28 июня 2022 28.06.22 0 243

Блэкджек и Блэкджек. Обзор Blackjack Avenue

Одна из вариаций знаменитой игры.

Игра заявлена для платформы Windows.

ЛИРИЧЕСКОЕ ВСТУПЛЕНИЕ

Люблю поиграть в карты на интерес, раньше это занимало больше времени, сейчас практически этой активности нет - как-то не с кем. Тем интереснее (игра для меня новая, но наслышан) было обнаружить в Steam симулятор Блэкджека в версии игры против казино.

Кстати, думаю мало кто знает, что (историческая справка из Википедии):

История блэкджека вызывает ожесточённые споры в профессиональной среде, так как до сих пор не утверждена наиболее вероятная версия. Однако Италию с большей долей вероятности можно считать страной родоначальницей блэкджека. В 1440 году обнаружили упоминание игры Тридцать Одно (Trentuno) в проповеди Бернардино из Сиенны против азартных игр. После этой проповеди были сожжены тысячи игральных костей, досок и игральных карт. Тридцать Одно — это прямой прародитель современного блэкджека, так как правила игры практически полностью повторяют его, за исключением того, что можно набрать максимум не 21, а 31 очко.

ГЕЙМПЛЕЙ

Игровой процесс представляет собой карточную игру в исполнении - против казино.

Для начала - можно почитать мануал. Документ солидный (20 страниц), сделан канонично, как в олдскульных компьютерных играх.

Часть обложки мануала.
Часть обложки мануала.

Залез в настройки и они внезапно порадовали. Здесь можно установить важные параметры:

- Будет ли работать правило 17 очков для дилера.

- Сколько колод будет участвовать в игре (от одной до шести).

Запускаем игру и перемещаемся за стол. Сначала глаза разбегаются, но, по сути, всё просто. Игра идёт против дилера.

Делаем ставку, все получают свои карты, как и положено, т.е. игрок - две открытых, дилер - одну открытую, одну закрытую. На основании полученной информации делаем дальнейшие ходы:

- Оставляем как есть.

- Просим еще карту.

- Просим карту с удвоением ставки.

Просить можно сколько угодно карт либо до выигрыша/ничьей либо до перебора у игрока или дилера.

Важные моменты:

- Правило 17 очков означает, что при наборе такого количества или больше - дилер перестаёт набирать.

- Сыгранные карты уходят в отбой и дальнейшая игра происходит оставшимися. Немного не понял когда происходит перемешивание карт и возврат колоды из отбоя. Чисто гипотетически - когда уже не хватает карт для очередной сдачи, либо по достижению некоего минимального количества в сдаче.

- Делаются ставки фишками, от условных 50 "центов" до 10к "долларов". Изначально на счёте 1000 "долларов".

Имеются разнообразные доски лидеров (5 видов). Это также немного способствует более вдумчивой игре.

За победы получаем опыт и набираем уровни. Что это даёт не совсем понял, но возможно переход между лигами, которых также несколько, судя по таблицам лидеров.

Ну и напоследок. В руководствах к игре лежит очень правильная табличка, которая поможет считать вероятности и карты. Если вам нравятся карточные игры - навык весьма нужный, например, я его освоил не в совершенстве, но даже частично работающий он очень полезен (однажды играли втроём в подкидного дурака 3 или 4 часа и ни разу не проиграл, чисто на знаниях - какие карты на руках у оппонентов + психология) . Играть с таким инструментом - практически читерство.

Рассмотрим плюсы и минусы игры, подведём итоги.

ПЛЮСЫ:

+ Хорошее музыкальное и звуковое сопровождение. Много приятных мелодий.

+ Детально расписаны правила игры, пусть и в мануале + это вызвало желание изучить их еще лучше, почитав сторонние материалы.

+ Чисто по личным впечатлениям и расчётам - компьютер не жульничает в свою пользу. Отметил это в плюсах потому, что, по опыту игры в другие карты, частенько он-таки жульничает.

+ Игра динамичная, имея совсем немного времени можно сыграть несколько партеек.

+ Хорошая таблица в руководствах для тренировки счёта карт.

ТО, ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ КАК ПЛЮСОМ, ТАК И МИНУСОМ:

+- Очень простая, но приемлемая для олдскульных глаз графика. Лично меня она устроила. Но в 2022году хотелось бы чего-то более удобного и симпатичного.

МИНУСЫ:

- Игра идёт с небольшими паузами. Они несколько напрягают, т.к. не совсем ясно, это игра зависла или это просто такая пауза или тебе что-то нажать надо.

- Иногда (редко) компьютер ведет себя не логично. По правилам Блэкджека - карты открыты для всех игроков. Я специально сделал перебор. Так комп давай тоже перебирать, хотя занимал очевидно выигрышную позицию и в итоге я выиграл... Пробовал повторить - комп уже нормально играл. Но даже разово такое поведение странное.

- Нет русской локализации хотя бы текста. Мануал многословен, а правила игры достаточно простые, поэтому знания английского требуются минимальные.

ВЫВОДЫ ОБЪЕКТИВНЫЕ

Перед нами карточная игра в Блэкджек в исполнении "против казино". Визуально игра получилась так себе, а вот к технической части, в плане соблюдения и изучения правил, вариаций игры (правило 17, количество колод, удвоение ставок, таблица счёта карт), подошли хорошо.

ВЫВОДЫ СУБЪЕКТИВНЫЕ

Когда глаза привыкли к оформлению, то оказалось, что весьма бодренько и ненапряжно можно поиграть, размять мозги и интуицию (комп ведёт себя, не всегда, но, как правило - логично), система очень проста, один розыгрыш идёт около минуты, колоды - минут 10.

Очень хотелось бы поиграть в подобные карточные игры, но только в более качественном исполнении. Пока, такое чувство, что к классическим картам как-то несерьёзно относятся - ни одной толково сделанной игры, которая бы вызвала восторг, не могу вспомнить.

Моя победа. Комп зарвался и перебрал. Как-то так.
Моя победа. Комп зарвался и перебрал. Как-то так.

PPS: Обзор написан по итогам двух часов одоления.

PPPS: Страница игры в Стим.

Всем хороших игр!