13 января 2022 13.01.22 6 1424

Дайджест новостей шутеров на ПК

+9

Свежий дайджест новостей шутеров, и давайте кратко о главном!

 Видео-версия статьи по ссылке: https://youtu.be/5cVvTmxZ2kk

«В двух словах»

■ Разработчики Reality Mod для Battlefield 3 показали новое геймплейное видео.
■ Escape from Tarkov бьёт рекорды онлайна, а игроки выстраиваются в очередь, чтобы поиграть.
■ S.T.A.L.K.E.R. 2 переносят, теперь уже официально.
■ Nvidia анонсирует появление трассировки лучей и DLSS в десяти новых играх. Среди них Тарков, The Day Before и Rainbow Six Extraction.
■ PUBG Battlegrounds становится бесплатным.
■ Новый тизер хоррора ILL демонстрирует графику на движке Unreal Engine 5.
■ А Call of Duty: Modern Warfare 2 обрастает новыми утечками.  

Battlefield 3 Reality Mod

Начался год с приятных анонсов. Авторы Reality Mod для Battlefield 3 продемонстрировали небольшой фрагмент геймплея модификации. Ролик выглядит изумительно сочно: звуки стрельбы, визуал, напряжение — в общем, атмосфера что надо! Фанаты Squad, Project Reality и прочих тактических шутеров точно оценят.

Обещают новые режимы, локации, более сотни игроков на сервере и многое-многое другое.

Известно, что до полноценного релиза модификации разработчики проведут альфа-тестирование. Даты пока не сообщаются, однако, чтобы поиграть, понадобится лицензионная копия Battlefield 3 в Steam или Origin.

Escape from Tarkov

Escape from Tarkov бьёт рекорды онлайна. Обновлённый геймплей, да ещё и в новогодние праздники, привлёк в игру колоссальное количество игроков. Серверы ожидаемо не справились с такой нагрузкой, вследствие чего студия включила систему очередей, как это было два года назад после обновления 0.12.

Однако на этот раз в прайм-тайм очередь переваливала уже за сто тысяч игроков. И это только очередь! На трансляции разработчики сообщили, что прошлый рекорд онлайна в 250’000 был побит, однако точных цифр не назвали. По слухам, число одновременных игроков в Эскейп фром Тарков варьируется от 300 до 600 тысяч, что вполне может быть правдой.

Одно из крупнейших обновлений 12.12, фактически изменило курс игры. Вслед за ним в Таркове внезапно появляются эирдропы. Так, в случайное время над локацией может пролететь самолёт, сбрасывающий ящик с полезным лутом. Сегодня встретить самолёт или даже два можно довольно часто, что сделано для проверки связанных с нововведением ошибок. В будущем событие станет куда более редким, а ящики с лутом разделятся на продовольственные, вещевые и медицинские.

Игру продолжают наполнять контентом, балансировать характеристики оружия, патронов и лута, а также ограничивать предыдущие спорные моменты. Уже давно игроки пользуются возможностью хранения магазинов и гранат в защищённом кейсе, что вызывало негодование: часто поверженный противник попросту не имеет магазинов к своему оружию. Теперь же прятать дорогие «шестидесятники» не получится.

К слову, это не первое такое ограничение защищённых подсумков. Ранее студия уже запрещала прятать в них оружие, кейсы и дорогостоящие предметы. Всё для того, чтобы игрок действительно понимал их ценность, вытаскивая из рейда, а жизнь персонажа в такие моменты приобретала особую важность.

В то же время Nvidia в рамках выставки CES 2022 анонсировала будущее появление технологий рейтрейсинга и DLSS в десяти новых играх. Среди них и Escape from Tarkov. Правда, пока речь идёт только о DLSS, однако и ему игроки ой как рады.

Аналогичные технологии от AMD пока в игре не появятся, их обещают добавить позже.

The Day Before

Среди прочих шутеров на мероприятии от Nvidia показали The Day Before — постапокалиптичный ММО-шутер в открытом мире от якутских разработчиков из Fntastic. В трейлере студия продемонстрировала, как выглядит игра с трассировкой лучей и максимальными настройками графики в разрешении 4К.

Атмосфера и визуальный стиль игры очень напоминает The Division, DayZ и Last of Us. Игроку предстоит заниматься исследованием и выживать в мире, наполненном зомби и другими игроками.

Релиз состоится 21 июня, так что ждём теперь и живой геймплей, без постановок и монтажа.

S.T.A.L.K.E.R. 2

S.T.A.L.K.E.R. 2 — перенесут. Именно такая информация была озвучена блоггером OLDboi. Так, в одном из его роликов сообщается, что релиз отложат до осени, а выход игры на PlayStation 5 состоится аж в следующем году.
Ввиду высокого кредита доверия аудитории, новость быстро разлетелась по Сми, на что один из комьюнити-менеджеров проекта, Никита Городивский, отреагировал сообщением:

Однако долго ждать не пришлось, и студия-таки подтвердила перенос игры на семь месяцев. 8 декабря 2022 года — новая дата релиза Сталкер 2: Сердце Чернобыля.

