3 сентября 2022 3.09.22 0 261

Tycoon ужаса. Обзор Spooky Mansion Manager

Экономико-стратегическая игра о проведении в пугающем особняке тематических экскурсий.

Игра заявлена для платформы Windows.

СЮЖЕТ

Наш герой стал обладателем особнячка ужасов. Дело неплохое, но на доме висит долг. Через 100 недель надо отдать 100 золотых слитков. А чтобы получить презренный металл не придумано ничего лучше чем устраивать экскурсии в данном домостроении.

Завязка истории.
Завязка истории.

ГЕЙМПЛЕЙ

Игровой процесс представляет собой tycoon, где управляем ресурсами и расширяем возможности их добычи.

В начале определяемся со сложностью и настройками забега - будут ли рандомно сочетаться темы экскурсий и аудитория или будут жёстко заданы (рандомно - хардкорный режим) и покажут ли нам туториал.

Старт приключения.
Старт приключения.

Обучение представляет собой пяток экранов, где максимально быстро расскажут о том, что тут происходит и какие кнопки меню за что отвечают. Один раз стоит пройти.

Часть туториала.
Часть туториала.

Изначально для проведения экскурсий нам доступен только один этаж дома. Один этаж - одна экскурсия. Всего этажей после прокачки может быть задействовано три и, таким образом, одновременно можно будет устраивать до трёх видов туров.

Экскурсия представляет собой сочетание тематик в соответствии с которыми будет оформлен нужный этаж.

Доступные тематики каждое новое прохождение выдаются рандомно. Остальные из намного большего списка можно выучить за ресурсы.

Выбирается сочетание тем, аудитория, время проведения эвента.

Пример организации экскурсии.
Пример организации экскурсии.

Имеется прокачка свойств особняка. Осуществляется за местные деньги. Причём, нужно купить то или иное свойство, а также это приведёт к увеличению еженедельных расходов.

Развитие особняка.
Развитие особняка.

Можно нанимать рабочих для добычи особой руды. А также за некоторую мзду нас якобы защитят от инцидентов и проблем с законом (врут, но об этом ниже).

Помощнички.
Помощнички.

Руда тратится на то, чтоб сделать более популярными соответствующие жанры и поджанры экскурсий, а также открывать их номенклатуру, которой еще не знаем. Здесь же можно "прокачать" и аудиторию.

Сюда тратим руду.
Сюда тратим руду.

Имеется специальная горгулья, которая за 100 денег даст подсказ о свойствах сочетания жанров и аудиторий. Если в начале игры не зарандомили этот параметр, то через несколько переигрываний можно уже быть в курсе самых профитных сочетаний.

Спасибо, ясно.
Спасибо, ясно.

Когда все настройки установлены - запускаем старт экскурсии. То, насколько она была удачной отразится на состоянии наших счетов. Полученные ресурсы тратим на прокачку особняка и откладываем в слитки в банке (иконка в правом верхнем углу). За 100 ходов для выигрыша нам надо любым путём получить 100 слитков.

По итогам хода/недели можем получить как положительные, так и отрицательные эффекты в виде писем. Как правило, это либо добавочные ресурсы либо их изъятие.

Кстати, если денежный счёт станет меньше нуля, то это сразу проигрыш.

150, руды неплохо!
150, руды неплохо!

Рассмотрим плюсы и минусы игры, подведём итоги.

ПЛЮСЫ:

+ Простая, но приятная графика.

+ Хорошее музыкальное и звуковое оформление.

+ Интересная экономическая модель.

+ Хорошие свойства прокачки особняка и экскурсий.

ТО, ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ КАК ПЛЮСОМ, ТАК И МИНУСОМ:

± Игра даже на самой лёгкой сложности довольно-таки сложная.

МИНУСЫ:

- Купленные доктор и судья (должны, по идее, защищать от проблем) толком не работают. Инциденты всё равно происходят. А их последствия довольно фатальны.

Ну и где ваша помощь, ироды?
Ну и где ваша помощь, ироды?

- Нет русской локализации хотя бы текста. Уровень требуемых познаний английского - низкий.

ВЫВОДЫ

Небольшой, простой (даже сказал бы, по оформлению - примитивный) tycoon для любителей высокой сложности и обладателей крепких нервов. Кстати, проект очень похож на Game Dev Tycoon, только тут не игры производим, а экскурсии и здесь крайне строго карают за неудачи.

Как-то так.
Как-то так.

PPS: Обзор написан по итогам чуть более часа одоления. За это время раз 7 слился, игра "не для средних умов".

PPPS: Страница игры в Стим.

Всем хороших игр!