14 октября 2021 14.10.21 1 4432

Сюжет Р.Т., играбельного тизера Silent Hills

+11

Введение

Вся истерия, прошедшая этим летом по поводу Abandoned, пробудила во мне настрой вспомнить прошлую фэйковую игру от Кодзимы. И я решил собрать в статье и поделиться всей информацией о сюжете Р.Т., что я нашел...

 

Вообще P.T. для меня больше, чем играбельный тизер. Несмотря на то, что это маленькая демка, состоящая из одного коридора, P.T. оказала огромное влияние на всю игровую индустрию - породила множество игр - последователей и даже вдохновила создателей одной из самых популярных серий хоррор игр, Resident Evil, перенять свой стиль для 7-ой части этой франшизы

Удивительно, но даже в такой короткой тизер, Хидео Кодзима умудрился вместить обширный и интересный сюжет. Он не подаётся в открытую и его нужно собирать по крупицам...

Пересказ событий игры

P.T. начинается со слов:

"Watch out. The gap in the door... it's a separate reality.

The only me is me. Are you sure the only you is you?"

Игру сразу даёт понять, что нам, вместе с нашим безымянным героем, стоит сомневаться в реальности происходящего.

Но ничего, кроме как пройти через приоткрытую дверь в "другую реальность" нам не остаётся.

Войдя в дом мы сразу слышим передачу по радио, в которой рассказывают историю об ужасном убийстве:

"Поскольку в Конгрессе вновь разгораются дебаты по поводу контроля над оружием, мы с сожалением сообщаем об убийстве жены и двух детей их мужем и отцом. Двумя днями ранее отец купил винтовку, которую он использовал для совершения преступления, в местном оружейном магазине. Это зверское убийство произошло, когда семья собралась дома в воскресенье днем. В день преступления отец подошел к багажнику своей машины, достал винтовку и застрелил свою жену, когда она убирала на кухне после обеда. Когда его десятилетний сын пришел на звуки выстрелов, отец застрелил и его. У шестилетней дочери хватило ума спрятаться в ванной, но, согласно сообщениям, отец выманил ее, сказав, что это была просто игра. Мать, которой он выстрелил в живот, в то время была беременна. Полиция, прибывшая на место происшествия после того, как соседи позвонили в службу экстренной помощи, нашла отца в своей машине, слушающего радио. За несколько дней до убийства соседи слышали, как отец громко повторял последовательность цифр. Они сказали, что это было похоже на то, будто он читал какое-то странное заклинание. В прошлом месяце в том же штате была застрелена еще одна семья, а в декабре прошлого года мужчина убил всю свою семью с помощью ружья и ножа для мяса. В каждом случае исполнителями были отцы. Полиция штата заявляет, что эта череда убийств не связана между собой, хотя может быть частью более широкой тенденции, такой как занятость, уход за детьми и другие социальные проблемы, с которыми сталкивается средняя семья."

Все события, свидетелями которых мы станем в дальнейшем, говорят о том, что эта передача по радио и есть история главного героя P.T.

Отец семьи, совершивший это безумие, как говорится в сообщении, был не в себе уже задолго до происшествия, так как он причитал какое-то странное заклинание. А в доме мы видим много разбросанных повсюду бутылок и банок, а также огромную кучу упаковок с таблетками. Герой явно имел проблемы с выпивкой, что привело к ментальным проблемам, которые он заедал лекарствами.

Играя в демку дальше мы, не видя другого пути, проходим через дверь в другом конце коридора...

...и попадаем в его начало.

В этот раз в коридоре не спокойно, а начинают происходить странные события. В дверь в ванную кто-то стучит изнутри. Сделав еще один крут по коридору и войдя в него заново - дверь в ванную окажется приоткрыта. Но нечего подглядывать и дверь будет захлопнута прямо перед нашим носом неожиданно выглянувшем призраком убитой жены.

На следующем кругу Лиза (так звали жену) будет стоять как вкопанная уже в самом коридоре.

В 5-ый раз пройдя через дверь, мы услышим лишь неприятные звуки и коридор наполнят тараканы, но в следующий раз дверь в ванную наконец полностью откроется. На полу в ней мы подберём фонарик, после чего дверь закроется, заперев нас внутри.

А в раковине будет лежать и плакать... ....нерожденный плод. Пока кто-то не начнёт дергать за ручку и в итоге не выпустит нас из ванной.

На новом кругу по коридору обстановка довольно сильно поменяется. На картинах появятся зловещие изображения, а радио обратится напрямую к нам. Призовёт не доверять питьевой воде. Мы снова услышим зловещую историю героя, во время которой прозвучат цифры 204863. Эти цифры интересны, так как, если переставить ноль местами, то это дата рождения Кодзимы 24 августа 63-го. Кассету с этими же цифрами можно также найти в Metal Gear Solid V.

И самое жуткое, что в конце всего этого, диктор призывает нас вместе героем обернуться. Когда мы это сделаем, то не увидим там ничего. Создатель модов, взломавший в игру, обнаружил, что в этот момент за спиной героя находится Лиза, но она поворачивается вместе с нами.

