

Сюжет звёзд с неба не хватает, но его вытягивает сама атмосфера Дикого Запада, с творящейся вокруг чертовщиной и личные истории довольно харизматичных персонажей.

В плане игрового процесса Hard West 2 можно сравнить с какой-нибудь X-Com, но со своими особенностями.

Например, очков действия здесь не два, а три. Разные действия, ясное дело, тратят разное количество очков. Выстрел из одного вида оружия может тратить одно очко, из другого – два, а из третьего – три. Естественно, различается при этом количество наносимого урона и, в большинстве случаев, дальность стрельбы.

Куда более важное отличие – наличие понятия «бравада». Суть в том, что за убийство противника, ваш персонаж возвращает себе все потраченные на этом ходу очки действия и может ходить заново. Это, во-первых, даёт возможность выставить против игрока намного больше оппонентов. Во-вторых, тем самым делает схватки более динамичными. И в-третьих, открывает новые тактические возможности, позволяя совершать целые серии убийств, если действовать правильно. Таким образом, если должным образом исхитриться, можно за один ход зачищать от противников целые секции, что особенно важно в миссиях, где присутствует ограничение по количеству ходов.

Ещё одна определённая фишка игры, возможность выцеливать спрятавшихся противников рикошетами. Не могу сказать, что я наиграл в большое количество подобных игр, но лично мне такого раньше не попадалось. Штука весьма интересная и очень полезная. Правда, нужно учитывать, что некоторые противники тоже могут стрелять по вашим персонажам рикошетом. Так что, порой, персонаж, которого вы надёжно спрятали за стеной и который кажется недоступным для врагов, внезапно может получить смертельную дозу свинца от рикошета.

Рикошетить, правда, можно не от всего подряд, а лишь от определённых объектов, которые заботливо подсвечиваются игрой. Причём, некоторые такие объекты можно использовать неограниченное количество раз, а некоторые – одноразовые (они либо разбиваются, либо падают после попадания по ним).

Также, нельзя не учитывать, что не из любого оружия можно стрелять рикошетом. Если быть точнее, то рикошетить можно лишь из револьверов и одной специализированной винтовки.

Что поначалу немного удивило, так это отсутствие такой фишки как «overwatch», довольно привычной для игр жанра. Суть её в том, что во время хода противника, персонаж со включённым «овервоч» стреляет во врага, когда тот выходит из укрытия на линию огня. В Hard West 2 присутствует другая фишка «дуэлянт», которую в некотором роде, можно считать аналогом. Но о ней позже.

Блуждая по глобальной карте, мы находим места, в которых можно совершив какое-либо действие, получить всякие плюшки материального или не очень характера. Например, иногда нам предоставляют несколько вариантов для принятия того или иного решения. И от того, какой вариант мы выберем, может повыситься лояльность кого-то из членов отряда. Зачастую, предлагается выбор между получением какого-то материального бонуса и повышением лояльности одного из персонажей. Другой нередкий вариант, это когда нам предлагают выбор, кого из союзников поддержать и, соответственно, чью лояльность повысить. В свою очередь, от уровня лояльности зависят некоторые другие вещи.

Во-первых, каждый раз, когда уровень лояльности кого-либо из персонажей выходит на новый уровень, с ним можно поговорить у костра и узнать что-нибудь новое о его прошлом, которое отразилось на его характере.

Во-вторых, повышая уровень лояльности, вы открываете доступ к новым вариантам выбора действий в определённых ситуациях. Например, в некоторых «точках активности» (назовём это так) для получения «плюшки» нам нужен какой-то дополнительный предмет. Но если у нас в достаточной степени прокачана лояльность подходящего члена отряда, то можно просто попросить его или её помочь в решении вопроса, задействовав свои уникальные способности и сэкономить ресурсы. Более того, в паре случаев, таким образом можно получить больше полезных (или не очень) вещей.

В-третьих, повысив лояльность до максимума (уровень «друг»), персонаж получает дополнительный пассивный бонус в бою. Например, Кла’лиш став другом получает бонус +1 к урону оружия, если уровень её удачи не менее 100 единиц.

Правда, наличие понятия «лояльность» в игре и возможность его повышать таким образом, как это реализовано в игре, на мой взгляд, несколько её ограничивает в вариативности. Дело в том, что когда нам предлагают на выбор повысить лояльность или получить какую-нибудь материальную плюшку (деньги, предмет и т.п.), то выбора нам по сути не предлагают. Повышение лояльности, без вариантов более выгодно для игрока. Особенно, учитывая, что повысить лояльность всех членов отряда до максимума всё равно не получится. Во всяком случае, у меня этого сделать не вышло даже близко, хоть я, вроде-как, и старался.

