18 сентября 2021 18.09.21 4 1166

Игра Fran Bow – образец психоделизма в видеоиграх

+4
Психоделическое искусство — направление искусства, вдохновлённое психоделическими переживаниями или галлюцинациями. Под психоделическим искусством, как правило подразумеваются те произведения, которые создаются под воздействием наркотиков либо описывают наркотические эффекты.
Художник Алекс Грей
Художник Алекс Грей

  Художественное направление психоделизм активно проявило себя не только в живописи, анимации, но и в видеоиграх. В данной статье я бы хотела остановиться на одном из трех проявлений психоделизма, которые можно встретить в играх и обсудить его на примере игры Fran Bow. А об остальных двух типах психодела в играх можно узнать в видео.  

 

В качестве отличительных особенностей психоделизма можно выделить следующие:

1) яркая цветовой гамма (очень яркая);

2) быстро моргающие, раздражающие глаз зрителя изображения;

Видеоигра Juice World
Видеоигра Juice World

3) отражение в игре психоделических образов, на которых и построена игра Fran Bow.

Главная героиня игры – 10-летняя девочка Френ, она носит желтое платье и полосатые колготки и немного напоминает типичных персонажей-изгоев в произведениях Тима Бёртона. Плюс добавление черно-белой полоски в дизайн костюма Френ отсылает к запоминающемуся костюму главного героя из фильма «Битлджус».

Фильм "Битлджус" - фэнтэзи-комедия режиссёра Тима Бёртона. 1988 год
Фильм "Битлджус" - фэнтэзи-комедия режиссёра Тима Бёртона. 1988 год

Будучи совсем юной, девочка оказывается в психиатрической больнице после трагической смерти ее родителей. Собственно, игра и становится иллюстрацией ее страхов и психических переживаний, которые воплощены в следующих психоделических образах:

1) разнообразные монстры, порождённые больной психикой, один из которых на протяжении всей игры преследует главную героиню;

2) кровавые сцены смерти родителей Френ;

3) использование в геймплейной механике психотропных таблеток, под воздействием которых главная героиня может перемещаться между реальностями;

4) «мясная» визуальная эстетика, используемая в дизайне локаций (расчлененные, залитые кровью, обезображенные люди и существа), например, в дизайне четвертой реальности Сенерсэди.

В общем путешествие главной героини проходит при не самых благоприятных условиях. И несмотря на происходящие вокруг девочки кошмары, она реагирует на все абсолютно спокойно, непринужденно. Такая черта характера Френ добавляет в ее образ странности и психоделичности, и делает из самой главной героини психоделичный образ.

Таким образом, вся игра (и сюжет, и геймплей, и дизайн локаций, персонажей) – это отражение сломанной психики, переживаний человека, его фобий, всего того, что вылезает наружу, когда разум не способен контролировать поток подсознания, и предстает в монстроподобных образах, воплощающих в себе всю совокупность страхов. Но не только такая характеристика является определяющей для направления психоделизм, главным выступает параметр того, как эти жуткие образы нарисованы художником, в какой стилистике и манере. Поэтому перейдем к разбору художественного стиля Fran Bow.

Для художественного оформления игры разработчики выбрали стилизованную манеру рисунка, которая позволяет увести игру от реалистичной демонстрации образов. Такая манера сглаживает жестокость, кровожадность и добавляет налет мрачной сказочности миру игры.

Стилистику Fran Bow можно сравнить с произведениями художницы Камиль Роза-Гарсия, которая работает в направлении психоделической живописи и мрачного поп-сюрреализма. Главным признаком стиля, в котором пишет художница, является создание непропорциональных фигур с большими головами, то есть мягко говоря не привлекательных людей и животных. Именно в такой манере и выполнена игра – присутствует и непропорциональность в изображении персонажей (увеличенный размер головы, большие глаза, тоненькие руки и ноги), и образы жутких монстров.

Художница Камиль Роза Гарсия (Camille Rose Garcia) 
Художница Камиль Роза Гарсия (Camille Rose Garcia) 
Художница Камиль Роза Гарсия (Camille Rose Garcia) 
Художница Камиль Роза Гарсия (Camille Rose Garcia) 

По итогу Fran Bow можно назвать образцом психоделизма в играх. Во-первых, она демонстрирует психические переживания главной героини, и весь мир игры построен на психоделичных образах, рожденных в результате психологической травмы и принятия таблеток. Ну а во-вторых, с художественной точке зрения игра выполнена в стилизованной манере, которая не столько стремится напугать игрока, сколько создать мрачную, гнетущую атмосферу психоделичных «детских» историй, напоминающих сказку или мультфильм.

В завершении приведу еще несколько примеров игр, работающих по схеме Fran Bow:

Sally Face, Murasaki Baby, American McGee's Alice.

  P.S.: важно понимать разницу между сюрреализмом и психоделизмом, так как эти стили часто путают, поэтому если еще не читали, то ознакомьтесь с прошлой статьей о сюрреализме в играх студии Rusty Lake и посмотрите видео о том, как игры осмысляют сюрреализм.  

Текста и видео: Ирина Шедько – искусствовед, автор сообщества «Паттерн Игрока – Новая видеоигровая критика»

Так же у нас есть интерактивные выпуски, именуемые Game About Games или Игра Про Игры. Поиграть в первый эпизод можно в STEAM.


Лучшие комментарии

Любопытный блог, спасибо. Хотелось бы по больше узнать о Sally Face. И можно было бы не так часто и густо использовать корень «психодел».

Хотелось бы больше минуты, ну вам виднее. Буду ждать.

Спасибо! По Sally я планирую сделать в ближайшее время небольшое до минуты видео (будет в вк и ютубе) в рамках каждодневной рубрики публикации по одной психоделичной игре в день. А потом собрать все эти игры в одну статью с небольшим комментарием о каждой. 

В ваших темах не хватает более глубокого анализа, как мне кажется. Вы по кругу гоняете одни и те же тезисы/слова и по факту ничего не даёте.

Развивайтесь, смотрите шире, не бойтесь заглянуть внутрь производства и оценить, чем вдохновлялись разработчики. *ta-daaa*

Читай также