6 августа 2022 6.08.22 1 788

Любит — не любит (2015-2020)

+4

Никто из нас, конечно же, не хочет страдать, постоянно ощущать вину за сказанное по неосторожности слово; за совершённую ошибку. И мы не хотим причинять боль своим близким, самым любимым людям. Мы хотим дарить любовь, переживать только самые светлые моменты, наполненные радостью и яркими впечатлениями, которые потом в дождливый день будет приятно вспомнить. Мы хотим прожить эту жизнь без сожалений, без ощущения потраченного на что-то ненужное времени – просто жить каждым моментом, любить каждую минуту, пока дышишь. Ценить любой маленький шажок на своём пути, получать удовольствие и узнавать что-то новое.

Но мы понимаем, что в жизни так не бывает. Обязательно будет происходить что-то плохое, печальное, может, даже трагичное. Нам никуда не деться и от опыта пережитых отрицательных событий и эмоций. Часто не понимаем, куда вообще ведёт эта жизнь, почему каждый раз так больно. Мы не хотим страдать, но такова жизнь.

Мы хотим любить и быть любимыми, но мы можем отвергать и будем отвергнутыми.

Примерно такой посыл нам доносит данное произведение о любви и дружбе, в котором поднимаются интересные и важные темы помимо любви, такие как: взаимопонимание с родителями, выбор будущей профессии и все сомнения на этот счёт, важность борьбы за своё мнение и другое. Как в манге, так и в аниме есть свои минусы и плюсы, которые могут сильно влиять на восприятие, но тем не менее весьма ясно и точно передавать свой посыл. Это достаточно средний сёдзе-проект, в нём нет чего-то особо запоминающегося, но он достаточно приятен для прочтения и просмотра с помощью своих сильных сторон. А теперь давайте разбирать их.

Начнём с того, что «Omoi, Omoware, Furi, Furare» – это манга, вышедшая в 2015 году, автором истории и художником выступила Сакисака Ио, а издательством занималась Shueisha Viz. Манга полностью издана и переведена на русский язык в количестве 48 глав.  

Жанры: сёдзе, романтика, повседневность, школа, элементы любовного треугольника.

Через пять лет, 18 сентября 2020 года от студии A-1 Pictures Inc. вышло полнометражное аниме в полтора часа о школьных любовных драмах. Сразу стоит сказать, что оно отличилось красивейшим приятным стилем рисовки, хорошей анимацией и чувственным саундтреком, помогающим погрузиться в происходящее.

Но сначала посмотрим на чёрно-белое произведение Сакисаки Ио.

                                                Манга

История будет крутиться вокруг квартета школьников, по воле судьбы живущих в одном доме и обучающихся в той же школе. Они находят друг в друге не только верную дружбу, но и расцветающую любовь. В общем-то, в этих преобразованиях и чувствах молодых людей и есть вся суть. Они раскрываются каждый в своей степени как личность, показывают свой характер, мечтают о любви и строят планы на будущее.

Кратко познакомимся с зачинщиками любовного беспредела.

1) Юна Ичихара – наивная и очень нежная молодая девушка, мечтающая о своём Принце, прямо как из сказки. Она невероятно добрая, всепрощающая, очень чувствительная и ранимая. У неё высокие моральные принципы, для неё любовь – нечто возвышенное и непорочное, что должно быть только раз и навсегда. Обожает сёдзе-мангу. Дружит с Акари Ямамото.

2) Акари Ямамото – яркая, шумная, смелая девушка с достаточно сложным вспыльчивым характером. Она общительна, легко может найти подход к любому человеку. Всегда привыкла добиваться своих целей, может быть слишком резкой и упрямой. Не стесняется постоять за себя и спорить. Юне раскрывает свою более чувствительную сторону, хоть и привыкла держать в себе и делать вид, что всё в порядке. В любви имеет более размытие границы, нежели у подруги. Не боится начать встречаться сразу после недавнего расставания, к чувствам поверхностна и несерьёзна, что может и ей самой выходить боком.

