1 апреля 2022 1.04.22 7 2307

The Order: 1886 Краткий обзор

Как нас встречает The Order: 1886? Потрясающая своей красотой графика которая даже спустя почти 7 лет смотрится на уровне, не так часто используемый в играх формат изображения 21.9 плавные переходы от геймплея к катсценам на движке, благодаря чему кинематографичность происходящего местами зашкаливает.

Игра представляет из себя Action-adventure с видом от третьего лица. Местом действия выбран альтернативный Лондон, 1886 года. Разработчикам удалось передать атмосферу Лондона конца 19 века столицы крупнейшего государства в мире — Британской империи, экономического и политического центра мира, где в тоже самое время в трущобах, практически без средств к существованию, живут миллионы бедняков.

Во главе сюжета стоит история рыцаря сэра Галахада одного из рыцарей круглого стола основанного королем Артуром. Орден круглого стола уже сотни лет противостоит ликантропам и вампирам. В игре также присутствуют реально существующие исторические личности такие как Никола Тесла и Маркиз де Лафайет.

Тесла помогает ордену в качестве техника и оружейника, разработчики так же не забыли про конкуренцию Теслы и Эдисона и добавили в игру сцену в которой Тесла благим матом покрывает Эдисона.

Маркиз де Лафайет в игре представлен учеником одного из рыцарей ордена Сэра Персиваля, говорит с французским акцентом, не пропускает мимо себя не одной юбки и в целом (по моему скромному мнению) ощущается самым харизматичным персонажем в игре.

Слева на право: Маркиз де Лафайет, Сэр Галахад, Сэр Персифаль, Леди Игрэйна.
Слева на право: Маркиз де Лафайет, Сэр Галахад, Сэр Персифаль, Леди Игрэйна.
Леди Игрэйна
Леди Игрэйна
Маркиз де Лафайет
Маркиз де Лафайет
Никола Тесла
Никола Тесла
Сэр Галахад играя за которого нам и предстоит доказать что настоящие рыцари ещё существуют.

Никола Тесла о Эдисоне

Маркиз де Лафайет в игре представлен учеником одного из рыцарей ордена Сэра Персиваля, благодаря качественной русской локализации говорит с французским акцентом и в целом (по моему скромному мнению) ощущается самым харизматичным персонажем в игре.

Сюжет игры я пересказывать не буду, игра довольно короткая и даже неспешное прохождение заняло у меня порядка 6 часов.

Если вы надеетесь на сильный сюжет и драматическую историю раскрывающую всю глубину персонажей и их связей, то спешу вас разочаровать. The Order: 1886 не может этим похвастаться, сюжет явно не самая лучшая её сторона. Игра больше подкупает кинематографичностью и скурпулёзным вниманием к атмосфере Англии конца 19 века. Отдельного внимания заслуживает работа проделанная над костюмами героев и NPC.

Перевод и русская озвучка в The Order: 1886 сделана очень качественно, расстроило отсутствие перевода некоторых надписей и периодически встречающихся газет и записок в игре.

А теперь немного о грустном. Стрельба в игре не ощущается совсем. Выбор оружия в целом неплохой, и сделан явно с душой и учётом викторианской(или как выразились сами разработчики нео-викторианской) эпохи происходящего, больше всего мне запомнились Термитная винтовка, Essex M86/FL и Дуговая пушка. Также нам будет доступен арбалет в стелс-миссии, и «убер-гранатомет» из которого в одной из миссий нам дадут пострелять по волнам врагов. Помимо этого в нашем арсенале имеется «Чёрная аура» аналог Dead Eye из RDR который даёт нам возможность красиво расстрелять пару-тройку внезапно выскочивших из-за угла врагов.

Essex M86/FL
Essex M86/FL
Дуговая пушка
Дуговая пушка
Термитная винтовка
Термитная винтовка

Чёрная аура в действии и немного геймплея

И самое грустное по моему мнению. Это одно из самых дерьмовых примеров использования QTE в играх. Моментами возникает чувство что разработчики попытались через QTE растянуть хронометраж игры, и сделать иллюзию увеличения сложности игры. Геймплейно разницы в сложности игры на новичке и ветеране я не заметил, а перепроходить по несколько раз одно и тоже QTE при встрече с очередным боссом довольно быстро начинает надоедать. По мне Ready at Dawn надо было поучиться у коллег из quantic dream и сделать несколько вариантов развития событий при неудачном прохождений QTE которые могли бы добавить игре реиграбельности и увеличили бы уровень вовлечения игрока, при это не теряя в динамике и кинематографичности происходящего.

Sony 9 декабря 2021 года зарегистрировала товарный знак экшена The Order: 1886. Вероятно, компания просто на какое-то время забыла продлить права на франшизу, поэтому вместо обновления создала новый товарный знак. И я искренне жду продолжение игры с такой же потрясающей графикой, поразительным Лондоном конца 19 века, но с грамотно реализованными QTE не ломающими динамику и кинематографичность происходящего.

Коротко о The Order: 1886: Восторг, ненависть и слёзы. Восторг от графики и окружения. Ненависть к дебильным QTE ломающим динамику. Слёзы от того что хочется ещё… Хочется ещё рыцарства, ещё Лондона, хочется продолжения истории.

Видеоверсия обзора. P.S. Это мой первый опыт видео-обзора пожалуйста оставьте комментарий если заметили недостатки.

«Видеоролики допускаются к публикации в двух случаях: либо если это
видео, созданное специально для блогов StopGame.ru, либо если видео
сопровождает его полная текстовая расшифровка (с оформлением,
картинками/скриншотами).»

Правило ввели несколько лет назад т.к. Блоги СГ — не бесплатная площадка для раскрутки начинающих ютьюберов. Либо дополняешь Блог текстовой версией, либо модераторы удалят.

Спасибо большое, не дочитал правила. Уже исправил.

Текстовая версия есть у меня в блоге. За актуальностью не гнался, понравилась игра и захотелось попробовать свои силы в видеообзоре.

Ага. Игра  сегодня находится на одной полке с продолжением деус экс и это печально.

Хорошая игра. Видно, что недоделаная и очень короткая. Но потрясающе красивая. Понятно, что сразу создавалась с расчётом на продолжение (возможно и не одно). Скорее всего продолжения не будет, так как оказалась коммерческим провалом…

К видео версии также должна быть и текстовая версия. Да и с обзором на эту игру ты сильно опоздал.