Введение
Я очень тепло отношусь к Deus Ex, и я с интересом засел за Revision, когда узнал про этот мод, который одобрили даже разработчики оригинальной игры! В процессе прохождения я пйомал себя на мысли, что, несмотря на в целом узнаваемые вещи, я не помню как выглядит и играется оригинал. Пройдя Revision, я начал играть в первоначальную Deus Ex и внезапно для себя обнаружил, что Revision меняет не только визуальную составляющую, но и заметно корректирует баланс. Поэтому мне захотелось сравнить отметить эти изменения, и как они повлияли на игровой процесс, да и в целом впечатления от мода. Надеюсь кому-то это будет интересно.
Стоит сразу отметить, что я вряд ли расскажу обо всех изменениях, а лишь о тех, что бросились в глаза во время прохождений. Играл на уровне сложности «Реализм», поэтому и сравнение будет основано именно на нём.
Сравнение
1) Визуальная составляющая. Собственно это то изменение, которое первым бросается в глаза. Изменению подверглись как сам уровни, так и модели объектов и некоторых персонажей. И если новые модели объектов в целом выглядят приятно, то вот новые модели именных персонажей довольно встрёмные.
Правда, здесь стоит отдать должное, модификация довольно гибко настраивается и по желанию можно включать/выключать новые модельки.
2) Левел дизайн.
Если говорить об изменении уровней, то тут уже изменения не только декоративные. Тут имеются:
- Уровни с полностью измененной планировкой. Если сравнить с оригиналом, даже не поймешь, что это та же самая локация. Только по заведениям. (напр. Париж — Елисейские поля)
- Уровни с дополненной планировкой. Таких по ощущениям большинство. Имеют в основе планировку оригинальной локации, но при этом расширены или дополнены. (напр. Нью-Йорк — Адская кухня)
- Уровни со старой планировкой. Такие по планировке никак не отличаются, однако могут быть незначительные перестановки. (напр. Остров Свободы)
То же касается и предметов на уровне. Частенько подмечаешь, что расположение предметов изменено, какие-то предметы вообще убраны, а какие-то наоборот добавлены.
Стоит так же сказать, что в Revision добавлены различные секретные места, за достижение которых можно получить опыт и полезные вещи.
Однако очень часто игра вводит в заблуждение.
3) ИИ
Искусственный интеллект усилили ощутимо. Помимо того, что стреляют болваничики теперь точнее и больнее, видят и слышат они теперь дальше, так еще и сектор обзора у них шире. Что хорошо, так как в оригинале враги были как слепые котята. Однако прыжки/падение игрока в режиме присед они теперь не слышат. Вроде бы, они даже научились замечать трупы, но как-то ярко во время игры я этого не заметил.
4) Игровая логика
В оригинальной Deus Ex я столкнулся с несколькими неприятными моментами, где игра по всей видимости работает не совсем так как надо. Так игра не видит разницы между убитым противником и оглушенным. Поэтому, даже если в первых миссиях вы ползали на карачках и вырубали дубинкой всех противников, вас все равно буду хвалить или ругать за то какой вы кровожадный и оставляете за собой горы трупов.
Еще один момент связан со спасением нашего брата. Если попытаться помочь Полу отстреляться от облавы в отеле, то по какой-то причине его просто диспавнит стоит ему на некоторое время пропасть из нашего поля зрения. В итоге эта миссия оказалось неожиданно сложной, так как приходилось не только выживать в этой мясорубке, но еще и следить как бы брат не исчез.
В Revision к моей радости эти проблемы пофиксили.
5) Навыки, аугментации, предметы
Всё в один пункт, так как эти вещи тесно взаимосвязаны.
Аугментации:
- Повышение скорости (Speed Enhancement). На самом деле все работает точно так же кроме одной маленькой детали — теперь в положении сидя аугментация не дает эффекта, так что быстро перебирать ножками гуськом уже не выйдет. В свою очередь аугментация бесшумный бег (Sillent Run) теперь имеет больше смысла.
- Система агрессивной защиты (Agressive deffense system). По описанию эта аугментация уничтожает вражеские ракеты и гранаты на подлёте к игроку. Однако в оригинальной игре аугментация уничтожает еще и дротики от арбалета, плазменные снаряды и даже (!) огонь от огнемета, что при низком энергопотреблении делало это приращение слишком шикарным. В модификации это пофиксили, так что теперь, как в описании, только ракеты и гранаты. В свою очередь это делает аугментацию энергетический щит (Energy Shield) более актуальной.
