28 марта 2022 28.03.22 6 4429

Обзор Lay D Denton Project

+35
Лучший блог недели
1000 ₽

Привет, дорогой читатель, с тобой Зомби, и у нас сегодня довольно необычный обзор.
Дело в том, что в 2021ом фанатское сообщество Lay D Dev сделало старому Deus Ex необычный подарок в виде мода, который добавляет в игру женскую версию главного героя Джейси Дентона.

Что появилось в этом моде?
а) была сделана замена модельки и всех ее сопутствующих;
б) была сделана полная озвучка женского протагониста;
в) по всей игре в диалогах и реакциях персонажей были произведены замены слов и словосочетаний, и были добавлены новые нпц.

И вот это всё мы сегодня и будем разбирать. 
А также немного пройдемся по Greasel Mode, недавно добавленному в Deus Ex Revision. Что это такое, спросите вы? А вот в конце обзора узнаете.

 

Видеоверсия как всегда где-то тут. Там есть шутки-прибаутки.


Но прежде чем мы ринемся в обзор, 3 вещи, которые вас волнуют сильнее всего.

1. Как в женской версии звучит легендарное "A BOMB!"?
аудиофайл A Bomb!

Так же плохо! :DDD

2. Сохранили ли шутку про туалет?
Да, сохранили.

Теперь, когда женщина Джейси заходит в женский туалет, Шеннон вместо своего "How unprofessional!" здоровается, представляется и дает вам пару полезных советов.


А вот если зайти в мужской, то там мы встретим крайне неуверенного в себе пацанчика, который будет нервно просить вас уйти отсюда.

И 3. (Есть подозрение, что это волнует только меня, так что я помещу это в спойлер).

У кого грудь больше: у Наварре или у Джейси?

Разобрались с самыми волнительными вещами, можем перейти к самому обзору.
И да, чтобы не употреблять слова женская версия и мужская версия, давайте будем называть мужчину-Джейси - Джейси, а женщину-Джейси - Лэйди.

Начнем с самого простого: моделька перса.
Теперь это худенькая моделька девушки, одетая в женский вариант одежды Джейси, то есть всё то же самое, только более женского размера. Плюс громоздкие мужские сапоги заменены на более аккуратные женские.



Моя единственная претензия к этой модельке заключается в том, что Лэйди получилась слишком тощей. Все-таки Джейси - мужик плечистый и крупноватый.

И стоит отметить, что в концовке Гелиоса поменяли финальную анимацию лица протагониста.

После объединения с Гелиосом на экранах появлялось лицо Джейси.


В женской версии мисс Дентон сначала появляется в очках, затем снимает их, открывает глаза и смотрит прямо в камеру глазами, сияющими ярким синими цветом.

И знаете, это было круто! Это то, чего не хватало в концовке Деуса.

Я, наверное, слишком глубоко копаю, но мне всегда казалось, что момент со снятием очков - это важный момент для главного героя DE.

Заметьте: что в первой части старого Деуса, что в первой части нового главный герой ходит в очках всю игру. Потому что тупо стесняется своих аугментированных глаз.

Но во второй части что один, что второй уже ходят без очков, потому что произошло принятие себя. Джейси в этом сильно помог Гелиос, Дженсен как-то сам справился.

И круто, что хотя бы играя за Лэйди, мы видим этот момент принятия себя.

Переходим к следующему пункту: замены словосочетаний и реакций персонажей, а также введение новых нпц.

Протагонист не существует в произведении как в вакууме. Он взаимодействует с окружением, а окружение взаимодействует с ним. А значит для Лэйди надо было произвести замены слов и обращений.

И их произвели. She вместо He, Miss вместо Mister, Baby вместо Bro, Her вместо His, Woman вместо Man, Sister вместо Brother.

послушать замены


Где-то замену было произвести просто: достаточно было отрезать кусок слова.

