18 октября 2021 18.10.21 5 599

Как Microsoft покорило сердце майнкрафтера?

0

Были ли у вас чувства к человеку? Если да, то поздравляю и надеюсь они были взаимными, но были ли у вас чувства к корпорациям? Соглашусь, пожалуй, странный вопрос, но лично у меня они появились совсем недавно.  

Как Minecraft очутился в Microsoft? 

Microsoft - одна из крупнейших транснациональных компаний по производству проприетарного программного обеспечения для различного рода вычислительной техники: персональных компьютеров, игровых приставок, КПК, мобильных телефонов и прочего. Она владеет множеством компаний, одна из которых - Mojang.  

В сентябре 2010 года была основана новая студия во главе с Маркусом Перссоном, Карлом Маннехом и Джейкобом Порсером, поскольку Перссон хотел иметь собственную студию для продолжительной разработки Minecraft. Студия получила новое название — «Mojang AB». 

Через год выходит культовая игра - Minecraft и продажи идут вверх, что замечает такой гигант как Microsoft и компания покупает права на Minecraft и её студию-разработчика Mojang за $2,5 млрд в сентябре 2014 года и Маркус Перссон с некоторыми другими разработчиками уходит из студии. 

Проблема сделки была в том, что Microsoft купила помимо самого Minecraft сам Mojang и в следствии все игры и разработки. И тогда твит одного из разработчиков был немного ироничен, ведь никто не знал, что будет дальше. 

«Мы пытаемся придумать название для апдейта 1.8, и я в шутку предложил назвать его «Последний апдейт», просто чтобы всех напугать ;D»
«Мы пытаемся придумать название для апдейта 1.8, и я в шутку предложил назвать его «Последний апдейт», просто чтобы всех напугать ;D»

Множество машиним по Minecraft (о да, советую вспомнить эти ролики), мемы твердили, что игре действительно конец.  

Общие изменения 

Но нет. Хоронить Minecraft было очень поспешным решением, ведь Microsoft понимали какую аудиторию они купили и чего они хотят. Обновления продолжались и изменялись версии для других платформ: 

Minecraft Bedrock 

Bedrock Edition — мультиплатформенное семейство изданий Minecraft, разработанная Mojang ABXbox Game Studios4J Studios и SkyBox Labs. Именно мультиплатформенность стала интересным решением корпорации. Попутно нему была введена внутриигровая валюта и магазин - Bedrock Marketplace. И в последующем именно на Бедрок начнутся эксперименты с новыми моделями, кастомными картами и интересными функциями. 

Работа с аудиторией 

Именно работа с аудиторией, по моему мнению, развеяла миф о “конце” Minecraft в руках Microsoft. В 2015 году происходит самый посещаемый Minecon за всю историю этого фестиваля. И да я верно обозначил, что теперь Minecon становится неким фестивалем, в котором ты можешь посетить выставку, поиграть в новые версии на демонстрационных ПК, поучаствовать в мини играх. Но, пожалуй, самое главное - подарки посетителям Minecon в виде плащей. 

Прямо в мое сердечко 

То, что я рассказал выше конечно же не так сильно повлияло на мое отношение к Майкрософту. Я все еще считал её корпорацией - неудачницей с её бедроком и зашкварными моделями и которая хочет вытянуть по больше денег у игроков, но тут происходит Minecon 2021, в котором рассказали множество действительно прекрасных вещей. 

Game Pass 

Наверно многие люди, которые читают эту статью знают, что это такое. Удобный билет в мир множества игр, которые благодаря подписке становится тебе бесплатной. И в список Game Pass теперь включен и Minecraft (Java и Bedrock издание). Теперь игроки, которые купили подписку условно для прохождения, Ring of Pain теперь могут сыграть в Minecraft и наоборот. Такое решение позволит незнакомым с Minecraft получить игру и поиграть в неё, по сути, бесплатно. 

Blockbench 

На последнем Minecon была представлена программа Blockbench, в котором даже самый далёкий от программирования и моделирования человек сможет создать своего моба, свой блог или ресурс. Программа представлена обычным редактором с удобным и понятным интерфейсом, внутри которой вы можете разукрашивать модель, делать ей анимацию, действия и т.п.  

Радость в том, что программа на столько проста, что каждый независимо от своих возможностей сможет внести что-то новое в Minecraft, выставляя свои модели, карты и прочее в галерее маркетплейс. Blockbench дает возможность реализовать свои творческие идеи в мир Minecraft, что очень круто. 

Воссоединение с Bedrock версией 

Одна из проблем Bedrock и Java изданий была в том, что сиды мира просто не синхронизировались между собой, но теперь это не так. Сид из Java почти идентично соответствовал миру Bedrock, но это не самое главное. 

Такой переход означает, что мы сможем переносить миры из ПК на консоль с помощью синхронизации в Майкрософт, теперь играть с друзьями-консольщиками стало доступнее, и, к слову, для этого и нужна была миграция аккаунтов.  

Почему именно Microsoft, а не Mojang спросите вы, я же отвечу. Microsoft доверяет студии и готова к экспериментам, корпорация спокойно принимает миллионы аккаунтов с Mojang на Microsoft, проводит интересные трансляции Minecon, голосований, подтягивает разработчиков для интервью. Microsoft взаимодействует с аудиторией, даря не только плащи, но и карты, модели и возможность воплощать свои идеи.  

За это я и полюбил Майкрософт! 


Лучшие комментарии

Но, пожалуй, самое главное — подарки посетителям Minecon в виде плащей.

как-то не очень щедро для такой крупной компании. Близзард хотя бы давали эксклюзивные легендарные скины за просмотр Blizzcon

Иметь плащ это в сто раз кашернее, чем легендарный скин

Читай также