- ЭМИ защита (EMP shield). В оригинальной игре почти бесполезная аугментация, так как ситуаций, когда нужно защитить себя от EMP, в игре мало. Тем более в этот слот есть приращения с более полезными эффектами. В модификации ее полезность немного подняли. Во-первых теперь это пассивная аугментация, то есть она всегда всегда включена и энергию не тратит. Во-вторых ценность энергии, на мой взгляд, в Revision выросла и тратить ее из-за полученного EMP урона совершенно не хочется. В-третьих, и это самый неприятный момент, плазма теперь наносит помимо урона здоровью еще и EMP урон, то бишь высасывает энергию. Так что, даже имея Энергетический щит, после пары попаданий из плазмагана ты просто останешься без энергии, чтобы этот щит поддерживать.
- Рециркулятор энергии (Power Recirculator). Теперь включается автоматически при задействовании других приращений и только в тех случаях, когда суммарная затрачиваемая энергия меньше. Кстати теперь в окошке аугментаций показано сколько каждое приращение будет тратить энергии с учетом рециркулятора. Удобно.
- Синтетическое сердце (Synthetic Heart). Повышает ранг всех приращений на 1. В оригинале была малопривлекательна, так как очень быстро жрет энергию (за минуту сжирает полную шкалу энергии сама по себе и это при условии, что она должна работать в связке с другими аугментациями) и имела более приятную альтернативу в виде Рециркулятора энергии. В Revision стала пассивкой, энергию не тратит, что в разы увеличило ее полезность.
- Регенерация (Regeneration). По сравнению с оригиналом эффективность лечения урезана в 2 раза. Тем не менее всё еще очень полезная вещь.
Предметы. Отмечу два изменения наиболее заметных:
- Энергобатареии теперь восстанавливают вместо 25% энергии всего лишь 15%. В частности поэтому я говорил о ценности энергии в Revision.
- Костюмы химзащиты, камуфляжи, акваланги и т. д. теперь можно выключать по желанию, тем самым более эффективно используя их заряд. По идее это должно сделать навык Environmental training более полезным.
- Теперь вражеские гранаты-растяжки взрываются мгновенно, если вы не вкладывались в навык взрывчатка (weapon: demolition). Таким образом без должной ловкости рук обезвреживать вручную стало довольно проблемно.
6) Освещение
Решил вынести это в отдельную тему, так как для меня это отдельная боль. Дело в том, что в Deus Ex достаточно много темных мест, а в Revision их стало значительно больше. Еще и по ощущениям модификация в целом стала темнее, хотя настройки яркости одинаковые.
Для справки Deus Ex это одна из тех игр, где выкручивание яркости никак не повышает видимость в темноте. Так вот основной способ освещения для игрока - это высокотехнологичный наноаугментированный (интересно куда?) фонарик. При этом JC нагло брешит, что обладает аугментированным зрением, и поэтому он даже в темных очках в темноте прекрасно видит, но мы то знаем. Так вот фонарик тратит энергию. Ту самую энергию, на которой работают все наши крутые аугментации. А так как игра темная, то и светить придется часто. Особенно, если вы любитель стелса и полазать по темным углам и вентиляционным шахтам. Получается интересная ситуация: большую часть энергии ты тратишь не на использование крутых приращений, а на беготню по темным местам с фонариком. Тут можно сказать: «Должны же быть какие-то альтернативы». И они есть. Во-первых действительно есть аугментация на глаза, которая дает ночное видение (получаешь эту возможность после 1/3 игры, и она тратит в 3 раза больше энергии, чем фонарик), а так же тех.очки со схожим эффектом. Но вот как они работают.
Стоит ли тут еще что-то говорить?
Во-вторых есть осветительные патроны, но они занимают место в инвентаре, их количество ограничено и далеко не всегда их можно найти.
Конечно, эта проблема не ломает игру, не оставляет в безвыходном положении, но вызывает раздражение. Играть в такие моменты становится просто некомфортно. Не сложно, а именно не комфортно.
Подытожим
В целом, несмотря на мою проблему с освещением и прочие мелкие недочеты, модификация оставила очень хорошие впечатления. Revision не только расширяет и визуально облагораживает довольно пустые локации Deus Ex, но еще и доводит до ума многие механики, где-то правит баланс, чинит баги и эксплойты. Это уже не говоря о настройках собственной сложности игры, а так же дополнительных модификаторах, которые позволяют создать себе челлендж на свой вкус. Я бы смело посоветовал эту модификацию всем, кто любит оригинальный Deus Ex, но вы, скорее всего, и так уже в нее поиграли. :)
Лучшие комментарии
Мой первый блог. Буду рад конструктивной критике.