В следующий проход по коридору радио начинает повторять цифры 204863 и снова призовет героя обернуться. В этот раз диктор не соврал и обернувшись нас хватает Лиза)

Интересное наблюдение, что в момент, когда Лиза валит героя на пол, то мы слышим звук расстёгивающейся ширинки.

Вообще игра явно пытается сказать, что Лиза убила героя в данной сцене, но, несмотря на смерть героя, мы снова просыпаемся в подвале. Из этого я делаю из этого вывод, что герой в принципе всегда после смерти оказывается там. Этот коридор становится персональным адом за сотворенное им.

На стене мы увидим множество отметок, которые говорят о том, что запертый здесь человек находится тут уже очень давно.

А в углу мы увидим говорящий бумажный пакет, внутри которого что-то кровавое. Вероятно, Лиза, убив героя, оторвала от него какую-то часть и положила в этот пакет.

От него мы снова услышим те же слова, что были написаны в начале игры.

Наш герой, видимо, начал осознавать что он натворил. На очередном кругу мы увидим надписи: "Прости меня Лиза. Внутри меня монстр" и "Я слышу как они зовут меня из ада"

Еще раз пройдя через дверь мы увидим, что всё вокруг начнёт совсем сходить с ума - жуткие изображения на картинах на стенах начнут двигаться и коридор будет освещен красным цветом

Снова зайдя в ванну таинственный голос за кадром расскажет нам больше о герое. Его уволили и он начал утолять горе алкоголем, а семью содержала одна лишь жена, работая продавцом в магазине.

Следующий круг будет каким-то забагованным) И закончится он желтым экраном смерти с надписью "я позвоню позже".

Мы снова просыпаемся в подвале и возвращаемся в коридор. И, если игрок совершит определённый набор действий, то позвонит телефон, голос из которого сообщит, что "Мы были избраны"

Но это говорится, скорее, не герою, а нам. Так как, чтобы получить этот звонок, мы должны решить финальный паззл Р.Т. Пройдя демку до самого конца, мы были избраны, чтобы узреть тизер Silent Hills.

Мы услышим финальный монолог, от погибшего сына героя, говорящего голосом диктора из радио, в котором он расскажет еще больше неприятной информации о герое игры.

Сюжет в целом

А теперь я хочу собрать весь этот пересказ событий игры в единый сюжет. Точнее в то, как его вижу я...

Главного героя уволили с работы и он не нашел ничего лучше, чем начать много пить. Наверняка он воображал себе это так, что весь мир против него, а он жертва обстоятельств, но правда же в том, что алкоголик, в большинстве случаев, сам ничего не хочет делать, не хочет менять свою жизнь к лучшему, а лишь продолжает пить и жалеть себя.

По радио в начале игры нам говорят, что подобное жуткое убийство, какое совершил герой, недавно случилось в регионе еще раз. И говорят также, что, несмотря на то, что напрямую эти убийства не связаны, они всё равно имеют много общего и являются результатом социальных проблем, таких как безработица.

С одной стороны Р.Т. часто даёт намёки на то, что герой совершил свой ужасающий поступок по внешним и даже паранормальным причинам - по радио нам говорят "не доверяй питьевой воде", намякая, что, возможно, героя накачали какими-то галлюцинагенами через отравленную питьевую воду, вещают какие-то странные цифры, давая намёк, что его загипнотизировали на совершение убийства этими цифрами.

Но, с другой стороны, я уверен, что правда в том, что эти намёки - это лишь то, как подсознание героя пыталось оправдывать совершенное им! А на деле он действительно просто очень долго и беспросветно бухал, пока его жена содержала семью. Допился он до того, что стал вместе с алкоголем принимать кучу лекарств и в итоге начал сходить с ума. То, что он, например, писал на стене, что слышит голоса из ада - это просто результат долгого употребления алкоголя вместе с таблетками, а не что-то паранормальное. Думаю цифры, которые он читал как заклинание, тоже плод его больного разума. В итоге произошло что-то, наподобие событий фильма (или книги) "Сияние", где отец семьи начал винить жену и ребёнка в своих неудачах и в конце концов захотел их убить.

У протагониста P.T., в отличии от героя "Сияния", это сделать, к сожалению, получилось. Но его зверство не сошло ему с рук, а он бы наказан тем, что после смерти попал в персональный ад - бесконечный коридор своего дома, где его будет преследовать убитая им жена, не родившийся младенец и другие ужасы. Пока герой всё-таки не осознает и не раскается за то, что сотворил.


Лучшие комментарии

Ну, если проводить аналогии с Сиянием, то больше с экранизацией Кубрика — книжный Торренс как раз и был жертвой некой паранормальной силы, в отличии от кинопрототипа. В демку поиграть не пришлось, но как в весь этот сюжет вписывается холодос, подвешенный под потолком квартиры? Батя своих домочадцев на хранение положил?

Читай также