25 июля 2021 25.07.21 3 1132

Обзор игры Super Dragon Ball Heroes: World Mission

+9

Всем привет! Многим известная франшиза Dragon Ball состоит не только из анимационных проектов, но и из игр. Особо увлекательной стала карточная игра Dragon Ball Heroes, вышедшая в 2010 году для аркадных автоматов. Из-за своей популярности в 2016 году она получила ряд адаптаций на платформе Nintendo 3DS, а ещё через 3 года на Nintendo Switch и Microsoft Windows была портирована одна из частей под названием  Super Dragon Ball Heroes: World mission. Именно про последнюю версию, продаваемую на площадке Steam, будет вестись речь в этом материале.

 

Итак, хотя Super Dragon Ball Heroes:World mission — карточная игра, но она обладает рядом уникальных параметров, отличающих её от подобных представителей. Например, карты во время игры отображаются в виде 3D аватаров, которые дерутся как в файтинге.

Поэтому, чтобы всё выглядело красиво, для проведения матча нужно всего лишь 7 карт в колоде. При этом в игре присутствуют 1326 карт, выбиваемых с помощью билетиков из наборов капсул. Все они обладают различными параметрами и специальными приемами. Плюс, эта орава делится на 4 группы:

  • Герои — являются универсальными бойцами;
  • Элита — атакуют энергетическими ударами, позволяющими оглушать соперников;
  • Берсерки — наносят большой урон, но быстро выдыхаются;
  • Специальные — считаются самыми мощными, отчего в колоду можно поместить лишь одну карту такого формата.

У каждой из них только три параметра: здоровье, сила и блок. Плюс, все, кроме группы из специальных карт, обладают четырьмя ячейками, в которые можно вставить пояс, кольцо, амулет и меч. Последний представляет собой суперприем, когда остальные служат для усиления основных характеристик или же для активации определенных событий по ходу игры. Сами предметы выпадают после успешного боя, покупаются в одном из магазинов или же выигрываются в рулетке/лотерее.

По поводу приемов — их тут тоже не мало. Герои могут объединяться в усиленные отряды, трансформироваться, замораживать время, метать огромные энергетические шары, захватывать разум врага, сливаться в одного персонажа, призывать дракона и многое-многое другое.

На каждый такой прием нужно определенное число энергии, которая отмечается десятью пустыми ячейками в левом верхнем углу под числом, показывающим силу. Заполнить их можно либо за счет навыков, либо переносом персонажей на переднюю линию фронта.

Само игровое поле состоит из четырех полей, где синее — это место поддержки. Здесь персонажи могут восстанавливать выносливость, оправляться от оглушения и осуществлять связки с героями нападения. Также, если персонажи стоят на синей полосе, то они не участвую в атаке.

В ином случае, чем дальше от синей линии, тем будет выше показатель силы в верхней части экрана. Причем за каждые 3000 очков заполняется одна ячейка энергии. Вместе с этим герои с передней линии больше всех тратят выносливость за проходящий раунд. Чем она выше, тем больше сила и меньше риск оказаться оглушенным от удара врага.

Сами раунды делятся на три этапа: расстановка карт на поле, нападение на соперника и защита. Кто будет ходить первым, успешна ли атака или оборона — всё это зависит от дуэли на «битвах зарядов». Они представляют собой две шкалы, в которых полоса движется влево-вправо. Выигрывает тот, чья полоска после остановки ближе к широкой части шкалы. В случае ничьей этап повторяется заново. Кстати, скорость заряда в этой мини игре может варьироваться. Герои способны ускорять её, замедлять или вовсе сбрасывать к показателям по умолчанию.

Ещё стоит сказать про модули призыва. После прохождения обучения игроку выдадут робота, который состоит из 25 ячеек, разделенных на 5 групп в зависимости от номера раунда. Устройство довольно полезное и при правильном применении может изменить исход матча. Модули, как и предметы, выдаются после боя, а закрытые ячейки открываются драконом при исполнении желания.