3) Рио Ямамото – красивый молодой человек, пользующийся большой популярностью среди девушек в школе. Он так же несерьёзно относится к влюблённости, только холоднее – постоянно отвергает признания. А даже если начинает с кем-то встречаться, то это ненадолго. Внешне юноша ведёт себя отстранённо и играет роль этакого серьёзного крутого парня. Но и он способен измениться, пересмотреть своё отношение к жизни и окружающим под влиянием истинной любви без притворств, а по-простому и искренне.

4) Кадзуоми Инуи – крепкого телосложение юноша, интересующийся кинематографом и съёмкой фильмов. Мечтает отучиться на режиссёра, очень серьёзен в своём намерении, так что с удовольствием тратит часы на обучение. Весёлый и общительный, смелый и доверчивый. Сильная неуверенность в себе проявляется во влюблённости, когда парень начинает додумывать за другого человека и делать поспешные выводы вместо того, чтобы просто поговорить с объектом симпатии. Он бывает недальновидным и легкомысленным. Однако остаётся преданным другом, готовым в любой момент прийти на помощь.

Вот и познакомились. Герои каждый день встречаются, общаются, кто-то признаётся в чувствах, а кто-то отвергает. Все четверо раскрываются, читатель узнаёт их настоящими, видит, через что проходят школьники и начинает сопереживать их отношениям.

Из плюсов можно выделить великолепную светлую рисовку с мягкими, чуть округлыми лицами персонажей. Здесь нет привычных «острот», так сказать, такой внешний вид кажется более естественным, а уж рассматривать фреймы с эмоциями героев и того очень приятно. К слову, мимика также отлично и живо отрисована, особенно мне очень понравилась стилистика глаз – сверкающих и живых.

Можно отметить и рисовку сцен близости персонажей – они показаны достаточно трогательно и выразительно. Даже когда пара уже давно в отношениях, смотришь на их милования с тёплым восторгом. Вместе друг с другом ребята выглядят очень комфортно, это точно.

                                    Недостатки манги

Как бы всё ни было мило и воздушно, манга имеет весьма весомые минусы, из-за которых может быстро забыться в потоке похожих однотипных проектов.

Первое, что отчётливо ощущается при прочтении это сильное растягивание действий и топтание героев на одном месте. Да, там есть несколько интересных сюжетных поворотов, но большую часть проблем и притянутых драм школьники придумывают себе сами. В силу своей наивности, нерешительности или гордости они начинают истерить на месте, додумывать за партнёра и принимать необоснованные странные решения, не поговорив хотя бы нормально.

Странным ходом автора было ввести героев, которые совершенно не понимают любовных намёков, но при этом их же постоянно и посылающих. Ещё и обижаясь, почему это партнёр ничего не понял и выдумывать из-за этого конец отношениям. Всё это банально растягивает время читателя. При этом не особо чувствуется, что такие события сближают школьников, нет, со стороны они выглядят как истерящие дети, злобно смотрящие в стену.

В этом отношении могу привести более удачный пример – «Чудовище за соседней партой». Там пара влюблённых тоже долго не может определиться со своими чувствами, однако они постоянно попадают в сближающие ситуации и много разговаривают, пытаясь понять и разобрать сложности характера друг друга, чтобы лучше понимать. Таким образом, сходясь и порой ссорясь пара гармонично укрепляет свои отношения, обоснованные на доверии. Хочу заметить, что героям из обеих манг примерно по 15-16 лет, а резонанс в более логичном поведении настолько заметен.

Во-вторых, обидно, что одной паре дали на развитие куда больше времени. Она неплохо развита, у них была свой история, свой шарм общения и секреты; они также строили доверие друг на друге, развитии в себе лучшие качества. В итоге получился очень даже милый дуэт, за которым приятно наблюдать.

