28 августа 2022 28.08.22 0 1006

Красотки-воительницы. Обзор Prime of Flames

+7

Тактические сражения на стыке рогалика и роглайта со странной системой прогрессии и оригинальными идеями. Ранний доступ.

Игра заявлена для платформ: Windows, macOS.

СЮЖЕТ

На планету прибыло небесное создание, чтобы помочь местным амазонкам в сражении с силами тьмы.

Завязка истории.
Завязка истории.

ГЕЙМПЛЕЙ

Игровой процесс представляет собой причудливую смесь рогалика и роглайта с разнообразными тактическими сражениями.

Когда из космоса является предводительница амазонок, то проходим линейный мини-уровень, где воительницы несут её в деревню. Этот забег можно считать обучающим, тут нам коротко, но ясно, расскажут о местной боевой системе.

Когда прибываем в поселение, становится очевидно, что в игре задумана глобальная прокачка между забегами, что в теории (практика ей пока противоречит) переводит игру в разряд роглайтов. В городке куча зданий с массой сильных улучшений и имеется (уточнение по факту - не имеется, но об этом позже) два вида валюты для такого действа.

В игре два режима - обычный и бесконечный (откроется после одоления обычного).

На старте прохождения нужно выбрать один из трёх кланов амазонок, которых поведём в бой. Они довольно сильно отличаются по составу и свойствам бойцов.

Этакие берсеркерши.
Этакие берсеркерши.

В общем виде обычный забег представляет собой прохождение разветвлённых путей от старта уровня к боссу. Довольно стандартная история для рогаликов и роглайтов если бы не одно большое "но" - согласно механикам игры мы можем посещать любой открытый узел в любой последовательности, а некоторые даже по нескольку раз, это открывает простор для более глубокого планирования стратегий победы.

Типичная карта забега.
Типичная карта забега.

В начале пути нам выдают рандомно подобранный отряд новичков из 4 бойцов.

В любом клане присутствуют воины нескольких классов: стражи (танки), воины (дд), скауты (дд), охотники (дд), жрецы (разнообразные суммонеры).

Анонсировано, что всего более ста вариаций внешнего вида бойцов.
Анонсировано, что всего более ста вариаций внешнего вида бойцов.

По мере прохождения карты происходит прокачка отряда (увеличивается максимальная численность), а также входящих в состав юнитов. Тут, конечно богатство вариантов развития очень порадовало. Например, легко могут быть два совершенно разных скаута или стража, при том, что формально класс одинаков. Это достигается за счёт того, что при повышении уровня бойцы приобретают сильные рандомно выпадающие (надо выбрать одну из трёх) классовые пассивки, которых большое количество типов.

Повышение уровня юнита.
Повышение уровня юнита.

Сражения представляют собой разнообразные челленджи, которые надо выполнить на рандомно сгенерированных картах. Например, убить всех врагов за 8 ходов или не дать противникам достичь точки эвакуации. Каждая драка это мини-головоломка.

Битвы происходят в довольно стандартном пошаговом режиме.

Непутёвые крестьяне оказались окружены монстрами, надо выручать.
Непутёвые крестьяне оказались окружены монстрами, надо выручать.

Имеется несколько биомов, в которых нас поджидают соответствующие враги, мини-боссы и большой босс уровня.

Противники агрессивно атакуют наших героев и составляют приличную конкуренцию. Нужно очень тщательно продумывать свои ходы, так как за ошибки тут наказывают и легко можно лишиться бойцов.

Драка-драка-драка.
Драка-драка-драка.

В награду за обычные сражения получаем ракушки (местный аналог золота), за элитные челленджи красные кристаллы (за них у особого торговца можно повысить уровень юнитов), за побеждённых боссов еще один вид кристалла (за него тоже можно ништяки купить).

Драка с боссом.
Драка с боссом.

В боевой системе стоит отметить несколько важных моментов:

- В начале любого сражения нам дают выбор расстановки героев по заранее определённым точкам карты.

- В бою, в зависимости от сложности челленджа, могут принять участие от 4 до 6 наших юнитов, при этом каждый раз дают возможность выбрать для задания любых живых наших бойцов.

- Первый ход всегда делают наши юниты.

- Все раненные в бою воины полностью излечиваются по завершении сражения.

- Убитые бойцы остаются в отряде, но их придётся оживлять в специальных алтарях. Пока не воскресли - в драках принять участие они не смогут. Цена потери любого юнита в бою, тем самым, становится высокой. Но этот же момент можно обыграть и тактически, например, ясно, что осталось убить только босса, и знаем, что осталась парочка оживлялок на карте - в таких условиях можно и посмелее играть.

