24 ноября 2021 24.11.21 2 1789

Что такое PSX Style horror? Ужастики в стиле PS1

+3
 

Видео в котором тема раскрыта максимально подробно.

Что навело меня на идею ролика?

Приветствую вас дорогие друзья. Тема для обсуждения далеко не из свежих, но тем не менее я хотел бы вставить свои пять копеек.Согласитесь следующий тезис, звучит как минимум глупо «Bloodbourne на ps1 может выйти раньше, чем на ПК». Но настолько ли он глуп в действительности?

Дело в том что последние несколько лет некая Lilith Walter (Лилит Уолтер), занимается тем, что с нуля воссоздаёт Bloodborne, на технологиях playstation 1. Проект довольно занимательный. У неё есть личный Ютуб канал, на котором можно подробно ознакомиться с ходом разработки. Я же поведаю вам немного о другой, но смежной теме.

Относительно недавно я в очередной раз наткнулся на новость о том, что очередной энтузиаст, сделал даунгрейд Скайрима до уровня пс1. Выглядят всё это конечно забавно, но к сожалению для многих в это нельзя поиграть. Ибо это всего лишь концептуальный ролик, сделанный судя по всему шутки ради. В отличии от выше упомянутого демейка Bloodbourne.

Back in 1995 , Назад в 1995-ый

Где то ещё месяц назад я делал детальный разбор геймплея и сюжета игры в данной визуальной стилистике . Называется она Back in 1995. Это пожалуй одна из немногих подобных игр , которая дожила до полноценного релиза на многих актуальных и не очень платформах. А не просто осталась дэмкой на gamejolt или itch io. 

Вот как эта игра выглядит
Вот как эта игра выглядит
 

Тот самый обзор

Почему именно Хорроры?

Ни для кого наверное не будет секретом то ,что большинство инди игр в этом стиле можно причислить к жанру хорроров. Подробно причину этого я раскрыл в ролике выше. Тут лишь уточню ,что это скорее всего связано с популяризацией жанра ужастиков именно на консолях пятого поколения . Но так же имеет место быть и в хорошем смысле криповая атмосфера игр с пс1 . С их малой дальностью прорисовки и общей атмосферой пустоты.

Думаю на этом можно закончить с кратким описанием ролика . Для полного ознакомления крайне советую его глянуть. Ну в принципе жду ваших комментариев по этому поводу. Это мой первый пост . И видео я начал пилить всего месяц назад. Буду рад критике и советам. Всем хорошего настроения и до скорой встречи.

Отдельное спасибо сайту Stop Game . Давно тут сижу но начать вести блог не хватало смелости. 


Лучшие комментарии

Читай также