послушать отрезанные слова


А где-то (насколько мне удалось понять) находили нужное слово в речи того или иного персонажа и аккуратно вставляли в нужное место.

послушать вставленные слова


Работа проделана хорошо, уши не режет, вставки сделаны аккуратно. Разве что немного бросаются в уши отрезанные слова.

послушать плохо отрезанные слова

Но опять же: если не знать, что там махнули виртуальным лезвием, то вы и не заметите.

И также были заменены некоторые реакции персонажей.

Например, бабы на входе в клуб Lucky Money явно клеились к Дентону в надежде, что он даст им денег, и они смогут пройти в клуб. К Лэйди они не клеятся, потому что она девушка. Нет смысла заигрывать с бабой в надежде, что она деньги даст.

Зато теперь халявную проходку в клуб хочет вот этот чел. Можно и подсобить.

Теперь некоторые бандиты и бомжи на улице к вам клеятся! То есть они как бы замечают, что вы женщина. Да и вообще тут появляется больше вот таких вот подкатывателей шаров (и они новые нпц).

Вот этот диалог двух нпц как бы объяснит вам, почему солдаты в этой игре обращаются к вам "сэр", а не "мэм".

Кстати говоря, при игре за Джейси этих двух нпц там вообще нет. То есть за Лэйди их туда поставили специально для объяснения обращения "сэр".

Фразу Пола про "Ты что думал, я пропущу первый день своего брата?" просто убрали. Потому что, насколько я понимаю, Пол по игре ни разу не произносит слово sister, а значит вырезать это слово было неоткуда.

послушать замену в словах Пола

Ну и про прикол с женским и мужским туалетами уже было сказано выше. Теперь персы в этих местах реагируют по-другому.
Правильно даже будет сказать: перс, а не персы. Потому что поменяли только реакцию Шеннон, а "нервного пацанчика" при игре за Джейси в мужском туалете и вовсе нет. Это новый нпц.

Мое почтение. Замена слов и реакций и добавление новых нпц по большой игре - дело нелегкое и требующее особой дотошности и усилий. И хорошо, что у авторов нашлось и то, и другое.

И теперь мы подходим к самому важному. Голос озвучки.
Получилось ли? Звучит ли Лэйди так же круто и брутально, как Джейси?

Прежде чем я дам ответы на эти вопросы, отметим, что озвучка главного героя в Deus Ex - штука важная.


Задумайтесь: был ли бы Джейси так же крут, если бы у него был самый обычный мужской голос, а не низкий и басящий голос Франки?
Нет, конечно. Джейси мгновенно бы растерял добрую половину своей крутости, будь у него обычный голос.

Понравился ли бы Дженсен игровой аудитории, если бы его озвучил не Туфексис, обладающий интересным сипящим голосом? Я даже представить такое не могу. Серьезно, попробуйте себе представить, что легендарное "I never asked for this" произносит не Туфексис. У вас не получится.

Стал ли бы Алекс Дентон более интересным персонажем, если бы на его роль наняли актера озвучки с нестандартным голосом? Да, он стал бы интереснее и приятнее, он перестал бы быть пустой картонкой.

Хоть и с натяжкой, но можно сказать, что необычный голос протагониста - это визитная карточка Деуса.

И на роль Лэйди тоже надо было брать нестандартный голос.

Озвучила мисс Дентон актриса озвучки Карен Рохан. Она, кстати, не особо известная. Создатели мода даже тут пошли по пути Ion Storm и Eidos Montreal, потому что ну и Франки с Туфексисом были не особо-то известны. Франки вроде только в сериалах эпизодические роли играл, как и Туфексис.

Справилась ли эта малоизвестная актриса? Ну на мой взгляд, да.

У мисс Дентон достаточно запоминающийся и необычный голос. Она разговаривает довольно низко, но при этом не басит, и в ее голосе присутствует очаровательная хрипотца. Послушайте.