- Находимые предметы экипировки и эффекты алтарей работают как баффы на весь отряд.

- Если нас победили на уровне, то можем переиграть его, причём погибшие воины окажутся живыми. На мой взгляд, это в ряде случаев очень спорное решение и оно приводит к довольно странным последствиям. Но об этом - ниже.

Расстановка перед боем.
Расстановка перед боем.

Кроме сражений локации наполнены массой вспомогательных активностей (уверен, что перечисляю не все, а только основные виды):

- алтари, которые дадут сильные благословения рандомно подобранные из большого списка.

- сундуки с сокровищами.

- разного рода торговцы.

- точки лечения (фактически - воскрешения павших).

- точки для найма (или увольнения - оно бесплатное) новых бойцов за "золото" или рандомно из списка.

Вариант алтаря.
Вариант алтаря.

О СТРАННОСТЯХ ПРОЕКТА

Всё время, что провёл в игре не отпускало ощущение нелогичности происходящего. Судите сами:

- У нас есть классный роглайтовый город, который, вроде как, можно улучшать мощными усилениями.

- При неудачах на боевых картах (а они скорее всего будут) мы получаем в виде наград - ничего, даже одолев приличное количество челленджей и боссов.

Неутешительные итоги довольно удачного забега.
Неутешительные итоги довольно удачного забега.

То есть - мы можем долго играть, но город не будет развиваться. Возможно для добычи ресурсов надо пройти рогаликовую часть до конца? Может и так, но это крайне сложно сделать, поэтому фактически роглайт превращается в рогалик.

Масла в огонь подливает история о том, что при проигрыше в сражении нам дают возможность переиграть уровень. С одной стороны - хорошо же, даже юнитов нам возродят бесплатно. С другой, скорее всего будет так - отряд в довольно покоцанном виде добрался до босса и босс без вариантов сносит этих юнитов. Ну и что делать в такой ситуации, если выигрыш практически невозможен? Приходится завершать забег принудительно, тем самым, очевидно, оставаясь без глобального развития.

Одна из битв.
Одна из битв.

Рассмотрим плюсы и минусы игры, подведём итоги.

ПЛЮСЫ:

+ Отличная графика. Большое количество красиво оформленных картинок в активностях и описаниях героев.

+ Отличное музыкальное и звуковое сопровождение.

+ Прекрасная система кланов, классов героев и их прокачки внутри конкретного забега.

+ Каждый бой - головоломка с разными условиями победы. Сражения очень интересные.

+ Хорошее разнообразие видов врагов, мини-боссов и больших боссов.

ТО, ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ КАК ПЛЮСОМ, ТАК И МИНУСОМ:

± Странная смесь рогалика и роглайта. Есть и то и то, но с перекосом в рогалик.

МИНУСЫ:

- Если уж добавили такую вкусную роглайт-часть с прокачкой города, было бы неплохо, чтоб она работала сразу. Сейчас это, фактически - мёртвый груз, до которого далеко не все игроки смогут добраться.

- Нет русской локализации хотя бы текста. Мне моего низко-среднего уровня познаний английского местами не хватало, приходилось лазать в словарь.

ВЫВОДЫ ОБЪЕКТИВНЫЕ

Достойно сделанная игра с пошаговыми сражениями (разнообразие героев и их прокачки, интересные битвы с варьирующимися условиями победы, хорошие враги и боссы). Проект в раннем доступе, но контента тут уже и так вагон и маленькая тележка.

ВЫВОДЫ СУБЪЕКТИВНЫЕ

Игра очень понравилась в части забегов внутри одного прохождения и вызвала недоумение в плане отсутствия наград для развития города либо очень высокой сложности для их получения. На мой взгляд, стоит скорректировать проект в сторону роглайта и постоянного получения наград для глобальной прокачки, тем более - на бумаге всё уже есть. Если же это не сделать, то пробежится игрок раз немного не до конца, пробежит другой так же (потратив уйму времени) и возникнет резонный вопрос - а нафига?

Как-то так.
Как-то так.

PS: Вероятно не раскрыл всех аспектов, мог что-то упустить. Буду рад дополнить/поправить обзор или ответить на вопросы по ходу общения в комментариях.

PPS: Страница игры в Стим.

Всем хороших игр!


Лучшие комментарии

Читай также