Иногда, в «точках активности» на глобальной карте для выполнения требуемого действия нужен какой-нибудь предмет. Причём возможны варианты. Например, в самом начале игры, нужно обыскать заваленную шахту. Для расчистки можно применить динамитную шашку или заранее прикупленную в близлежащем городке Бумтауне кирку. Во втором случае, мы получим на один предмет больше. Что всегда приятно. Особенно, если это такой полезный предмет, как карта. Ведь на картах здесь зиждется один из элементов билдостроения.

Кстати, о картах и связанной с ними части билдостроения. У каждого персонажа имеется куча пассивных бонусов и по одному активному навыку, здесь они именуются «чертами» (не путать с чертями!). Но подавляющее большинство всего этих черт, по умолчанию не активны. Активные навыки у части персонажей активны сразу, но у второй части и они нуждаются в активации. Для того, чтобы активировать всё это добро, нужно собирать карты и выдавать их персонажам в виде покерных комбинаций (пара, стрит, флеш, карэ и т.д.). Чем круче комбинация, тем больше бонусов активируется.

Самая крутая комбинация – «пять в своём роде» (это 4 карты одного номинала + джокер.), активирует все бонусы, но имеет ряд недостатков. Во-первых, последний бонус (который не открыть без этой комбинации) некоторых из персонажей, показался мне бесполезным, или даже скорее вредным. Во-вторых, карты каждой отдельной масти имеют свой, дополнительный бонус и таковой бонус, кажется мне куда более полезным, если его суммировать, а не взять по бонусу каждой масти (подробнее об этом чуть позже). И в-третьих, возможно, я что-то где-то делал неправильно, но лично мне за прохождение игры не досталось ни одного «джокера». Так что, испытать «крутейшую» карточную комбинацию в игре у меня и не получилось.

Теперь о том, почему на мой взгляд, в большинстве случаев эффективнее собирать комбинации из одной масти. Как я уже говорил, карты каждой масти повышают одну из характеристик персонажа. Черви добавляют очки здоровья, трефы – скорость, бубны – удачу, а пики – шанс меткого выстрела (вроде, не напутал). И, по-моему, разогнать какую-то одну характеристику, в зависимости от черт персонажа, намного эффективнее, нежели дать ему по карте каждой масти + джокера (разве что, этот самый джокер сам обладает немыслимыми бонусами).

Для наглядности, поясню это на примере двух персонажей: индейца Весёлого Вапити и ожившего мертвеца Старика Билла.

У Весельчака Вапити активная способность – это «Дикий забег». Разгоняясь, индеец с диким воем бросается на цель. Базовый урон способности равен 4 единицам, но он повышается на единичку за каждые две пройденные клетки. Таким образом, если я выдаю ему максимальное количество треф (желательно флэш-рояль) и разгоняю скорость персонажа, то я могу максимально разогнать также и урон дикого забега индейца.

Более того, скорость для него важна ещё и по другой причине. Лично мне, Вапити показался наиболее удобным членом отряда, в плане быстрого выкашивания всех врагов в пределах видимости. От его атак оружием ближнего боя можно уклониться лишь в отдельных ситуациях, во всех остальных, он стопроцентно попадает и наносит фиксированный (а если повезёт, то критический) урон. Таким образом, более слабых врагов, он просто выносит без малейшего шанса для них (если добежит). А если предварительно отстрелить более толстым противникам ненужную им часть очков здоровья другими членами отряда, то Вапити может и по ним пронестись аки коса смерти, зачищая за ход целую секцию. Исключительно полезный персонаж.

Высокая скорость, полезна также для того, чтобы подбирать или активировать квестовые точки или предметы, оставляя себе возможность быстренько свалить, если там окажется толпа недружелюбно или даже агрессивно настроенных типов.

Активная способность Старика Билла – «Месть мертвеца». Суть её заключается в том, что Билл стреляет по всем, находящимся в поле его зрения противникам. При этом, базовый урон выстрела – 2 единицы, но он повышается на единичку за каждые 4 очка здоровья, потерянные самим Биллом. Поэтому весьма выгодно максимально разогнать Старику количество очков здоровья. А в бою можно самостоятельно его слегка подстрелить, чтобы умышленно понизить его здоровье, после чего выйти на позицию с наилучшей зоной обзора и разом подстрелить кучу врагов. А Весельчак Вапити пробежится и добьёт оставшихся в живых. Чисто из сострадания, чтобы не мучились, естественно!

