6 июля 2022 6.07.22 0 923

Приключения в небесном городе. Обзор Little Noah: Scion of Paradise

Необычный платформер с яркими сражениями и серьёзной прокачкой героя.

Игра заявлена для платформы Windows.

СЮЖЕТ

Народ алхимиков постоянно ищет всякие интересные места и вот, наша героиня нашла парящие руины. Только она собралась приступить к впитыванию волшебной силы и знаний, как нарисовалась странная кошка, которая наслала бурю и теперь отсюда так просто и не выбраться, воздушный корабль разбит. Придётся исследовать секреты этого места и чинить своё средство передвижения.

Завязка истории.
Завязка истории.

ГЕЙМПЛЕЙ

Игровой процесс представляет собой роглайт-платформер со сражениями.

В начале необходимо выбрать одну из трех сложностей одоления.

На первой стадии придётся пройти небольшое, но информативное обучение. По мере прохождения и открытия нового контента подсказки продолжат появляться.

Уровень-туториал.
Уровень-туториал.

Боевая система в игре очень необычная. Дело в том, что удары героиня наносит при помощи так называемых лилипутов. Карлики представляют собой олицетворение стилей боя, используются по мере размещения на панели умений и активируются при нажатии на кнопку обычной атаки.

То есть это выглядит так что то мышонок какой-то бьёт мечом, то какой-то крот с дубиной появится, то дракон фаербол запускает. Видов возможных помощников очень много и одновременно можно взять собой пятерых.

По мере прокачки или нахождения особых предметов на уровнях, сила лилипутов может быть увеличена. Карликам можно дарить подарки и тогда они постепенно будут усиливаться от одной до пяти звёзд.

Кроме карликов героиня может использовать свои скиллы (эти ячейки тоже лилипуты занимают, насколько понял) и ульту, когда зарядится.

Ультую.
Ультую.

Имеется большое количество врагов, которые, собственно и представляют наших же возможных карликов. Но иногда встречаются усиленные противники и боссы.

Рядовые враги особой сложности не представляют (играл на лёгкой сложности), а вот боссы опасные создания, упорные, выиграть не так просто.

Что понравилось - когда все враги в комнатке убиты - дают наградной сундучок с рандомным лутом.

Слева направо: главная героиня, сюжетная кошечка, главный злодей и первый босс.
Слева направо: главная героиня, сюжетная кошечка, главный злодей и первый босс.

Локации представляют собой не очень большие многокомнатные уровни, которые соединены односторонними (если вошел, то возврата нет) дверями-порталами.

Имеются карта мира и каждого уровня в отдельности.

Локации наполнены разными сюрпризами. Нас могут ждать челленджи (убить врагов за время для дополнительной награды), разнообразные сокровища или кристаллы-усилители, торговцы и прочее. Это вносит нехилый интерес в игру, так как не знаешь что будет "за поворотом".

Вот награда, так награда!
Вот награда, так награда!

Имеется две экономические системы. Внутри данжей котируется золото. На него у торговца (если еще его встретим) покупаем предметы, которые будут актуальны только во время текущего забега.

Торговец в данже.
Торговец в данже.

Имеется площадь-хаб, куда попадаем между боевыми прохождениями. Тут необходима мана, на которую ведём глобальную прокачку у NPC, отвечающего за ремонт корабля. Улучшений очень много, открыть всё быстро не получится.

Ману получаем путём конвертации накрабленного (вещи, кристаллы усилений и т.д. - что-то типа системы подсчёта очков) во время забега по подземелью.

Развитие героя. И подобных - четыре вкладки.
Развитие героя. И подобных - четыре вкладки.

Тут же довольно значимы NPC:

- по прокачиванию карликов

- по выдаче статуй за достижения в челленджах (это даёт определённые баффы).

- по выдаче скинов героя, которые оказывают эффекты на стиль боя.

В хабе. Видна часть NPC.
В хабе. Видна часть NPC.

Рассмотрим плюсы и минусы игры, подведём итоги.

ПЛЮСЫ:

+ Приятная графика.

+ Хорошее музыкальное и звуковое сопровождение.

+ Интересный основной сюжет.

+ Отличные, динамичные сражения.

+ Интересная задумка о том, что бой ведут карлики.

+ Хорошая глобальная прогрессия героя между миссиями и внутри их.

+ Небольшие, но наполненные контентом локации.

+ Удобное управление с джойстика.

ТО, ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ КАК ПЛЮСОМ, ТАК И МИНУСОМ:

+- Босс показался каким-то нереально сложным. То есть сложность даже лёгкая - высоковата. Для меня это минус, но это не показатель. Для кого-то такое положение вещей - плюс.

+- Длинные разговоры. Это чисто японская стилистика подачи информации в играх. Мне не нравится. Но бывают же и любители такого.

МИНУСЫ:

- Нет русской локализации хотя бы текста.

- Игра рассчитана только на одоление с джойстиком.

ВЫВОДЫ

Достаточно оригинальный роглайт (идёт развитие героя между миссиями) платформер. Небольшие, но наполненные интересными объектами уровни. Динамичные драки, хорошая система развития героя.

Как-то так.
Как-то так.

PPS: Страница игры в Стим.

Всем хороших игр!