послушать голос Лэйди

Насколько мне удалось понять, Карен записывала свои реплики следующим образом: ей включали реплику Франки, и она повторяла ее один в один, делая те же самые интонации, паузы и настроение фразы.
Что достаточно правильный подход, ведь если бы Карен начала творить отсебятину, фанаты бы это просто не приняли. А так мы слышим действительно женскую версию Джейси.

послушать голос Джейси и голос Лэйди

Фразы повторены настолько дотошно, что Карен даже повторяла ошибки Франки.
Например, мемасная фраза: "He was a good man, what a rotten way to die".
Франки во время записи причмокнул губами, и Ion Storm не стали просить его перезаписать, оставили так.
Так вот Карен тоже причмокнула губами.

послушать he was a good man

Или легендарное "A BOMB!". У Джейси много коронных и запоминающихся фразочек, однако очевидных ванлайнеров у него всего 2: "What a shame." и "A bomb!". Если с "What a shame" все более-менее понятно, то "A Bomb!" - это ошибка записи. Актер не понял, какую эмоцию ему сыграть в этом моменте, плюс ко всему у него съехал тембр, и он начал хрипеть.

Однако, Ion Storm не стали перезаписывать. Словно понимали, что это абсолютно дебильное "A Bomb!" впоследствии станет мемом. И оно стало!

Так вот Карен тоже глупо произнесла это слово.

A bomb!

Естественно, намеренно. Причем у Карен стояла более тяжелая задача, чем у Франки. Джей плохо озвучил фразу случайно, в то время как у Карен стояла задача дословно повторить голосом чужой фейл.

И такого внимания к деталям в Lay D Denton Project более чем достаточно. Это отличная работа, повторяющая оригинальную озвучку практически дословно как в плане интонаций, так и в плане мелочей. Практически дословно, потому что в паре моментов Карен всё-таки отошла от оригинала. Например, в моментах, где речь заходит о брате главного героя, особенно в сцене в отеле, когда за Полом и Джейси приходит Маджестик-12.

послушать изменения в эмоциях


Но я нисколько ее не виню за это.

Кто-то скажет: да как она посмела добавить в эти моменты более эмоций?

Меня всегда смущало, что Джейси ужасно безэмоционален. Я понимаю, что он по идее таким и должен быть, он не человек, и его вырастили вот таким вот - лишенным излишних эмоциональных реакций.
Во многом это сыграло на руку меметичности фразочек Джейси. То, насколько ровным и невозмутимым голосом он произносит свои подколы и шуточки, заставляет вдвое угарнуть с этих фраз.

И у меня не было бы с этим проблем, если бы Джейси всю игру был вот таким. Но периодически у него прорываются эмоции и личные привязанности.
Он орет на Гелиоса. Он тихонько хихикает. Девушки на входе в клуб ему явно понравились. И он явно переживает за своего брата.

послушать эмоции Джейси


Брат ему не левый человек, и у этих двоих нет конфликта. Вместо того чтобы цапаться и ссориться, они всегда готовы выслушать друг друга.
Джейси вместо того чтобы наорать на брата за то, что тот работает на условного врага, спокойно выслушивает его и переходит на его сторону, потому что он своему брату верит.

Момент в отеле довольно примечательный. Есть 2 варианта развития событий. В первом варианте мы слушаемся своего брата и сбегаем через окно, бросив Пола в одиночку сражаться с Маджестик-12, вследствие чего он погибает. А во втором варианте Джейси не сбегает и сражается с братом плечом к плечу, помогая ему свалить из отеля и не умереть, и в Invisible War мы видим, что Пол жив-здоров, а значит вариант спасения Пола является каноничным.

И в добавлении эмоций в эту сцену я не вижу никаких проблем. Джейси проявляет эмоции по игре, пусть и очень редко, и за брата он искренне переживает. Так чего бы ему голосом это не выразить?

Но есть и пара ложек дегтя.

Например, пафосно произнесенное "Let's do this." в концовке объединения с Гелиосом.