А вот второй паре выделили не так много внимания. Создаётся ощущение, что их слишком поспешно и криво свели, лишь бы каждый из гг нашёл себе партнёра. Честно скажу, у них очень странное представление о том, как нужно добиваться признания своих чувств. Всё выглядит очень небрежно, как будто им особо и не надо сходиться в романтическом плане. Но отмечу, что автор куда лучше прописала их как отдельных личностей и дружбу этих двоих. Друг у друга они также могут вынести полезные уроки и лучше понять себя.

Так что получается, можно большую часть реплик героев не читать, а просто пролистать к сути, так как эта приторная ванильная вода вряд ли поможет лучше проникнуться героями. Но хорошие стороны манги я уже назвал, так что для вечернего расслабляющего прочтения пойдёт. А если вы любитель всех этих любовных непоняток, то тогда это в самый раз.

                                                    Аниме

Полнометражное аниме по основным моментам идёт в ногу со своим первоисточником. Конечно, совсем уж фоновые действия манги не стали включать в общее время, ведь студия решила сделать не сериал, а полуторачасовой фильм, что ставит понятные ограничения. Но из-за этого и вышел большой минус. В силу короткого хронометража все действия кажутся ускоренными, героями не успеваешь толком проникнуться отдельно, а вот они уже пара. Их путь влюблённости выглядит слишком притянутым. Тут уже обеим парам уделили мало времени.

Хватило нескольких любовных взглядов или двух-трёх личных разговоров – и вот уже любовь до гроба и сцеплены ручки. Кажется, как будто всё произошло за 10 минут, но никак не за полтора часа. Ценителям медленного и обоснованного развития отношений это явно не придётся по вкусу.

Так и получается, что в манге всё сильно затянули, а в аниме сократили. Лучше было бы действительно сделать обычный 12-тисерийный тайтл, почему бы и нет. Тогда лучше бы вышло показать связь героев и крепче привязать внимание зрителя. Куда больше романтических отношений мне понравилось развитие семейного конфликта у одной из героинь. Как раз отсюда на неё идёт большое давление, заставляя девушку менять свои принципы, чтобы сохранить любимую семью.

Но у адаптации есть несомненные плюсы, скрашивающие просмотр. И самый выделяющийся из них – сочная красивая рисовка. Яркие приятные цвета, реалистичный дождь, великолепные тени и лучи солнца – это очень красивый мир, в котором хотелось бы побывать.

Дизайн и стиль персонажей так же притягивает взгляд, читателям узнается схожесть с рисовкой лиц и эмоций в манге. Герои получились очень выразительными и чувственными, а рассматривать пейзажи и виды города как отдельное удовольствие.

Музыка приятная и лёгкая, хорошо подходящая под момент. При этом аниме способно и полностью затихнуть вместе с героями, оставляя зрителя послушать шум дождя и подумать о произошедшем. Был использован интересный приём, когда мысли одного человека переплетаются с другим, создавая ощущение своеобразного внутреннего диалога, который мы можем услышать.

Сюжетно тайтл очень средний. Да, в нём есть хороший посыл и темы для размышлений, особенно важные для подростков, ещё не определивших свой жизненный путь и испытывающих личностный кризис в дружбе или во взаимодействиях с родными. В адаптациях можно заострить внимание отдельно на личностях, любовные перипетии меня лично тронули меньше, но может кому-то покажется по-другому.

Несомненно, можно хорошо отозваться о визуальном оформлении манги и аниме. Фреймы и кадры способны заворожить и расслабить, просто наслаждаясь происходящим. Это достаточно поверхностный проект, направленный больше на то, чтобы поумиляться, как школьники вешаются друг на друга. На вечер почитать или посмотреть этого точно хватит.

Хотелось бы закончить цитатой из аниме: «Возможно, нет способа сделать счастливыми всех. Однако мы любим и любимы. А отвергали и были отвергнутыми. Возможно, мы близки к своему счастью.»


Лучшие комментарии

Читай также