Печальный, но ожидаемый исход.

ILL

Студия Team CLOUT опубликовала новый тизер хоррора ILL.

 

Игра разрабатывается на движке Unreal Engine 5. Весомый упор делается на качество картинки, расчленёнку и физику тел. Однако пока смущает позинг оружия в руках персонажа и довольно небольшое поле зрения. Тем не менее, тизеры и ранние наработки впечатляют. Любители жути и кошмаров наверняка оценят:

 

Пока игра находится на раннем этапе разработки, а создатели говорят, что видят ILL не просто шутером, а максимально жутким хоррором: пугать игра будет вусмерть! Но без скримеров.

Call of Duty: Modern Warfare II

В то же время пока не анонсированная Call of Duty: Modern Warfare 2 обрастает всё большим количеством утечек.

Так, небезызвестный инсайдер Том Хендерсон рассказал, что сюжетная кампания игры вероятно будет посвящена борьбе американского спецотряда с колумбийскими наркокартелями. Здесь разработчики вдохновляются Red Dead Redemption 2: нам обещают брутальный реализм с расчленёнкой и кровью. Оттуда же позаимствуют «счётчик морали», влияющий на некоторые события в зависимости от ваших действий. В очередной раз сообщается, что «в этой истории не будет победителей», однако коричневую мораль 19-го года мы ещё не забыли.

Другой инсайдер рассказывает о мультиплеере. Сообщается, что в игре запланированы новые режимы, напоминающие Siege и Escape from Tarkov.

В первом режиме, согласно утечкам, игроки делятся на команды атакующих и обороняющихся. Перед каждым раундом проводится брифинг с выбором ролей и лидера отряда, а в начале игры обе команды подготавливаются к предстоящему бою.

Второй режим, под названием «Демилитаризованная зона», вдохновлён Escape from Tarkov. Подробностей о нём не много, однако известно, что Infinity Ward делает большую ставку именно на него. В процессе игроки столкнутся с PvP и PvE сражениями, поиском добычи и впоследствии её продажей. Смерть персонажа в этом режиме равна потере добытого лу́та.

Также, появились утечки о ещё одном режиме на манер хоррора P.T.: в кромешной тьме игроки станут зачищать дома, что наводит на мысли о, пожалуй, лучшей миссии предыдущего Modern Warfare — Clean House.

Сообщается, что бюджет игры в этот раз составляет около 150 миллионов долларов.

PUBG: Battlegrounds

Уподобившись большинству популярных батлроялей на рынке, PUBG: Battlegrounds перешёл на условно-бесплатную модель распространения. Ранговый режим и кастомные матчи останутся доступны только игрокам с пропуском Battlegrounds. Он же автоматически будет выдан игрокам, купившим игру ранее.

Если вы тут же подумали о читерах — это справедливо, ведь как минимум раз за разом покупать игру после бана им теперь не придётся.

Блиц!

■ Инди-шутер Zero Hour, в духе SWAT 4 и Ready or Not, получил обновление, затрагивающее расширение стрельбища, улучшение регистрации попаданий и оптимизации.

■ Тактический шутер Black One Blood Brothers, схожий с Rainbow Six и Ghost Recon, вышел в ранний доступ. Сегодня он продаётся со скидкой в 15 процентов.

■ В этом же месяце, 20-го января, в релиз выйдет Rainbow Six Extraction. В этот же день он появится и в библиотеке Xbox Game Pass.

■ Бывшие авторы Dying Light и Chernobylite анонсировали новый шутер с элементами строительства и выживания под названием Forever Skies.

■ 25-го января выходит в релиз Serious Sam: Siberian Mayhem. Добро пожаловать в Сибирь.

■В Steam появился бесплатный шутер Endless Battlefield, пока очень сомнительного качества.

■ Сам же Battlefield попал в список самых прибыльных игр прошлого года.


Лучшие комментарии

Дело в том, что одновременно это и реклама канала, но сделанная очень качественно и по правилам.

Да и некоторых новостей на СГ нет, так что очень даже неплохо.

Наоборт, я хоть и оставляю ссылку, но только для тех, кто заметил и кому хочется послушать/посмотреть, а не только читать. В остальном, мне хватает просмотров чисто с ютуба, не преследую цели чисто попиариться здесь.
Ссылка в начале статьи, чтобы человек сначала решал, читать ему или слушать — вон сколько опций)

Спасибо, рад стараться и развиваться в этом деле :)

Кстати, в видео-версии (как минимум только в начале) субтитры сломаны. Все новости между Тарковым и CoD MW 2 отсутствуют.

Спасибо, посмотрю и поправлю
PS. Вроде всё на месте

Так это была реклама ютуб канала или нет? ;D

Правила выполнены, +увожаю.

Читай также