26 июля 2022 26.07.22 0 5294

MADiSON. Разъяснение сюжета.

0

Сюжет игры Мэдисон — один из самых загадочных среди всех игр, в которые я играл за последнее время. Концовка вообще оставила меня в полном замешательстве. Думаю, многим интересно понять что же именно произошло в этой игре. Я хочу поделиться тем, как я понял события, произошедшие в этой замечательной, но жуткой игре.

 

Видеоверсия

Введение

Мы играем за парня по имени Лука Максвелл. Очнувшись, герой осознает, что оказался заперт в комнате, в которую яростно стучит обезумевший отец, утверждая что мы одержимы и убили мать и сестру.

Сам же Лука ничего не помнит и находится в полнейшем шоке от проиходящего. Недолго думая парень решает сбежать. В соседней комнате он находит подарок на свой 16-ый день рождения - камеру поляроид.

Отчаянный протагонист пытается выбраться из дома, но все больше и чаще начинает видеть разные галлюцинации.

Как мы узнаем из аудиокассеты, которую найдём, исследуя дом - парнем пытается овладеть демон.

Мэдисон Хэйл

Кто именно этот демон? Для того, чтобы ответить на этот вопрос нужно прояснить другую сюжетную ветку.

Камера, подаренная Луке, до него принадлежала женщине по имени Мэдисон Хэйл. И эта женщина была не простым, обычным, нормальным человеком...

...а была серийным убийцей. Её судьба мне немного напоминает судьбу Уолтера Салливана из Silent Hill 4. Мэдисон, как и Уолтер совершала убийства, проводя таким образом ритуал. Хэйл требовалось 7 жертв, а не 21, как Салливану, но она тоже не смогла завершить этот ритуал до конца. После 4-го убийства злодейка была застрелена полицейским по фамилии Рассел. Как и жизнь Уолтера, жизнь Мэдисон прервалась быстрей, чем она успела закончить задуманное. И, наконец, последняя схожесть в том, что оба этих злодея, так или иначе, продолжали свое грязное дело и после смерти.

Судьба Лука Максвелла

А теперь возвращаюсь к главному герою. Как становится понятно, поляроид содержал в себя душу Мэдисон, которая начала овладевать Лукой, используя его тело для того, чтобы завершить начатый ритуал. Этим протагонист и занимаемся до и во время событий игры, все больше теряя контроль над собой и действуя по воле демона внутри него.

Для завершения ритуала недоставало 3 жертвы. Двумя из трёх стали сестра и мать Луки. А последней...

Концовка

Хочу сказать, что это лишь моя интерпретация концовки, а версии могут быть разными, но я думаю, что последней жертвой стал сам Лука. Протагонист так и не смог избавиться от одержимости демоном, она только росла по мере прохождения игры. Об этом нам, также, говорили в одной из аудиозаписей. И открыв свой журнал в конце игры мы видим, что надпись "голова отца" зачеркнута (отец должен был стать последним, но спасся), а вместо нее появляется надпись "повешенный сын". Получается, что игра заканчивается тем, что Лука успешно завершаем ритуал и призываем демона в наш мир.

Записки в начале игры
Записки в начале игры
Последняя записка в концовке
Последняя записка в концовке

Blue Knees

Остается только разобраться с еще одним вопросом. Как с этим всем связан Blue Knees - жуткий монстр, преследующий нас ближе к концу игры.

Много лет назад родители Луки пошли на распродажу ненужных вещей и купили там книгу под названием Blue Knees, описывающую страшную историю одноименного монстра. Вместе с книгой они принесли в свой дом реальный кошмар.

Сначала Элизабет, бабушка Луки, начала просыпаться посреди ночи чувствуя, будто кто-то стоит в углу комнаты, потом она обнаружила, что её украшения разбросаны, а у её сына, Джонни, начались регулярные кошмары. Затем Элизабет стала замечать, что её зрение ухудшается. А потом и вовсе у нее исчезли зрачки. Вскоре после этого она умерла.

Cудя по всему прах Элизабет тоже являлся частью ритуала и Синеколеный действовал заодно с Мэдисон.


Лучшие комментарии

Читай также