18 сентября 2022 18.09.22 7 4228

Mechwarrior 5:Mercenaries: Лом и находки, или как не прогадать с выбором меха.

+2

Привет! В этом блоге я рассмотрю самые классные и самые бесполезные мехи в Mechwarrior 5:Mercenaries.

Для начала рассмотрим типы мехов.

  • Легкие мехи. Это обычно быстрые мехи с легкой бронёй и небольшим вооружением. Вес их варьируется от 20 тонн(Locust) до 35 тонн(Wolfhound).
  • Средние мехи. Это мехи побольше с достаточно разнообразным вооружением и бронированием. Обычно их максимальная скорость - 64 км/ч , но могут быть и исключения. Минимальный вес - 40 тонн(Vulcan), а максимальный - 55 тонн(Griffin)
  • Тяжёлые мехи. Это те же средние мехи , но больше, мощнее и бронированнее. Самый лёгкий - 60 тонн(Dragon), а самый тяжёлый - 75 тонн(Black Knight)
  • И, наконец, их величество штурмовые мехи. Как правило они медленны, но защищены и очень, очень опасны.

Я рассмотрю все эти типы мехов и все или почти все мехи из этих категорий. Недавно вышло обновление, и я приведу также и некоторые новые мехи.

Лёгкие мехи.

Как я уже сказал, они быстрые, лёгкие и, как следствие, малобронированные. Лично я, если нет других вариантов, всегда Jumpjet-ы убираю и ставлю хетсинки и броню. Или пихаю малых лазеров и пулемётов. Но чаще всего - всё сразу.

Locust(20 тонн)

Locust с фронта. Две трети силуэта - ноги, что облегчает обезвреживание.
Locust с фронта. Две трети силуэта - ноги, что облегчает обезвреживание.

Сам никогда не водил, всегда были мехи получше. Если попадался в добыче, всегда продавал и вам советую. Если играете против, просто фигачьте ракетами или(если LRM-ок нет) залпом в ноги. Без скорости "Саранча" - лёгкая мишень.

Flea(20 тонн)

Тот самый мех самоубийц
Тот самый мех самоубийц

Я вам говорил, что без скорости Locust легко уничтожить? По сравнению с Flea - очень, ОЧЕНЬ сложно! Во-первых, он медленнее. Во вторых на нём фатально для его пилота мало брони. Именно из-за этих двух пунктов я никогда не покупал и не водил эту ходячую консервную банку

Commando(25 тонн)

Вот он - уничтожитель брони на левой руке с пушкой Centurion-а
Вот он - уничтожитель брони на левой руке с пушкой Centurion-а

По вооружению дотягивает почти до среднего меха, и брони у него побольше, чем у других. Сам не катал, но по ощущению он выше среднего. Если зайдёт в спину и если у него SRMки, мало не покажется.

Javelin(30 тонн)

"Копьё" во всей своей красе
"Копьё" во всей своей красе

  В общем, мех неплохой. Только убирайте Jumpjet-ы(Не на первой миссии!) и ставьте максимальную броню. Четыре средних лазера вполне достаточно для первых миссий, но потом он может играть только роль меха поддержки. Как враг: руки можете не отстреливать, так как у него всё вооружение в ЦТ. Иногда встречается в модификации с SRM-ками, довольно кусачий.

Spider(30 тонн)

"Паук"
"Паук"

По сюжету - первый мех, который вы уничтожаете. Бегает быстро, НО старайтесь его ловить на прыжках! Когда он летит, если вы уже преуспели в уничтожении вертолетов, это легкая мишень. Если захватили, продавайте, только если это не легендарный. Если боту дать его и приказать ходить за собой, он обеспечит вам полную(ну почти) защиту от LRM.

Jenner(35 тонн)

Когда вы находите Фримена, он даётся вам именно на Jenner-е.
Когда вы находите Фримена, он даётся вам именно на Jenner-е.

Классный мех. В сочетании с высокой скоростью нехилое вооружение и серьёзная(для лайта)броня - редкое явление. Если встретили как противника - та же тактика. Бейте или в ноги, а потом в ЦТ, или в руки, а потом в ЦТ или сразу в ЦТ.

Panther(35 тонн)

Пантера, готовящаяся к прыжку
Пантера, готовящаяся к прыжку

Относительно слабенький мех. Хотя SRM-ка в сочетании с PPC дает неплохой результат, но , как и у всех мехов, руки отстреливаются на раз-два-три. Броня у него так себе, так что сам я, устрашенный собственными уничтожениями Panther, побоялся ходить на нем.


Лучшие комментарии

Мой комментарий был призывом к обсуждению. В феврале начал новую карьеру, дошёл ~3040 года, ощущения не поменялись, разве что Дженнер в руках друга (играли в коопе) стал полезнее, да и бот теперь лучше управляет легкими мехами. Но Локуст все еще остается самым оптимальным вариантов среди легких мехов как под управлением бота, так и друзей.

Я рассказываю про MechWarrior 5, а не про Online. Я играю в неё три года, поэтому мне рассказывать про мехи не надо. Если хотите рассказать — всегда можно создать свой блог.

А про остальные три типа мехов чего ж нет информации? Вроде в названии статьи нет уточнения, что только о лёгком классе будет рассказано.

Простите, пожалуйста, меня за то, что вам не понравилось содержание статьи, я в ближайшее время ее дополню

Честно, я не знал, что это именно BD1. Я играл только в MW5, и по другим сериям MW судил только по Fandom)

Сразу видно, что в Mechwarrior Online не играли, где Locust и FLEA — одни из самых результативных легких мехов в игре. Что до Mechwarrior 5, то у Блохи слишком мало вариаций и она не так часто встречается, чтобы её покупать, а вот Locust на ранней стадии можно дать боту — благодаря скорости она может долго прожить. Паук — мусор, Дженер довольно быстро греется и слишком габаритен для легкого меха, Джавелин — хлипкий, Коммандо — среднячек, Файерстартера не заметил — неплохой мех, если на нем сидеть самому

Читай также