17 мая 2022 17.05.22 6 3166

Весело взрослеть. Обзор Growing Up

Это казуальный симулятор взросления, который начинается с младенчества и до конца старшей школы. В первое моё прохождение игра показалась позитивной и душевной, особенно располагает к этому музыка. Но уже на втором прохождении я понял, что эта игра про жизнь, где показывают и более драматичную сторону.

Дело в том, что случайным образом во время прохождения вам выпадут возможные друзья/подруги, с которыми вам предстоит пройти весь жизненный путь. При совместном времяпрепровождении вам в диалогах будет даваться выбор ответов, что повлияют на дружбу и на их будущую жизнь.

В первый раз мне повстречалась девчонка, любящая соревноваться, и друг-спортсмен, который не уверен, хочет ли этим заниматься. Но уже во время второго прохождения страсти накалились, так как друг из начальной школы стал наркоманом и страдал от зависимости. А у девушки, что встретил в старшей школе, был брат с больным сердцем.

Любая бабушка подскажет, кто из этих трех похож на наркомана.
Любая бабушка подскажет, кто из этих трех похож на наркомана.

Правда, это отнюдь не визуальная новелла: текста не так уж много, да и весь жизненный цикл проходится вполне за 3-4 часа. Как только проходите экзамен в старшей школе, игра заканчивается и кратко рассказывает, что же приключилось дальше с вами и вашими друзьями.

Геймплей игры очень прост: каждый день начинается с учёбы. Чтоб купить доступ к навыку, надо потратить очки знания. Навыки закреплены к определённым характеристикам, которые прокачиваешь с помощью сети. Для этого достаточно выбрать что-то одно, затем открывается то, что рядом, и выбираете так дальше, пока не кончатся “очки извилин”.
Начиная с начальной школы, предстоит следить за тем, чтоб показатели настроения героя и гордости родителей за него не падали вниз, иначе будет нервный срыв, до которого позволяют довести лишь три раза.
И необходимо правильно использовать свободное время. Его можно потратить как на подработку, чтоб купить разные бонусы, так и на учёбу или отдых. В конце дня ты распределяешь время персонажей: на изучение какого-то навыка, к которому есть доступ, или на отдых. Здесь важно балансировать.

Понимаю, выглядит как каша. Но на самом деле, в игре очень легко разобраться.
Понимаю, выглядит как каша. Но на самом деле, в игре очень легко разобраться.

Во время игры также открывается карта. К некоторым локациям можно купить доступ в магазине, к примеру, билет в театр. А некоторые открываются при условии, если вам выпали определённые друзья. На них открывается доступ к определённым навыкам, покупкам или работе.

То, кем же вы станете после школы, зависит от навыков, которыми вы научились, и как хорошо сдали финальный экзамен. Я пытался стать писателем, но, видимо, зря прокачал несколько других навыков и в итоге стал пекарем. В другой раз пытался стать разработчиком игр, а стал веб-дизайнером.

Ну а чуть ниже, спойлер про двух девушек. А то может некоторые уже заинтересовались, и предпочтут всё узнать именно в игре.

Её зовут Алисия, типичный пример богатенького ребенка, задирает других и считает себя лучше всех, тратит деньги направо и налево. Но если сблизится и дать шанс, то можно узнать, что её улыбка фальшивая, что она сильно переживает из-за поведения родителей. По итогу она даже может стать врачом и помогать людям.

Её зовут Фелисити, она чирлидерша, страдающая булимией. Её родные уехали по работе и лишь она навещала своего брата в больнице. Она считала всех людей лицемерами. Возможно, из-за моих выборов мой герой не был рядом с ней, когда её брат умер. Мы были только друзьями, возможно, поэтому её история закончилась тем, что у неё много детей, она в разводе, так и не научилась доверять парням.

Спасибо за внимание.

игра прикольная, было бы классно если бы добавили возможность прожить всю жизнь. Тут после 18 вроде игра заканчивается

Несколько прописанных сценариев, каждый раз как начинаешь игру, он запускает тот сценарий который ты ещё не проходил и в нём встретишь конкретно определенных персонажей.

Прошел по ветке «богатой стервы»… убил часа 2-3. Как в жизни, учился учился, сдавал экзамены… в игре учил микро, макро экономику и другие «экономические» предметы. А в конце на рандоме не выпали нужные цвета на экзамене и все. Строитель… Проходить 2й раз, за свою дочь уже не стал. Слишком много однотипных действий без свободы от слова совсем. И все заканчивается на самом интересном. Зачем я рос все эти годы и учил уроки чтоб мне в 2х фразах сказали что я дебил и всего лишь строитель?
Проходняк.
А ещё я очень старательно френдзонил друга (за парня!) а мне раза 4 давали возможность в гейство скатиться. А других друзей не было. Стерва стала девушкой, спортсмен спился (и тоже предлагали гейство раза 3 выбрать, но я ивейдил), а друг с садика в итоге гей.
Возможно слишком негативный коммент, но я поделился своими ощущениями от игры.

Я так и не понял, эта игра чистая песочница где все генерируется случайно. Или в ней есть какие то прописанные сценарии???