14.12.21 UPD: Обновил скриншоты. Предыдущие были темнее, чем игра есть на самом деле.
ISlNIСкришоты тёмные, ничего не видно. А так интересно
Есть такое. По какой-то причине при создании скрина игра становилась немного темнее, чем она есть на самом деле.
Но если ты говоришь про скрины, демонстрирующие освещение, то так и должно быть :)
Спасибо за отзыв. Рад, что мой блог оказался полезным :)
Действительно, забыл упомянуть про порезанную регенерацию. Исправлюсь.
Тут такой момент, что скрины, к сожалению, получились темнее, чем игра была на самом деле. Если не брать это в расчет, то я пробовал крутить яркость — не помогает. Яркость лишь делает освещенные участки более контрастными, но не влияет на темные. Яркость в Revision стоит такая же как в обычном Deus Ex — 0.62.
Читал твой блог, даже коммент оставил :) Наблюдения отличаются, но я и не ставил задачу прям про все изменения Revision написать.
Спасибо. И правда парочку новых вещей для себя узнал.
Ну тут мне даже возразить нечего. Над изложением нужно действительно поработать.
привет! блог отличный получился, очень рада была почитать и узнать новенькое для себя о Revision.
в частности о секретках в ревижн я только краем уха слышала, теперь благодаря этому блогу понимаю, где и что искать.
и про аугментации не знала столько подробностей. заметила только, что рециркулятор автоматически врубается, хиляние понёрфили, и всё. а оказывается, вон сколько всего изменилось, а я и не заметила.
спасибо тебе!
касательно света: пошебурши настройки. я думаю, у тебя настройки слетели, и игра вот такая темная. у меня ревижн наоборот более светлый, чем оригинал, что меня несказанно радует.
если что, brightness у меня стоит в районе синей гаммы, ближе к ее правому краю.
не подумай, что это реклама собственного творчества, я не знаю как еще скинуть свои наблюдения по этой игре.
писала здесь же блог по ревижн в июне. прикреплю его к комменту. первую треть блога в меню игры копаюсь, вторую треть говорю про локации, а последняя треть — про геймплейные изменения. у нас с тобой наблюдения отличаются, может, что полезное для себя выцепишь.
и еще мне на ютубе скидывали изменения, я скопирую, может опять таки, тебе пригодятся.
«в ревижин добавили еще уникальные виды оружий, именные. внешне они выглядит как и обычные, но по характеристикам сильно отличаются. на каждый тип существует по одному уникальному оружию. например если не убивать никого в первых миссиях то, когда потом посетишь в нью йорке квартиру пола, там будет его именной блэк джек, который является самым лучшим оружием ближнего боя, во франции на крыше уникальная снайперка и тд»
«Кароче, какие пушки я видел в revision
Jock pistol (дефолтный пистолет, но с глушаком)
Railgun (имеет прицел с xrey, можно стрелять через всю карту, но тратит 6 плазменных зарядов)
Точная снайперка (она метко стреляет и быстро, но дмг меньше, имеет прицел с ночным виденьем)
Есть прикол когда сбегаешь с тюрьмы, в штабе юнатко (в одном из автоматов с напитками есть канистра с аугментациями, 1 аугментация это выстрел плазмой из головы (skullgun безполезная хрень, жрет всю энергию 1 выстрелом), 2 аугментация рандомная).
Jock pistol если не забыл то находится в квартире тонга
Railgun во франции в каком то доме, там сигналка стоит
Точная снайперка находит тоже во франции на самой первой локе (когда с кладбища улетаем и прилетаем на здание, там будка стоит, там и лежит эта снайпа)
Некоторые пушки есть если стоит в настройках game style: shifter»
еще раз спасибо тебе за блог!) отличный заход в мир блогов стопгейма получился!
Здравствуйте, по поводу освещенности в исходноц игре оно у меня нормальное, скачивал GOTY(если вы купите его в стиме будет тоже самое), во первых там можно на все это ставить фикс во первых на норм экран, во вторых он улучшает свет.
Revision пока не заценил, все собираюсь
Так я как раз говорил про Revision, все скриншоты от туда. Оригинальная игра наоборот показалась более освещенной.
Блог хороший, но над языком поработать надо. Ну и ошибки есть и банальные опечатки.
Но это я читаю оттопырив мизинчик.
проходил Revision в 2019-м году, тогда там были ужасные проблемы с балансом, на мой взгляд. возможно, версия 2022-го года работает как надо. справедливости ради, и оригинальная игра сейчас с модами выглядит очень хорошо — проект с очень солидным возрастом, но играется на ура.
Это потому что ты либо с переводом играл, либо с модами. На чистой ванилле всё правильно работает.
ISlNIОу, тогда грустно =(