14 августа 2021 14.08.21 1 880

Carto — прекрасная и уникальная головоломка

+5

Часто можно встретить средние инди игры, но иногда выходят самые настоящие самородки - Carto одна из таких. Ну а почему эта миленькая головоломка настолько хороша - узнаете в этом обзоре.

Сделали игру Sunhead Games, а издали уже давно известные в этом деле Humble Games. Вышла она 27 октября 2020 года на PS4, Nintendo Switch, PC и Xbox One.

Красивое меню.
Красивое меню.

В поисках бабушки

Сюжет можно уложить в пару строк. Мы летали с нашей бабушкой на корабле, но из-за начавшейся бури карта мира, а так же главная героиня Карто упали на землю. Нашей задачей является поиск той самой бабушки, а попутный сбор карты мира и знакомства с разными народами. История в игре достаточно миленькая, хоть и Карто всегда молчит.

По игре мы будем перемещаться с локации на локацию и решать мини-историю там. На удивление мини-истории связаны между собой. В этих мини-историях участвуют определённые народы — каждый со своими традициями и правилами.

Шуток в игре кстати достаточно.
Шуток в игре кстати достаточно.

Карта мира

Пора поговорить про ту самую карту. Вся карта разбита на маленькие кусочки — часть доступна с самого начала главы, а часть мы найдём в наших приключениях. Для прохождения нам необходимо правильно расставлять кусочки карты, дабы решить различные головоломки. С каждой пройденной главой появляются новые крутые механики, которые разбавляют геймплей. Например: в ледяной локации мы будем скользить по льду и нам нужно будет правильно составить карту, чтоб поскользить в нужное место

Конечно же в этом всём есть свои правила — можно совмещать куски карты только одного и того же типа (лес с лесом, воду с водой и т.д). Этой уникально механикой разработчики не только сделали игру интересной, но и избавили игрока от нудных похождений - нужно поговорить с персонажем на другом конце острова? Просто перемести кусок карты в нужное место и вот персонаж уже перед тобой.

Красота острова и разнообразие его жителей

И я сейчас не только про визуал. С визуальной стороны игра выглядит прекрасной — этот стиль рисунка хорошо подходит игре. Не стоит забывать про дизайн и разнообразия локаций. В игре всего 10 глав — в каждой своя уникальная локация. Выглядят они хорошо и приятно.

На каждой локации присутствуют уникальные персонажи с хорошо прописанной историей. Хочется узнать побольше про каждый народ и игра дает нам на это ответы в диалогах. В целом всё загадки идут из диалогов: нас просят найти овец, но они гуляют только в поле с цветами — значит нужно совместить все поля с цветами и тогда мы найдем их.

Приятная атмосфера, хороший саундтрек и другое

Саундтрек простенький, приятный и треков в нём достаточно. Послушать его можно вот тут

Управление удобное

Сложность низкая — на загадках долго не останавливаешься.

Длительность как для обычного, так и для полного примерно 5-6 часов.

В игре есть коллекционный предмет — кусочек пазла. Всего их 6 и по итогам они откроют небольшую, но милую комнату разработчика. Не бойтесь случайно пропустить пазлы, ведь после прохождения игры можно выбрать нужную главу и продолжить поиски

В игре есть русский язык - приятно. Сама игра очень милая - как по визуалу, так и по атмосфере.

Итог

В этой игре хорошо всё - геймплей, сюжет, визуал и т.д. Редко выходят такие уникальные и хорошие инди игры. Да, игра короткая, но она дарит огромный спектр эмоций. Я давно так не кайфовал - думаю потратить вечер или два вы обязательно должны. Как бы я не хотел, но 10 из 10 игра не получит - как по мне ни одна игра не может получить эту оценку в обзоре, но для меня игра была именно 10 из 10, надеюсь вам тоже понравится.

Вот кстати приятная благодарность за прохождение игры.
Вот кстати приятная благодарность за прохождение игры.

9.5/10


Лучшие комментарии

Читай также