То есть, чем больше у Старины Билла очков здоровья, тем сильнее я могу разогнать урон от его активной способности. Добиться этого можно, выдав ему флеш-рояль червей. Ещё немного очков здоровья можно добавить каким-нибудь подходящим артефактом. Ничего подобного я не смогу получить, выдав ему комбинацию «пять в своём роде», даже если бы нашёл где-нибудь джокера.

Второй элемент билдостроения – это традиционные артефакты, которые можно получить за выполнение заданий, посещая «точки активности» и всё такое. Каждому персонажу можно выдать по одному артефакту, тем самым усилив какую-нибудь его характеристику, дав ему возможность лечиться за убийства и т.п. В целом, тут всё привычно и добавить к вышесказанному, пожалуй, нечего.

В остальном, снаряжение персонажей тоже более-менее привычное. У нас есть общий инвентарь, из которого мы экипируем перед схваткой ту четвёрку бойцов, которыми планируем проходить миссию.

В большинстве случаев, мы вольны в наборе отряда. Но выполнение некоторых заданий требует обязательного наличия того или иного персонажа. Также, правда вот здесь я не уверен, поскольку не помню, чтобы проверил этот нюанс проходя игру, но возможно на выполнение сюжетного задания про «внутренние страхи Флинн» нельзя взять в команду Весельчака Вапити. Во всяком случае, на словах он не имеет желания в это влазить.

Боевые задания, в большинстве случаев можно условно разделить на секции. И если не забегать кем-то из персонажей слишком далеко вперёд, то следующая секция будет оставаться как-бы в тени и не будет реагировать на происходящее рядом. Но границы между секциями не всегда очевидны. В общем, для более безопасного прохождения, следует быть осторожным в продвижении членов отряда и не торопиться без нужды. Хотя в некоторых случаях, когда нас ограничивают количеством ходов, спешка может быть оправдана.

Кстати, об ограничениях. В каждом задании, нам выдают необязательные дополнительные условия, за выполнение которых можно получить дополнительную денежку, ресурсы, артефакты, оружие или даже карту.

Некоторые из этих дополнительных условий показались мне весьма непростыми для выполнения, так что не всегда удавалось их выполнять. А в одной из миссий выдаётся два взаимоисключающих дополнительных условия. Дело в том, что одно из этих заданий заключается в том, чтобы подобрать какой-то предмет, а второе – выполнить миссию за один (!) ход. И получается, что за один ход я могу добраться либо в одну точку, либо в другую. Причём, хотя бы в одну из них возможно добраться исключительно благодаря максимально возможно разогнанной скорости Весельчака Вапити. Не, ну возможно, и есть какой-нибудь способ ловко вывернуться и выполнить оба условия (возможно, задействовать Флинн с её активной способностью), но лично у меня не получилось.

Персонажей в игре шесть штук, если не считать Кретчета, который появляется в нашей команде исключительно в сюжетно обоснованных моментах. Все они обладают какой-нибудь уникальной способностью, кроме опять же, Кретчета, который повторяет способность Джина Картера – «Теневой обстрел» (залп в указанном направлении, наносящий урон всем в области поражения, вне зависимости от наличия укрытий). О способностях Старины Билла и Весельчака Вапити я уже говорил выше. Сиротка Флинн благодаря своей способности «Теневая подмена» умеет меняться местами с любым персонажем в зоне видимости. Индианка Кла’лиш свой способностью «Обманчивый дух» вызывает духа, который отвлекает врагов, а на более высоких уровнях способности может наносить урон врагам и даже калечить их. И наконец способностью «Переливание», святоша Лазаря может меняться очками здоровья и статусными эффектами с другим персонажем (местами может быть полезно, но вообще, очень ситуативная способность). Хотя, у Лазаря есть ещё одна уникальная способность «Очищение», которая снимает с него все наложенные статусные эффекты.

Кстати, о статусных эффектах. Всего, их в игре шесть штук – калека, кровотечение, шок, горение и проклятие.

Искалеченный персонаж, на один ход теряет способность передвигаться. Шок – лишает его возможности двигаться. Кровотечение – отнимает у персонажа по две единички здоровья за каждое действие, совершённое под влиянием этого эффекта. Горение отнимает по три единицы здоровья за каждый ход, пока персонаж горит. И с проклятием, я честно говоря не совсем разобрался. Вроде как, оно отнимает у персонажа всё здоровье, оставляя ему единичку ОЗ через ход после того, как было наложено. Но проклятие можно снять, убив проклинателя до того, как оно сработает.

