16 августа 2022 16.08.22 4 518

Дневник разработки Atrophia:Diseased Lands № 8

+4

Расскажу немного о нашей игре. Это Action RPG в сеттинге кельтского темного средневековья
Полуфиналист конкурса Unreal Dev Contest 2021.

Мир Атрофии погрузит вас в необыкновенную историю. Историю, где смерть тесно переплетается с насилием, предательствами и страхом.

Не только убийцы и мародёры наполнили заражённые Аунаном земли, но и Нечто более ужасное, то, с чем вам не хотелось бы встретиться и чему любой неудачливый странник предпочел бы смерть от рук бандита.

Наш проект предоставит вам возможность выбирать свою судьбу - странствующего торговца, храброго воина или даже отпетого убийцы, кто не брезгует забрать нажитое крестьянином.

Проект вдохновлен такими проектами, как: God Of War, Dark Souls, Hellblade

Наша команда состоит из множества талантливых людей, которые постоянно обмениваются опытом и обучают друг друга. Наш костяк сеньоров позволил нам усилить достоинства референсов и начать разработку уникальной игры с широким разнообразием механик и захватывающей атмосферой, которая никого не оставит равнодушным.

Сейчас наша команда насчитывает около сотни разработчиков со всех уголков мира. И это не только новички и джуниоры. В наших рядах трудится около 25% специалистов уровня middle и senior. Поэтому каждый новый билд - это стремительный рост качества геймплея и нового контента, чтобы бесконечно радовать вас.

Если хотите стать частью команды, то заполняйте анкету и с вами свяжется один из наших представителей!

Анкета для вступления: https://forms.gle/sUeB32x7AtjhU5sg9 

Предыдущие выпуски вы можете найти здесь https://vk.com/@atrophia_gws

Команда

  • За последнее время к команде присоединилось довольно много новых классных людей. У них всех есть уверенные навыки в своей области, поэтому увеличился темп разработки.
  • Укрепляем планирование и поднимаем порог вхождения в команду. Это дало свои плоды в прошедшем спринте, так что развиваем активнее это направление.

Немного негатива

  • Летний сезон заставил многих на некоторое время отстраниться от работы, и перенестись от мониторов к яркому солнышку и прохладной воде, но так или иначе работа на месте не стоит, а люди уже потихоньку возвращаются к работе.
  • Столкнулись с невыполнением поставленных задач в срок и из-за этого тормозился общий темп разработки. Пришлось глубже продумать работу с пайплайнами и контроль сроков.
  • В целом ощущается нехватка хороших специалистов. Наша игра достигла такого уровня, когда пошла серьезная разработка и «пороги вхождения» повышаются. Ложится нагрузка на «старичков» и приходится подтягивать свои скиллы, брать новые области работы.

Очень много позитива, или что мы успели сделать за это время

  • Все дружно и весело перешли на новую версию движка. Ожидали, что будет немного болезненно, но не было! А еще перевезли все репозитории на новый сервер.
  • Разрабы чуть поднапряглись и сделали рефактор кода. Вместе с этим мы почистили все репозитории и воссоздали отличную иерархию. Стало гораздо удобнее работать с ними и экономится время на поиски различной информации.
  • Снова апгрейднули разделение команд и снова пожинаем отличные плоды этого действия. Работать нужно не только над игрой, но и над командой.
  • Покарали весь QA отдел за неактив и набрали новую, сильную команду QAшников. Отдел движется вперед семимильными шагами и мы даже не ожидали таких результатов.
  • Команда нарративных дизайнеров закончила работу над прологом, с чем их можно поздравить. Теперь им предстоит переработка диалоговой системы, после чего можно будет пожелать удачи в работе над основной частью игры.
  • Гейдизайнеры же в свою очередь закончили работу с квестовой системой и лоровыми диалогами. Закончили левел док по Шахте, доделали диздок на жертвенный алтарь, диздок по карте и куча всего по мелочи. Во многом им осталось просто шлифовать готовые уже механики, так что в этом отделе дела идут просто отлично.
  • В команде появился отличный UI специалист. Переработались все окошки меню, весь инвентарь. Стало намного приятнее и эффектнее лазить по менюшке.
  • Переработали боевую систему. Прежняя боевка была очень медленная и тягучая, похожая на плохую версию старых соулс-лайк игр. Одной из главных фишек новой боевки стала сильно возросшая динамика. Второй важной составляющей стала высокая степень синергии с деревом навыком, фокус сильнее смещен на специализацию, от вашей прокачки будет зависеть используемое вами оружие, например, есть перки для одноручного и двуручного, клинкового и режущего оружия и другие. Немаловажным фактором стала замена полоски выносливости на полоску концентрации, схожую по функционалу на концентрацию из Sekiro и Star Wars Jedi: Fallen Order. Была добавлена система комбо-атак и появилась возможность прерывать анимации. Если вкратце резюмировать все изменения, то боевка от первой части Dark Souls или Mortal Shell с их медленным и тягучим геймплеем сделала скачок в сторону God Of War(2018) и Sekiro: Shadow DIe Twice.
  • Разработка искусственного интеллекта (почти как настоящего, только искусственного) идет полным ходом! До недавних пор персонажи были способны производить только базовые действия: ходить и атаковать, однако теперь НПС научились убегать от героя, и в дальнейшем, функционал будет только расширятся. Надеемся, из кода наших программистов не родится Скайнет.
  • Наши девелоперы закончили работу над IK, добавили туда поворот головы (борода теперь не живет своей отдельной жизнью), шевеление ушами, поднятием бровей от удивления в разговоре и другие мелочи, делающие НПС живее.

