6 октября 2021 6.10.21 4 6702

Продолжение списка игр на PS Vita

+14

В наше время консоль заброшена Sony, так что выходящие по сей день игры - заслуга энтузиастов, так что не прошитая консоль лишается игр, руссификаторов и полезных плагинов. Прошу принять во внимание то, что выводы о работоспособности или наличии игры на обсуждаемой портативке сделаны на прошитой и максимально разогнанной консоли. Как и в прошлый раз - постараюсь обо всем кратко, я не продаю игры, а показываю, надеюсь моего описания хватит, чтобы понять - интересен ли лично вам данный проект.

Серия LEGO

Список выйдет на несколько строк, так что обойдемся обложками. Лично я познакомился с Lego играми благодаря Lego Marvel Super heroes на пк, с радостью скачал ту же игру на PS Vita и удалил после прохождения первой миссии, т.к. из портов вырезали открытый мир, но если вам важнее сюжет(странный выбор) - качайте и наслаждайтесь

Super Meat Boy

Объем: 160 Mb
Объем: 160 Mb

Порт популярного и хардкорного платформера, русский есть. Играется хорошо, FPS не проседает.

Final Fantasy X/X-2 HD Remaster

Суммарный объем: 6,6 Gb
Суммарный объем: 6,6 Gb

Final Fantasy X имеет неофициальный руссификатор, Х-2 же полностью на английском. Все хорошо работает, тридцать стабильных FPS. Саму игру, думаю, многие знают - классика JRPG, не фанат серии, возможно худшая из всех FF, может лучшая, но 4 наигранных часа меня устраивают, завязка неплохая, но, очевидно, максимально японская.

Grim Fandango Remastered

Объем: 3,1 Gb
Объем: 3,1 Gb

Есть русификатор, как текста, так и звука(Звук ставить не советую, отвратительный звук, а катсцены вообще лишаются какой-либо озвучки). Интересный квест с большим количеством неплохого и абсурдного юмора. FPS стабильный.

Papers, Please

Объем: 50 Mb
Объем: 50 Mb

Есть русский язык. Из себя игра представляет головоломку-симулятор пограничного контролера, нужно проверять документы и искать кучу несоответствий. 

XCOM: Enemy Unknown plus

Объем: 2.2 Gb
Объем: 2.2 Gb

Русского языка в игре нет, но русификатор всегда доступен. Порт мобильной XCOM: Enemy Unknown, представляет из себя пошаговую стратегию, играется приятно, управление перенесено хорошо(естественно, экран же сенсорный, можете вообще не использовать кнопки).

Shinobido 2: Revenge of Zen

Объем: 1,1 Gb
Объем: 1,1 Gb

Русского языка нет. Игра о синоби/самураях/ниндзя (как вам нравится) в жанре стелс-экшен. Я не особо понял, есть ли там сюжет, вы просто берете контракты у одного из трех кланов и выполняете его. Личный совет - не забывайте сохранять прогресс, по окончании миссии сейва не будет - только в меню ручками.

Resistance: Burning Skies

Объем: 2,9 Gb
Объем: 2,9 Gb

Русский язык есть. FPS не проседает, в этом плане игра хороша. Из себя представляет, как по мне, посредственный шутер - графика куда хуже, чем в killzone, сюжет тоже, имеются интересные пушки, но кроме принципа действия по ощущениям не различимы, но можете попробовать, если руки чешутся до шутеров

CounterSpy

Объем:  550 Mb
Объем:  550 Mb

Русского языка нет. Из себя игра представляет интересный 2,5D стелс с изменением плоскостей, работает стабильно.

FEZ

Объем: 210 Mb
Объем: 210 Mb

Есть русификатор. Проект из себя представляет головоломку-платформер с, пусть не великолепным, но как минимум, интересующим сюжетом

Shovel Knight

Объем: 140 Mb
Объем: 140 Mb

Русского языка нет. Высоко оцененная инди экшен-адвенчура, мне лично не очень зашло, но я в принципе не любитель такого вида игр, так что не мне рассуждать о ее качестве в рамках жанра.

Persona 4: Golden

Объем: 3,2 Gb
Объем: 3,2 Gb

Ну тут максимально кратко, об игре все и так знают, вставил ее чтобы сообщить, что ребята, переводящие ее на русский язык, в конце лета сказали что перевод на финальной стадии, так что если кого-то, как и меня, останавливало только отсутствие локализации - относительно скоро она появится

Серия Oddworld

Первая часть была переведена на РС и портирована, но ссылка с портом не рабочая, возможно, потом вернется. Stranger's Wrath, в отличие от первых двух частей в жанре 2D платформера, стала шутером от третьего лица. Играются хорошо, игры-классика PlayStation.

Velocity 2X: Critical Mass Edition

Объем: 1 Gb
Объем: 1 Gb

Русский язык отсутствует. По жанрам - Платформер и Shoot ’em up, люди игру хвалят, но мне не особо зашла. Говорят, интересная, но мне сказать нечего, просто знаю, что многие ее советуют

На этом вторая часть списка (в прошлый раз я назвал его топом, но мест не было - исправляюсь) игр для PS Vita окончена. В следующий раз я хочу приступить к обсуждению игр с PSP. В общем - эмуляторы, просто начнем с самого популярного - adrenaline. Надеюсь, каждый смог найти что-то новое для себя. 


Лучшие комментарии

в shovel knight есть русский официальный, просто нужно обновить версию игры 

Спасибо! Я нашëл для себя несколько пунктов. 

Скачаю и если что исправлю вечером, спасибо

Не был знаком со многими играми из списка.

Я помню, как Лего Поттера проходил и так искренне радовался! Даже несмотря на то, что игра не сохранялась.

Читай также