Как и в аниме, здесь есть шары дракона, которые случайно генерируются на карте действий. После того, как игрок соберет все шары, то появится дракон со списком желаний. Помимо него, есть и другие чешуйчатые сородичи. Один предлагает сыграть в рулетку, другой временно повышает выносливость или здоровье вашим героям, ну а третий, наоборот, понижает показатели по этим параметрам у врагов.

Ну а самое главное, что у игрока масса мест, где он сможет применить свою колоду. В игре есть основная кампания с оригинальным сюжетом, оффлайн турниры, задания с определенными условиями, миссии с разной сложностью и второстепенные кампании. Плюс, в самой кампании есть сюжетные миссии, второстепенные и отдельные локации со своими заданиями.

Кроме того, в первых четырех главах присутствуют особые красные эпизоды, которые можно пройти после получения указанных карт. А если и этого будет мало, то другие игроки создали свои миссии, где можно играть как своей колодой, так и случайной.

Сюжет основной кампании довольно простой, но при этом увлекательный. Все привычные нам герои Dragon Ball являются вымышленными персонажами виртуальной игры Dragon Ball Heroes. Мальчик, которым вы будете управлять, мечтает стать самым лучшим игроком, но его планы рушатся из-за внезапного нападения на город. Причем нападавшие очень необычны — это те самые персонажи из виртуальный игры, которые хотят уничтожить все миры.

По ходу дела мальчик находит группу людей, противостоящую этой угрозе, и присоединяется к ней. Ему объясняют, что для исправления данной аномалии живые игроки должны погружаться в виртуальный мир Dragon Ball Heroes. И именно с этого момента он погружается в водоворот фантастических событий.

К сожалению, минусы тоже присутствуют. Такое чувство, что порт с аркадных автоматов переработали лишь на уровне работоспособности. Всё запускается, ничего не вылетает — значит, миссия успешна. Но в тех же боях действия протекают достаточно медленно, так как никаким образом нельзя пропустить анимацию приемов. Да и текстовые условия в мини играх даже не потрудились переделать. Не удивляйтесь, если при игре с компьютера вам будут предлагать перемещать карты пальцем или класть ладони на экран.

Другой минус связан с внутриигровыми ценами. После прохождения основной кампании я решил пойти в миссию против могущественного персонажа. Как и предполагалось, при текущем уровне предметов и суперударов мои атаки практически не наносили вреда. Я решил пойти в магазин и прикупить несколько усилителей. Но то, что я увидел, совершенно не входило в мои планы.

Цены просто космические, даже если усилять хотя бы половину колоды. За бой выдается мало монет даже при двойном или тройном бонусном увеличении. Казино работает так, словно это прямое воплощение из реального мира — тратишь 30-90 тысяч монет, накопленных с многочисленных боев, а получаешь мусор.

И когда я уже отчаялся, то увидел специальные пользовательские миссии, где можно фармить предметы необходимого ранга. Предметы выпадают случайно, но это хотя бы упрощает долгое накопление валюты.

Итак, если подводить итог, то игра определённо подходит для фанатов франшизы Dragon Ball. Здесь огромный выбор из всех известных персонажей. Можно сказать, что это мечта коллекционера карт, где можно собрать здоровенный альманах.

Для тех, кто хочет видеть своего любимого персонажа в альтернативном варианте, есть даже режим создания собственных карт, где можно настроить каждый пункт. Другие же, пытающиеся найти аналог по типу Hearthstone или Гвинта, скорее всего будут разочарованы.


Лучшие комментарии

Правила как-то не очень бьются с философией сериала — а как же карта Гоку, которая будет орать на протяжении 5 ходов, переходя во все новых супер-саянов? Неужели она даже превозмогать перед смертью не будет?

Да, с этим, конечно, непорядок… Спасало то, что ставил несколько копий Гоку и они по очереди трансформировались. Превозмогали тоже все вместе, а вот орать приходилось самому. Особенно канонично выходит на двух последних сложностях.

Позитивный комментарий!

Читай также