12 мая 2022 12.05.22 3 1038

Аватар 2. Дождались?

+11

Первый Аватар вышел, страшно сказать, в 2009 году. И хотя почти сразу после его успехов анонсировали продолжение, ждали мы его долго, бесконечно долго. Шутка ли, переносов было 8 штук, а количество анонсированных продолжений увеличивалось и увеличивалось. Уже после второго переноса я точно решил, что за новостями о релизе можно даже не следить. Вот выйдет трейлер, тогда можно говорить что-то конкретное, а остальное просто пустые разговоры.

 

И вот вышел тизер ко второй части Аватара. Впечатляющий. Даже очень. Но достаточно ли этого? Но прежде, чем отвечать на тот вопрос давайте ответим на вопрос почему первая часть была такой успешной.

Причины успеха первого фильма.

Во-первых, это первый крупный студийный фильм в 3D. До него, три дэ использовалось только как аттракцион со специальными коротенькими роликами. Использовать его в "больших полнометражных" фильмов никто не рисковал. Именно для него многие кинотеатры вообще оборудовали 3D проекторами, а перенос на полгода позволил всем желающим подготовиться к выходу фильма.

Даже в моем городке был целый один кинотеатр с 3Д, и, скажу честно, это до сих пор одно из лучших использований технологии. Многие фильмы после добавляли её, но либо использовали в 1-2 сценах (а в остальные полтора часа эти самые очки можно было смело убирать), либо бездумно включали на пост процессе и тогда эта трехмерность картинки ничего не добавляла.

До сих пор помню первую сцену. Главный приходит в себя после криостазиса и видит висящую в воздухе каплю воды. Простейшая сцена, но она сделана не только, чтобы эффектно ткнуть вам в лицо три дэ, она добавляет контекст - персонаж находится в невесомости и понимаем мы это ещё до того как главный герой проговаривает это.

Та самая капля
Та самая капля

Картинка, даже без учета 3D, очень красивая и технологичная. Она смотрится хорошо даже сегодня. А нужно учитывать, что джунглей и всего остального не существовало - всё было нарисовано на компьютере. Плохо смотрятся разве что лица второстепенных Нави. Но для тех лет это простительно.

Вот для сравнения лица компьютерных персонажей в те года Алиса 2010 года и "Я легенда" 2007.

Если металл уже научились рисовать, то вот лица людей в реалистичной манере ещё нет.

Во-вторых, это просто хороший фильм, даже без учета пресловутого 3D. Некоторые ставят в укор простоватый сценарий, но тут стоит понимать, что если вы хотите снять одновременно коммерчески прибыльный и новаторский фильм, то экспериментальные элементы нужно балансировать стандартными. Вот и пришлось трехмерный фильм, с главными героями компьютерными синекожими трехметровыми кошколюдьми балансировать устаревшим (устаревшим, но не бесполезным) сценарием. Плюс идеи защиты окружающей среды (до того, как это стало мейнстримом), плюс приятные персонажи (и инфернальным полковником Кворитчем) с понятными целями и совершенно завораживающий мир.

Что показали в тизере?

В первом ролике, подтверждаются ранние слухи, что главными антагонистами выступят люди, которые не отдадут Пандору/ресурсы, что события будет завязано на водную среду планеты и о том, что важную часть сюжета занимают дети и семья.

Я не просто так сюда поставил Дизеля - он играет неизвестную роль в фильме. Семья и Дизель - неразрывны.
Я не просто так сюда поставил Дизеля - он играет неизвестную роль в фильме. Семья и Дизель - неразрывны.

И если лесная часть смотрится стандартной, то вот водная интригует и сделана очень красиво. Кэмерон сам фанат подводного мира и несколько раз спускался в Марианскую впадину. Говорил, что сделал это ради съемок фильма, но мы то знаем, что он просто оплатил подводную поездку из бюджета фильма. Он в своё время раскритиковал Аквамена, за нереалистичность 

«Мне он показался очень веселым, — говорит режиссер. — Я бы никогда не смог сделать такой фильм, потому что он требует полного фантастического отключения от физики или реальности. Люди там просто летают под водой, подталкивая себя силой мысли, наверное, я не знаю. Но все равно круто! Фильм тебя по-своему подкупает»

И подводные кадры выглядят как в документолке, в которую влили сотню миллионов долларов. Возможно так и окажется.

Даже сам трейлер в 3D будет смотреться значительно лучше, но по понятным причинам посмотреть мне его не удалось. Тем не менее, с точки зрения картинки, Кэмерон сделает красиво. А насчет остального остается только строить догадки. Агрессивный аватар с пулеметом - тот самый "мертвый" полковник? При чем тут море? Человек с луком бегающий с Нави - это ребенок главных героев родившийся человеком? И прочее - неизвестно. Но имеется шанс на более интересный и сложный сценарий. Пока известен только месяц выхода - декабрь этого года. И хотя дату и ранее переносили, сейчас, с трейлером на руках, ограничится всё максимум одним переносом.

Послесловие.

Есть ли сомнения в том получится ли фильм? Безусловно. Первая часть, нужно признать, получилась во многом благодаря революционности 3D. И можно ли этим удивить сегодня большой вопрос. Да и про сам фильм многие уже успели подзабыть - Ностальгирующий критик говорил, что Аватар просто хайпанул в своё время и потом о нем все забыли, а вот Марвел не такой. Забывая, что у Марвел фильмы выходят каждые 4 месяца, поэтому они всегда находятся в инфоповоде. Но ладно, проехали.

Также не стоит забывать, что Кэмерон со времен Аватара ничего не снял. За 13 лет он спродюсировал несколько документалок и пару спорных фильмов. Дяденьке уже под 70 и вытянет он новые фильмы или нет большой вопрос. С другой стороны, это, мать его, Кэмерон. И плохих фильмов, кроме Пираний, он не снял. Так что будем надеяться на лучшее.


Лучшие комментарии

Обложка 10 из 10 на кончиках пальцев.

Перспективный Кэмерон

Обложка, понятное дело, не моя, но она отлично показывает тех, кто ждал фильм.

Читай также