1 сентября 2022 1.09.22 0 436

Боевые колесницы пустошей. Обзор Highway Rampage

Олдскульные, аркадные, со сражениями заезды по пост-апокалиптическому миру. Ранний доступ.

Игра заявлена для платформы Windows.

СЮЖЕТ

Отсутствует.

ГЕЙМПЛЕЙ

Игровой процесс представляет собой заезд по пустошам на различных боевых машинах.

Изначально нам доступно только два героя из двенадцати. Задачей является прохождение больших, сделанных вручную уровней.

Один из первых героев и свойства его машины.
Один из первых героев и свойства его машины.

У каждого персонажа свой тип машины и особые способности.

Тачки отличаются по ряду пассивных свойств, например, максимальная скорость, ускорение и так далее.

Важным является количество слотов для оружия. Чем их больше, тем, естественно - лучше. В начале заезда вооружение строго определено для каждой машины (поменять нельзя), но по ходу прохождения его можно будет добавлять в пустые слоты.

Сражение.
Сражение.

Все пушки распределяются на несколько типов:

- Оружие 1. Надо стрелять вручную.

- Оружие 2. Надо стрелять вручную.

- Оружие 3. Палит автоматически с некоторым интервалом в зависимости от типа пушки.

- Специальное умение. Что-то типа ульты. Прожимается вручную.

- Супернавык. Свойство конкретного автомобиля. Прожимается вручную.

Интересно то, что при менеджменте орудий можно вручную указывать их направление стрельбы.

В гараже.
В гараже.

В игре существует несколько значимых валют и расходников:

- Шестерёнки. На них открываем новых героев и их машины (сохраняются между забегами).

- Металлолом. Остаётся от уничтоженных врагов. За него оснащаем оружием свою машину внутри забега (не сохраняется между подходами).

- Боеприпасы для особого умения. Выпадают из врагов, позволяют применять сильные атаки присущие конкретному автомобилю. Эти заряды тратятся и нужно их при любом удобном случае собирать. В начале заезда даётся определённое их количество, между подходами собранное не сохраняется.

Драка-драка-драка.
Драка-драка-драка.

Сражения очень динамичны. Нужно и по врагам попадать своими выстрелами и лихо маневрировать чтоб не получить урон.

Противники достаточно опасны. Особую сложность представляют сильные боссы.

Стоит отметить, что у героя имеется три жизни. Это значит, что при наступлении смерти еще будет две попытки, чтобы попробовать одолеть.

Битва с боссом.
Битва с боссом.

Рассмотрим плюсы и минусы игры, подведём итоги.

ПЛЮСЫ:

+ Простая, но приятная графика.

+ Хорошее музыкальное и звуковое сопровождение.

+ Много видов героев, машин и оружия.

+ Достаточно разнообразные враги, имеются мощные боссы.

ТО, ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ КАК ПЛЮСОМ, ТАК И МИНУСОМ:

± Игровой процесс тяготеет к рогалику (т.е. при проигрышах лишают массы честно заработанного) . Хотя открытие новых машин может перевернуть ситуацию - некоторые пепелацы ощутимо мощнее других. Но, в любом случае, каждый новый заезд это старт с нуля. Кого-то такое порадует, кого-то нет.

± То ли не нашёл где это искать, то ли этого нет вовсе - отсутствуют некоторые описания. Например, банальное - сколько осталось здоровья у машины?

МИНУСЫ:

- Отсутствие прокачки машин между миссиями. Можно только новых героев и машины открыть.

- Нет русского языка хотя бы текста. Требуемый уровень познаний английского для комфортной игры - минимальный.

ВЫВОДЫ

Игра - олдскульная, аркадная. Имеются сражения в виде перестрелок. В наличии интересные боссы.

Как-то так.
Как-то так.

PPS: Страница игры в Стим.

Всем хороших игр!