послушать let's do this
Не знаю... это было лишнее, в оригинале такого не было.

Или ужасно произнесенные киллфразы или один из подколов Саймонса.

послушать плохо отыгранные фразы
Что это было вообще, откуда она взял этот пафос?

В общем, я правда не виню Карен за то, что она в некоторые моменты добавила эмоций. Но все-таки в паре-тройке мест это было лишним. Как будто звукорежиссер за кофе отлучился, и актриса начала привносить эмоции там, где их не было.

И отдельно обсудим звуки, которые Лэйди издает при прыжках, получении дамага, отравлении газом и смерти.

звуки Лэйди

Честно говоря, только в этом моде я обратила внимание на то, какие ж дурацкие звуки издает главный герой в старом Deus Ex. Да и вообще все нпц и персонажи дурацкие звуки издают. Серьезно, ну что это?

послушать эти звуки

Я не думаю, что люди именно так звучат, когда получают урон.

Карен в этом плане почти нет претензий, она изобразила точно такие же тупые звуки, как и Франки. Даже уважуха ей за то, что смогла сделать так же глупо. Такой же ор от дамага и что-то вообще невнятное от отравления газом.

послушать ор от дамага и отравления газом

Похвально.
Хотя, конечно, звуки прыжков и звуки кашля у нее получились более тупые, чем у Франки.

послушать звуки прыжков и звуки кашля

И мы переходим к итогам.
Итоги будут не самые обычные. Дело в том, что в рамках заключения мы рассмотрим реакцию коммьюнити.

Коммьюнити разбилось ровно на две части.

Первые отнеслись к этому моду спокойно, им либо понравилась эта задумка, либо они отнеслись к этому нейтрально, мол ну прикольный мод, можно и попробовать на досуге.

Вторые же этот мод невзлюбили, и несложно догадаться, по какой причине. Вторая половина коммьюнити решила, что этот мод - это потакание феминизму и современным тенденциям. То есть товарищи на полном серьезе решили, что Lay D Denton Project - это ничто иное как лизание задницы феминисткам.

Я, конечно же, вторых не поддерживаю, и не потому что я баба.
А потому что и в изначальной версии Deus Ex должна была быть женская версия Джейси.
Ее планировали добавить, и именно поэтому у Джейси универсальное имя, подходящее как мужчине, так и женщине. Но Спектр сотоварищи уже тупо не успевали, и, в итоге, игра вышла с чисто мужским протагонистом.

концепт-арт той самой женщины-Джейси
концепт-арт той самой женщины-Джейси

И просто вдумайтесь в это. Lay D Denton Project - это огромная работа. Это ж не просто сесть и по-быстрому склепать мод. Это надо найти толковую актрису озвучки с подходящим голосом, нужно найти звукорежа, чтобы следил за тем, чтобы фразы были дословно повторены, нужно произвести замены слов и реакций, нужно сделать новые модельки, нужно добавить новых нпц.

Это отличная работа, и огромное спасибо Lay D Dev, которые спустя 21 год восстановили справедливое положение вещей, добавив в игру то, что там должно было быть, но не появилось из-за спешки. И добавили это с любовью к оригиналу.

А всем, кто видит в этом потакание феминизму и современным трендам - я могу сказать следующее.

С вами была Зомби, и.... ах, да, Greasel Mode. Я же обещала.

В общем, Гризелы - это такие рядовые противники из старого Deus Ex. Смесь курицы и ящерицы.

Противник неприятный. Они довольно плотные, мелкие, атакуют зачастую исподтишка. Но самое ужасное у них - это эффект атаки. Они плюются ядом, от которого главному герою дамажит туловище почти на всё хэпэ. У нас тут не System Shock 2, антитоксинных комплектов тут нет, так что мой вам совет: взрывайте мразей. Не жалейте на них гранату или ракету.

Так вот в Deus Ex Revision недавно завезли мод, позволяющий вам пройти игру за гризела. И это не просто моделька, натянутая на Джейси, нет, это буквально игра за животное.


