23 февраля 2022 23.02.22 6 2333

Инструкция по превращению Fallout 4 в Silent Hill.

+7

В далёком 2015 году я приобрёл Fallout 4, но вместо продуманной ролевой игры, учитывающей достижения Fallout: New Vegas, я получил симулятор постапокалиптического барахольщика. Моё прохождение, занявшее 180 часов, можно охарактеризовать двумя словами — состояние аффекта.

Я просто не мог поверить в то, что Bethesda на полном серьёзе выпустила ролевую игру, чьи ролевые элементы смотрятся примитивно даже на фоне игр серии Dark Souls. Fallout 4 также не смогла предложить и внятного сюжета, вынуждая игрока выбирать между группировками кретинов, чьи действия лишены какой-либо логики и осмысленности.

Чувство разочарования было не единственным, что возникло в момент осознания суровой правды. Тогда же появилась и робкая надежда на то, что со временем мододелы сумеют исправить столь плачевное положение дел и представят миру настоящий Fallout 4. Увы, но даже после семи лет ожидания эта мечта остаётся блажью.

Однако вы, мои дорогие читатели, должно быть уже догадались, куда именно завели меня мои поиски. Пускай Fallout 4 не удастся сделать полноценной частью столь знаменитой ролевой серии, зато мы сможем превратить эту игру в Silent Hill. И я постараюсь объяснить вам, каким конкретно образом это сделать. Желаю приятного чтения!

Рекомендую к прослушиванию при ознакомлении с данной темой: https://www.youtube.com/watch?v=aalI-pmhgb4
Рекомендую к прослушиванию при ознакомлении с данной темой: https://www.youtube.com/watch?v=aalI-pmhgb4

Для начала вам понадобится сама игра, желательно со всеми дополнениями. Устанавливать модификации мы будем при помощи программы под названием Vortex. Не пугайтесь, когда Vortex поприветствует вас предупреждением о потенциальной вредоносности модов. Они просто снимают с себя возможную ответственность.

Запустив приложение, перейдите во вкладку «Игры» (в настройках программы можно выбрать русский язык). Скорее всего, Vortex уже нашёл все поддерживаемые им игры. Если нет, то нажмите на кнопку «Сканирование для игр» и укажите папку, где находится игра. Найдя в списке Fallout 4, активируйте игру в программе.

Убедитесь, что Vortex создал промежуточную папку модов, нажав на соответствующую кнопку.
Убедитесь, что Vortex создал промежуточную папку модов, нажав на соответствующую кнопку.

Первым делом загрузите Fallout 4 Script Extender (F4SE). Для этого нажмите на первую же активную ссылку «7z archive», находящуюся в строке, где указано «Fallout 4 runtime 1.10.163 - build: 0.6.21». После этого вернитесь в Vortex, перейдите во вкладку «Моды» и нажмите на кнопку «Установить из файла».

Дальнейшая процедура будет повторяться с каждым устанавливаемым модом. Ищите загруженный файл, выбираете его, и программа сама установит мод. Иногда во время установки Vortex будет предлагать вам выбрать настройки, о чём мы будем говорить на конкретных примерах.

Поздравляю! Вы установили первую модификацию, при помощи которой вы и будете запускать игру. Либо при помощи файла «f4se_loader.exe» в папке с игрой, либо при помощи Vortex, нажимая на кнопку запуска в верхнем левом углу (белый треугольник в круге, находящийся между надписями «Fallout 4» и «GO PREMIUM»).

Следующий мод на очереди также довольно сложно переоценить по значимости — Unofficial Fallout 4 Patch. Исправляет баги и вылеты, но требует наличия всех шести дополнений. Наличие мода не критично для реализации плана по превращению игры в Silent Hill, но критично для спасения ваших нервных клеток.

При загрузке модификаций жмите на кнопку «MANUAL DOWNLOAD», после чего выбирайте вариант «SLOW DOWNLOAD».
При загрузке модификаций жмите на кнопку «MANUAL DOWNLOAD», после чего выбирайте вариант «SLOW DOWNLOAD».

К данной модификации выпущен русификатор, который после установки вступит в конфликт с патчем. Vortex предложит разрешить конфликт, выбрав очередность загрузки модификаций. Ставьте русификатор «после» Unofficial Fallout 4 Patch, иначе игра может начать работать некорректно.

А теперь настал черёд менее важной, но довольно приятной модификации — Pip-Boy Flashlight. Не думаю, что мне нужно объяснять людям, которые играли в Fallout 3, 4 или New Vegas, почему с оригинальным фонарём возникают проблемы. Рекомендую выбрать дистанцию 350% (shadows).

