6 августа 2022 6.08.22 0 298

Прокачанная кастомка из Warcraft 3. Обзор Champs TD

+3

Башенная защита, вдохновлённая пользовательскими поделками из классической игры.

Игра заявлена для платформы Windows.

СЮЖЕТ

Отсутствует.

ГЕЙМПЛЕЙ

Игровой процесс представляет собой классическую Tower Defence с современными фишками.

В начале нас ждет небольшое обучение. Тут научат расставлять башенки и развивать их внутри миссии. Всё максимально просто и понятно.

Часть туториала.
Часть туториала.

После обучения попадаем в местный мир. Он состоит из 15 уровней, разбитых на три группы с разной базовой сложностью. Сначала придётся одолеть более простые локации, это даст доступ к более сложным.

Нубские возможности.
Нубские возможности.

Каждый из 15 уровней сам, в свою очередь, имеет четыре градации сложности. За прохождение более серьёзных испытаний полагается больше наград. И, как тут заведено, доступ к сложному контенту открывается после прохождения простого.

Вариации сложности внутри уровня.
Вариации сложности внутри уровня.

Уровни представляют собой достаточно простые карты, в которых из одного портала валят враги, а другой нам надо оборонять путём постройки башен. За убиение противников дают золото, за него возводим и прокачиваем (внутри забега) свои постройки. Классика.

Драка-драка-драка.
Драка-драка-драка.

Возводит здания герой под нашим управлением. Он тоже прокачивается со временем. За набор опыта делается доступным возведение новых типов (всего их восемь, открываются быстро) башен и дают ресурсы для глобального развития.

Герой только строит - в бою бесполезен.

Внизу в кустах сидит наш юнит.
Внизу в кустах сидит наш юнит.

Достаточно интересной и необычной для жанра фишкой является то, что враги, на одном и том же уровне с одной и той же сложностью, нападают совершенно разные. То есть двух одинаковых сражений (по крайней мере формально, т.к. схема расстановки башен примерно одинакова всегда) не бывает.

Видов врагов очень много и они могут обладать особыми свойствами, например, регенерацией здоровья, повышенной защитой или быть летающими. Встречаются могучие юниты-боссы, которые также нападают группами.

Мощные пауки.
Мощные пауки.

За одоление уровня получаем награду в кристаллах. Они нам пригодятся для глобального развития.

Дерево глобальной прокачки.
Дерево глобальной прокачки.

Присутствуют и альтернативные приятные способы получения кристаллов - выполнение динамичных заданий, которые можно отследить в стартовом меню и выполнение достижений.

К ЧЕМУ Я ПРИПЛЁЛ WARCRAFT 3?

Похожи стили рисовки, хотя и враги и башни оригинальные. Курсор управления героем, когда велим ему перемещаться - очень похож. Когда ставится башня или повышается уровень героя, то над ними появляется характерное золотистое свечение.

В общем - ностальгия присутствует.

Рассмотрим плюсы и минусы игры, подведём итоги.

ПЛЮСЫ:

+ Простая, но приятная графика.

+ Хорошее звуковое (замечу - не музыкальное) сопровождение

+ Достаточно много видов локаций и вагон вариантов сложности.

+ На каждом уровне рандомные враги, много видов врагов.

+ Достаточно много типов башен.

+ Хорошая система прокачки башен как внутри забега, так и глобальная.

ТО, ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ КАК ПЛЮСОМ, ТАК И МИНУСОМ:

+- Придётся нереально много гриндить, чтоб открыть все улучшения всех башен и пройти сложные сложности. Как по мне, в данном случае, это плюс. К тому же тут есть ускорялка времени внутри уровня для самых нетерпеливых.

МИНУСЫ:

- Нет русской локализации хотя бы текста. Требуемый уровень познаний английского - минимальный. Если есть опыт игры в TD, то всё достаточно стандартно.

- Нет музыки. Либо не понял как её включить. Серьёзный косяк.

- Когда ставится башня-аура, то она не очень красиво преображает местность.

Две ауры - поубавить бы это жёлтое свечение.
Две ауры - поубавить бы это жёлтое свечение.

ВЫВОДЫ

Игра не хватает звёзд с неба, но является приличной башенной защитой с добавлением современных элементов (глобальное развитие, ачивки, квесты). К тому же, может сыграть на ностальгии тех, кому нравилось играть в кастомные TD на базе Warcraft 3.

Как-то так. Побеждать приятно.
Как-то так. Побеждать приятно.

PS: Вероятно не раскрыл всех аспектов, мог что-то упустить. Буду рад дополнить/поправить обзор или ответить на вопросы по ходу общения в комментариях.

PPS: Страница игры в Стим.

Всем хороших игр!


Лучшие комментарии

Читай также