То есть вы такого же роста, вы двигаетесь с той же скоростью, вы так же атакуете ядом и можете кусаться. Гризел будет разговаривать с другими персонажами гризельными звуками, и для полного офигевания - вы оружием и предметами пользоваться не можете! Потому что вы гризел, и вы без понятия, как этим пользоваться.


И прокачка вам ничем не поможет, если что. Двери проламывать можно, так что с сюжетными дверями проблем не должно быть. Как обстоит дело со взломом компов и взломом электронных замков... если честно, я не проверяла, я захлебнулась от смеха и вырубила игру. Но, скорее всего, там тоже есть свои обходные пути.

Но я так понимаю, что да, игру полностью можно пройти за гризела, иначе бы этот мод сюда не добавили.

Так что, если вы в Деусе ну вообще всё уже видели... то вот вам хороший челлендж.

Прежде чем я попрощаюсь, хотите прикол покажу?
Проведем эксперимент! Для эксперимента нам понадобится труп (один штука) и зеркало.
Джейси может перетаскивать трупы. Он кладет их себе на плечо и несет.


Смотрите, что будет, если к зеркалу подойти.

Оп! А где же труп, а нет трупа! Более того, поза Джейси тоже отображается некорректно.
Оп! А где же труп, а нет трупа! Более того, поза Джейси тоже отображается некорректно.

Да тут вообще какая-то беда с корректным отражением. Я начинаю понимать, почему зеркала в играх пропали.

С вами была Зомби, спасибо за прочтение и до встречи в апреле


Лучшие комментарии

спасибо!

я не знаю, выйдет ли третий деус экс

Классный ролик, рад, что вышел в виде текста

Круто чо) в деусе хоть чтот о осталось чего ты еще не знаешь?)

Мне нравится. Чем больше вариативность — тем лучше. Особенно, если сделано на высоком уровне

у его брата точно такая же аугментация глаз. и точно такая же работа. но очки, тем не менее, он не носит.

сильно сомневаюсь, что линзы у Дженсена присутствуют просто как омаж и отсылка к старому DE. как минимум, эти линзы для защиты глаз нужны.
и по факту, он всю первую часть ходит в очках (убирает их один раз в эмоциональный для него момент встречи с Меган).
принято считать, что глаза — зеркало души. так что человек, у которого проблемы с принятием себя, а у Дженсена судя по разбитому зеркалу эти проблемы были, в первую очередь закроет то, что раньше отражало прежнего его, то бишь глаза.

вторая часть проходит под лозунгом «Принять себя таким, каким стал.» так что во второй части он уже линзы с глаз частенько убирает. он себя принял.

но вообще, думайте, как вам удобнее. я на истину в последней инстанции не претендую, страдаю субъективизмом и додумыванием не сказанного вслух. странно, что еще фанфики не начала писать))

Заметьте: что в первой части старого Деуса, что в первой части нового главный герой ходит в очках всю игру. Потому что тупо стесняется своих аугментированных глаз.

А, прошу прощения, откуда такие выводы? Вот полный диалог с агентом Наварре из той сцены:

— Don't tell me you're going to wear those sunglasses during night operation.
— My vision is augmented.

— Не говори мне, что ты отправишься на ночную операцию в солнечных очках.
— Моё зрение аугментировано.

То есть вопрос был о том, зачем надевать очки от солнца в ночное время. Ответ же даёт понять, что его зрение компенсирует затемнение очков и волноваться не о чем. Причём тут стыд?
Причина ношения очков гораздо банальнее. Его нано-аугментированные ярко синие глаза будут очень хорошей мешенью в кромешной темноте. И это не то чтоб прям помогало пряткам в темноте.

Дженсену очки, кстати, вообще не нужны, т.к. его аугментация — механическая, на привидённом в статье кадре видно, что глазу нечем «светить». Это просто омаж.

Читай также