Переходим к главной модификации, что позволит нам превратить игру в хоррор — Whispering Hills. Именно это детище сумеречного модостроения вдыхает в игру новую жизнь, пускай и пугающую. При настройке включите второй пункт (влияет на фонарь), четвёртый и пятый (распространяет действие мода на дополнения).

Чтобы превратить получившийся результат из обычного хоррора в Survival Horror, следует играть на сложности «Выживание». Она значительно усложняет игровой процесс. Быстрые перемещения отключены; сохраняться можно только засыпая в кровати, спальнике или на матрасе; персонаж страдает от голода, жажды, усталости и болезней.

Также модификация влияет на урон, что мы подкорректируем при помощи очередного мода — Realistic Survival Damage. Оригинальный режим «Выживания» увеличивает урон противников в два раза, но также снижает ваш урон на половину. Мод делает баланс сил честнее — ваш урон также будет удваиваться.

Если вам не нравится перспектива постоянно путешествовать своим ходом, то я могу предложить следующую модификацию — Journey. Настройки модификации доступны при помощи внутриигрового голодиска. Рекомендую выбрать режим работы «Realistic», позволяющий путешествовать в поселения с линиями снабжения.

Отдельно отмечу, что именно ограничения на быстрое передвижение и сохранения добавляют происходящему напряжение. Когда понимаешь, что начинаешь теряться в тумане, игра будоражит кровь риском потери несохранённого прогресса из-за перспективы столкновения с монстрами. Не стоит от этого отмахиваться.

Для улучшения игрового опыта (иронично вышло) также рекомендую установить модификацию под названием More Experience Points Options. Мод увеличивает количество получаемого опыта, а модификатор зависит от того, какой файл с NexusMods.com вы установите. Советую выбрать опцию Fallout 4 3 x XP.

Если вы планируете обустраивать поселение, то вам поможет один мод — Locksmith. Модификация позволяет закрывать двери и контейнеры на замок. Мод нужен не столько для пряток от монстров, сколько для защиты вашего снаряжения от загребущих лапок поселенцев. Да, они будут вас обворовывать, забирая оружие и тратя патроны.

Для отстройки поселений также порекомендую модификацию Build High – Expended Settlements. Во время установки лучше всего выбрать вариант Only way is up, что позволит вам строить высокие здания, ведь другие настройки влияют на музыкальное сопровождение. Не советую включать Builder’s Patch, ведь он негативно влияет на производительность игры.

Последний мод в данной подборке — это Subway Runner. Расширяет сеть метрополитена, позволяя путешествовать между разными станциями. Довольно интересная альтернатива наземному путешествию, позволяющая променять одни жуткие опасности на другие, хотя проработка самих туннелей оставляет желать многим лучшего.

На этом сия инструкция подходит к своему завершению. Перед запуском игры обязательно убедитесь в том, что все нужные вам модификации активированы и в разделе «МОДЫ», и в разделе «ПЛАГИНЫ». Вы также можете найти другие модификации для Fallout 4 на сайте Nexus Mods.

Обязательно обращайте внимание на разделы «Requirements» и «Translations», если они есть. В первом разделе вам нужны категории «DLC requirements» (требуемые официальные дополнения) и «Nexus requirements» (требуемые модификации). Во втором разделе размещаются переводы на другие языки, включая и русский.

Если у вас возникли вопросы, можете задавать их в комментариях. Желаю вам приятно провести ближайшую пару вечеров. Спасибо за внимание!


Лучшие комментарии

Ох нет, при всем уважении к автору. Народ, не советую пользоваться Vortex-ом. 

Используйте Mod Organizer 2 (MO2).

Больше функций, легче, меньше ненужного мусора, система тонких настроек, меньше ошибок и багов, надежный и стабильный.

Во-первых — сама по себе игра хороший шутер.

Во-вторых — что именно тебе нужно? 

Можно переделать игру в тактический шутер, с возможностью наклоняться на Q E, можно сделать суровый выживач, можно заменить все оружие на современное, можно игру превратить в Тарков, например. 

Можно добавить футуристическое оружие, насчет квестов — великолепный Sim Settlements 2, включающий уже 2 главы. 

Можно совершенно преобразить игру, переместив её в пустыню или засадив все лесом. 

Все что угодно.

Раз уж пошла речь о модификациях, я тут подумал: если Fallout 4 нельзя превратить в нормальную РПГ, то может ее можно превратить в нормальный шутан? Есть моды которые совсем превращают игру в Far Cry в сеттинге ретрофутористичного постапокалипсиса? 

Рассказывал о том, чем пользуюсь и сам.

Думаю, что моды на ребаланс должны присутствовать, всё же вторая по популярности игра на Nexus Mods. Я нашёл мод, меняющий интерфейс игры на манер Borderlands. Если уж с таким заморочились, то шансы есть.

Прогулка по Кошмару.

Читай также