15 августа 2022 15.08.22 4 2425

Urban Chaos — Рай не на земле!

+9
В ночной тьме, кишащего преступностью города, раздался свист шин. Белый фургон стремительно сбавил скорость. Словно библейская саранча. Из его нутра один за одним выходили парни в банданах. С глухим стуком они опускали свои ноги на промокший асфальт. Их сердца были пропитаны жаждой хаоса. Однако, их планам не суждено было сбыться. Ибо их уже ждали.

Urban Chaos – любопытная игра вышедшая, 30 ноября 1999 года, из под пера малоизвестной британской студии «Mucky Foot Productions». Это была первая попытка «Грязноногих» выпустить собственный большой проект. И вот что из этого вышло.

«Mucky Foot Productions» была основана в январе 1997 года в городе Гилфорд в Великобритании. Компанию основали выходцы из студии небезызвестного Питера Молиньё – Bullfrog Productions. Их было четверо: Майк Дискетт, Фин МакГехи, Гай Симмонс и Гэри Карр.

В октябре того же года они пришли к соглашению с британским издательством Eidos и анонсировали свою первую видеоигру – Urban Chaos.

"Чёрная кошка, в чёрной комнате"
"Чёрная кошка, в чёрной комнате"

Юнион-Сити – урбанизированный, развитый город прогнил насквозь. Политики куплены, горожане живут в страхе, уличные банды творят беспредел. В этих нелёгких условиях полиция тратит все силы, чтобы хоть как-то обезопасить мирных жителей от окружающей их опасности. Д’арси Стерн – молодая полицейская, только что поступившая на службу, берёт кулак правосудия в свои руки. В память о погибшем отце – бывшем полицейском, посвятившем жизнь службе в органах, Д’арси клянётся очистить улицы города от наполняющей их преступности.

Вместе с ней нам предстоит бороться с бандой Диких котов, спасать горожан, раскрыть страшный заговор и спасти Юнион-Сити от сил куда более могущественных чем простых отбросов общества.

Игра с ног до головы пропитана атмосферой жестокости, заговора и чего-то граничащего с тёмной мистикой (а ведь и она в игре тоже есть!).

Видно, что создатели игры в первую очередь вдохновлялись уже выходящими в то время из моды боевиками про накаченных плохих парней, вершащих правосудие в мире, кишащем преступностью. Обычно героями таких боевиков становились Арнольд Шварценеггер, Сильвестр Сталлоне, Стивен Сигал и другие, однако «Mucky Foot» в центр повествования поставили красивую девушку-афроамериканку. Что конечно же выделило игру на фоне других собратьев по жанру. 

Хотя и про тестостеронового мужика «Грязноногие» не забыли – встречайте второго главного героя игры линчевателя Ропера Макинтайра.

На протяжении всего 21 уровня, мы в шкуре Д’арси и её наречённого знакомого Ропера будем самым прямым образом очищать улицы города от преступности. Нас ждут обычные полицейские будни: то там преступника обезвредить, то горящий автомобиль на парковку к участку довезти или остановить потасовку в парке. Разнообразия хватает.

Несмотря на то, что игровой процесс можно назвать обычной рутиной заскучать разработчики нам точно не дают. Сложность в игре не маленькая, уровни приходится проходить залпом, ибо сохранения посреди миссии не предусмотрено. А эти самые уровни варьируются от до смешного коротких, до колоссально больших. На одних уровнях вы будете ограниченны таймером, на других нет. Где-то вам будет выставлена только одна задача, например, как в уровне где надо просто снизить процент общей преступности. А где-то вам предстоит принять участие в крупномасштабной операции по спасению заложников и не только. В общем, скучать не придётся.

К тому же. Разработчики насмотрелись на серию GTA и решили сделать нечто похожее, но только в 3D. Именно так. Каждый уровень представляет собой масштабную карту отдельного района города. У игрока есть радар, на котором стрелкой отображается путь до главной цели, но кроме неё есть ещё и дополнительные задания, которые можно как выполнять, так и нет. Кроме того, бродя по городу Д’арси постоянно натыкается на ряд случайных активностей: дилер продаёт наркоту, толпа забивает старичка, путана ссорится со своим бойфрендом. Разрешая подобные преступления, вы дополнительно очищаете город. Причём часто за выполнение таких активностей вам выдаются, так называемые, бонусы: повышающие ваши жизни, силу, рефлексы, выносливость. Эти же бонусы можно найти и просто исследуя город. Но не только на улицах, вы можете залезать на дома и небоскрёбы по пожарным лестницам, перепрыгивать между ними, спускаться вниз на тарзанке и много чего ещё. Так, например, в игре можно полноценно сесть за руль автотранспорта и поехать куда угодно.