Впрочем, есть ещё один эффект, о котором я чуть не забыл – опьянение. А чуть не забыл я о нём по той простой причине, что ни разу за прохождение игры не испытал его на себе. Единственный бухарь в моей команде – Старина Билл, при прокачке обладает иммунитетом к опьянению. Уж не знаю, радует ли это его как персонажа! Логично, что сам этот статусный эффект снижает шансы попадания.

И ещё один статус, который я бы выделил отдельно, поскольку он активируется лишь при наличии подходящего оружия или соблюдении особых условий – это «Дуэлянт», о котором я упоминал ранее. Суть его заключается в том, что персонаж под «дуэлянтом» отвечает на прямые атаки по себе. Некоторые противники тоже могут обладать таким статусом и следует быть осторожным, атакуя их. Но, как уже сказал, отвечает дуэлянт только на прямые атаки. Таким образом, можно избежать ответки, например, выстрелив рикошетом или из-за пределов дальности дуэлянта. Также избежать ответки помогает любой урон, который идёт по площади – взрывные устройства, некоторые активки персонажей и дробовик.

Визуально игра выглядит вполне приятно и каких-то претензий с этой стороны у меня не вызвала.

Звуковое сопровождение тоже неплохое. Музыка приятная, а озвучку персонажей я бы и вовсе назвал шикарной. Хотя тут есть пара нюансов.

Во-первых, если уж взялись делать озвучку персонажей (а она, как я уже сказал – вполне шикарна), то я не понимаю, что мешало озвучить все диалоги и реплики. В том числе NPC (ну или хотя бы главных героев). В игре не настолько много всей этой болтовни, чтобы это как-то критично сказалось на бюджете игры. Но нет, почему-то озвучены персонажи лишь частично и часто случается ситуация, когда часть диалога озвучена, а вторая часть проходит исключительно в режиме чтения. Не критичный, но неприятный момент.

И во-вторых, в одном из заданий, у меня отсутствовали звуки выстрелов. Сначала, я подумал, что игра у меня забаговалась и перезагрузил миссию. Не помогло. Перезагрузка игры тоже не помогла. При этом, ни до ни после, ничего подобного я не замечал.

Ещё один момент, касательно технических недоработок, который мне встретился – это некорректное название места с точкой активности на глобальной карте. Вместо нормального названия, в одном или паре мест красовался как будто кусок кода, что может быть вызвано ошибкой в синтаксисе. Впрочем, возможно, это может быть также косяком локализации.

Локализация, кстати, довольно неплохая. Не без косяков, не без ошибок в переводе, но неплохая. Переведён, кстати, только текст, что на мой взгляд – к лучшему.

Пожалуй, самый заметный и забавный косяк локализации – это практически полное игнорирование женского пола персонажей Флинн и Кла’лиш. Вероятно, текст для локализации присылали заранее, без дополнительных пояснений (что, в общем-то, несколько странно). Перевод сделали как есть, а потом забыли (или забили) его подправить.

К недостаткам геймплейной составляющей игры, я бы отнёс определённый дисбаланс среди играбельных персонажей. Из-за чего, без некоторых из них даже не мыслишь выполнение боевых заданий, а о других вспоминаешь лишь изредка, когда их присутствие в отряде обусловлено игровой необходимостью. Например, Вапити настолько крут, что не брать его на задание становится немыслимым. А Лазарь настолько ситуативен, что в большинстве случаев, об этом персонаже просто забываешь. Но в целом, это так, мелочи.

Подводя итог, могу сказать, что Hard West 2 совершенно не зря мне так понравилась, когда я попробовал демо-версию игры.

Полная версия игры меня не разочаровала, хотя в ней и не были исправлены те мелкие недостатки, которые я описал чуть выше и часть которых отмечал ещё в статье, посвящённой тому самому стимовскому фестивалю, с надеждой что их подправят. Увы, не подправили. Но игру это особо не портит.

В общем, Hard West 2 – это весьма атмосферная игра, которая выделяется на фоне игр того же жанра парой интересных и даже, возможно, уникальных фишечек. Ну и неплохо выдержанная атмосфера Дикого Запада, с налётом мистики тоже добавляют ей очков в копилку.

Если вам нравятся игры подобные X-Com, Shadowrun, Mutant Year Zero и т.п., можете смело попробовать поиграть и в Hard West 2.

Вообще, я вот теперь подумываю поиграть и в первую часть Hard West, которая вышла в конце 2015 года, но о которой я не слышал до появления второй части. Если что, пишите в комментариях, насколько первая часть отличается от второй в лучшую или худшую сторону.

На этом всё. Спасибо за внимание.