Шевелит ушками

  • Стартовала работа над светом, а также плотное сотрудничество с художником по окружению, так что локации постепенно начинают приобретать законченный внешний вид.
  • Завершилась работа над концептами всех основных зданий в деревне, кроме кузни (она не так проста, как казалась в начале). Все детали и интересные места подшлифовали и уже пустили в работу.
  • Доработали инструментарий экрана читов (самая полезная часть в игре).
  • В игру вернулась музыка и был подключен звуковой движок Wwise.
  Работу выполнила Анастасия Тарасова VK: vk.com/id331310216
  Работу выполнила Анастасия Тарасова VK: vk.com/id331310216

Планы

  • Планируем переделать HUD, сейчас идут оживленные обсуждения и ярые споры о том, как он должен выглядеть для полного погружения в атмосферу игры.
  • Создали календарь конкурсов и планируем активное их посещение. Отдельные новости будут выкладываться перед самими конкурсами, на которых вы можете о нас узнать.
  • Обыграть некоторые кат-сцены. Пусть останется секретом как :)
  • Запускаем дискорд сервер, где вы сможете получать уникальную информацию об игре, а также - пообщаться с разработчиками и поиграть вместе с нами в какие-нибудь игры.
  • Много работы внутри команды. Хотим улучшать взаимодействия и процессы работы, чтобы сделать результат - игру - более качественной.
  • До конца года планируем перейти из статуса студии в статус компании. Понемногу подготавливаем документы для регистрации ООО и общения с инвесторами.
  • Ресерчим игру на предмет QoL (механики и фичи для упрощения и улучшения игрового опыта, обычно незначительные) фичей. Смотрим что сможем сделать вместе с основным направлением работы. Физика плащей, улучшение анимаций и их переработка. Добавление ивентов и т.д.
  • Планируется в этом году закончить нарративную часть и отправить текста на озвучку.
  • Заменить шрифты в игре на наши собственные.
  • Из-за казусов, выпуск трейлера отложился, мы закончили большую часть монтажа, но специалист, который занимается последними этапами, пока что, занят и мы ждем его выхода, ориентировочно в начале осени будет готово. Это наш первый опыт с записью трейлера, он вышел коротким, но мы решили попробовать сделать его в уникальном формате, а именно с живыми актерами и декорациями.
  • Мы сильно выросли по команде и к концу года планируем привлечь еще больший объем людей к нашему проекту, мы выстроили очень много процессов и, после освоения менеджмента текущей командой, поняли, что можем потянуть расширение команды, поэтому всех зовем к нам.

Мы сейчас активно налаживаем работу комьюнити менеджеров и выстраиваем контент-планы. Так что ожидайте, скоро будет много новых интересных подробностей о разработке.

Чтобы ознакомится со старыми материалами по игре можете зайти в наш паблик: https://vk.com/atrophia_gws


Лучшие комментарии

Спасибо за поддержку, постараемся и дальше радовать вас новыми материалами

Читай также