Круто, но… сохранений посреди уровня нет и часто бывает так, что, потратив целый час времени зачищая всю карту, выполняя все активности и находя все бонусы вы подходите к последнему противнику и погибаете от шальной пули. И всё, проходите уровень заново снова тратьте час времени и надейтесь, что в этот раз вы будете расторопнее и прихлопните гада раньше, чем он это сделает с вами. Или можно заново запустить миссию выполнить только майн квест, забив на побочки, и пройти дальше, но так вы не получите «плюшек». Urban Chaos не прощает ошибок.

Однако, именно сложная и напряжённая зачистка всей карты и делает игру невероятно притягательной. На улицах города на вас постоянно нападают враги. Причём в конце уровня при подведении статистика и может быть так, что уже в 6-й миссии их общее число будет больше 60? Причём вам подсчитают не только общее их число, но также сколько из них ушло, сколько убили вы, а сколько арестовали. Да, да. В игре можно противников арестовывать, оставляя при этом в живых. Но для этого в бой с ними надо вступать голыми руками, что довольно сложно, когда против вас толпа из пяти человек с дробовиками.

"Экстренная планёрка"
"Экстренная планёрка"

Но тут, знаете ли, как в случае с Splinter Cell’ом – пройти все побочки, зачистить всю карту от бонусов и при этом арестовать всех врагов – подобное филигранное прохождение является показателем мастерства. И это не шутка. Я специально перепроходил многие уровни по 20 раз орудуя исключительно кулаками потому что это мне было интересно, хотя в кармане к тому времени уже лежали и пистолет, и дробовик с автоматом. Чем сложнее, тем интереснее. Тем более что погибших, как и связанных врагов можно ещё обыскать и именно с обезвреженных сыплются наиболее полезные «плюшки»: аптечки и патроны.

Вообще, оружия в игре действительно много: кулаки, нож, бита, пистолет, автомат, дробовик, граната и взрывчатка. Причём каждый из типов оружия лучше применять против разного типа врагов. Но стоит опасаться, когда вы сами встречаетесь с вооружённым головорезом. Особенно, с дядьками в чёрных костюмах (поиграете поймёте о ком я!).

Фишка в том, что героиня в начале каждого уровня максимум имеет при себе кулаки и 15 патронов к пистолету – не густо. Следовательно, чем тщательнее вы будете зачищать карту, тем больше инструментов у вас будет для лёгкого прохождения майн квеста и побочек.

"Миф - Морозная свежесть"
"Миф - Морозная свежесть"

Вот оно как интересно всё получается. Либо экономим время и тяжело проходим всё сразу. Либо тратим кучу времени, развиваем героиню и молимся чтобы не совершить тупую ошибку и не обнулить все потраченные усилия. Посмотрите в интернете. Там каждый второй летсплейщик орёт в кадре после смерти или после успешного избежания оной. Адреналин кипит, азарт подстёгивает. Что в совокупности с топорным (но это не значит, что плохим) управлением заставляет ваши нервы подрагивать.

После прохождения сюжетной линии и ряда рукопашных и водительских тренировок открываются бонус уровни за «Диких котов», что в корне меняет игровой процесс и заставляет по-новому учится играть в игру. Добавляет щепотку разнообразия.

"Кавабанга!"
"Кавабанга!"

Urban Chaos вышла на ПК в 1999 году для того времени это был просто прорыв, бомба. Впоследствии игру портировали на консоли PSOne и Dreamcast, однако эти порты уже не удостоились столь хвалебных оценок. Не знаю, что было не так, ибо своё мнение основываю как раз на ПК версии, но она мне понравилась. Рад, что нашёл для нее время и провёл его в компании классной главной героини Д’арси Стерн.

Всем всех благ и встретимся здесь же на страницах моего блога, когда я найду ещё что-нибудь о чём захочу вам рассказать. До скорого!

после завершения игры «Mucky Foot» выпустили ещё две игры посредственную стратегию Startopia и консольный боевик Blade II, после чего студия закрылась. Из-за этого были отменены их будущие проекты Bulletproof Monk, The Punisher и Urban Chaos 2. А жаль, Urban Chaos и Blade II мне понравились и было бы любопытно взглянуть на их продолжения.

Не забываем просматривать позитивчик!

Вот я и вернулся из армии. За этот год со мной много всего приключилось на Дальнем Востоке. Но вот я здесь живой, целый и полный сил, чтобы продолжить свою творческую деятельность на Stop Game Ru!


Лучшие комментарии

Прям ностальгия. Недавно перепроходил ее, а если быть точнее, то впервые прошёл полностью, так как в детстве не мог осилить целиком )

Спасибо. ПК версия была встречена положительно, консольные (PS и DC) удостоились отрицательных, возможно из-за ошибок при портировании.

Класс! Даже не знал о ее существовании но благодаря тебе и блогу, обязательно скачаю и попробую, спасибо 🙏

Читай также