23 июня 2021 23.06.21 14 3573

Самодельная консоль (Ещё одна)

+8

Знаете я очень люблю портативные консоли, если вы читали мои предыдущие блоги то наверняка знаете об этом. Я понимаю, что тема уже довольно заезженная, одним из моих самых успешных блогов был тот который был о создании ретро-консоли, потом были ещё подобные блоги от сторонних авторов, но в целом все рассказывали об одном и том же. Я помню, что даже в далёком 2014 году на сайте выходил блог, который даже получил недельный касарь, но там было совсем не то. 

Так вот, я вдохновившись тем блогом и зарубежными роликами с Ютуба решил попробовать вновь. Но теперь это будет не просто очередной блог о ретро-консоли, нет. Это будет большой блог со своей конкретной целью, приготовьтесь, это будет очень интересно. 

Экскурс в историю

Но для начала историческая справка. 

Прародителем портативных консолей можно назвать MicroVision от компании Milton Bradley, выпущенную в 1979 году. В приставке можно было менять картриджи, что позволяло запускать более одной игры. MicroVision является раритетом в наше время и некоторые коллекционеры готовы прилично заплатить за эту портативку. 

Спустя год появляется Nintendo со своим Game and Watch, так же известная у нас благодаря кампании "Электроника". Особенностью был жидкокристаллический экран КОТОРЫЙ не позволял запускать другие игры кроме той, что была уже предустановлена. Можно выделить то, что именно на приставке от Nintendo впервые появилась "крестовина" без которой трудно представить современные контроллеры.

Nintendo вновь решила показать на что способна в 1989 году выпустив легендарный GameBoy. У портативки был простенький экран, но это позволило уменьшить энергопотребление до минимума. Так же была возможность мультиплеера по специальному кабелю. 

В том же году на рынок выходит консоль от Atari, под названием Atari Lynx. Её главным отличием от конкурента в лице GameBoy был цветной экран. Хоть качество графики и поражало, но высокое энергопотребление в купе с конским ценником быстро похоронили приставку. 

В 1990 году уже другой гигант выходит со своей портативной консолью, это была Sega Game Gear. У приставки был более привычный горизонтальный вид, так же она имела цветной экран, но так же как и Atari Lynx имела большие затраты электричества, что было жирным минусом. 

Спустя 6 лет Nintendo выпускает обновлённую версию GameBoy с приставкой Pocket. Экран стал больше, а вместо 4 батареек стали использовать всего две. Благодаря этому играть стало гораздо комфортнее. Стоит также сказать, что в том же году вышла небезызвестная "Тамагочи". Симулятор ухаживания за виртуальным питомец, что было больше похоже на работу чем на развлечение, но людям нравилось. 

Ещё через два года выходит GameBoy Color. Улучшенная версия предыдущей портативки и как ясно из названия, наконец-то появился цветной экран. Так же можно было запускать картриджи старой приставки. 

В 1999 году в борьбу включилась Sony. Хотя как включилась, она провела эксперимент выпустив PocketStation. Маленькое устройство, напоминающее своим видом уже упомянутый "Тамагочи". Под устройство делались специальные версии игр, даже  выходила 7 "финалка". Конечно это не гриндилка на 300+ часов, но всё равно интересное приключение одного из "Чокобо". Народ одобрил. 

В 2001 году выходит принципиально новая GameBoy Advance. С повышенным качеством картинки и более тонкая она пришлась по душе фанатам. В 2003 вышла GameBoy Advance SP, та же консоль но в удобном формате "раскладушки".  

В том же 2003 выходит первый "игровой смартфон" (как странно это звучало в том году) от кампании Nokia с интересным именем N-GaGe. У устройства была очень интересная конструкция и неплохие технические характеристики. (Мне запомнилась одна из игр серии Might and Magic). Но новую приблуду невзлюбили и попытка Nokia откусить кусок пирога с треском провалилась. 

В 2004 "большая N" выпускает одну из самых продаваемых консолей за всю историю - Nintendo DS. Спасибо Глебу за то, что подробно рассказал о ней в одном из своих роликов. Но всё же кратко поясню, что приставка имела форм фактор "раскладушки" и на обоих панелях были экраны, причем нижний был сенсорный и это не для красоты. Функциями консоли пользовались по полной. 

В том же году Sony возвращается, но уже не с маленьким экспериментом, а полноценной приставкой, всем известной PlayStation Portable. Консоль произвела в своё время фурор. В течении следующих лет вышло ещё несколько вариаций данной приставки. PSP получила много похвалы, хоть и не смогла добраться до уровня DS. 

Спустя 7 лет ситуация повторилась. На рынок выходит приемник DS - Nintendo 3DS. Во многом схожая со своей предшественницей, но имевшая важные отличия, одним из которых была возможность просмотра 3D без специальных очков. Так же появилась возможность доступа к сети (которое использовалось не для просмотра Ютуба, а для мультиплеера и общения во внутреннем чате.), а так же камера. 

В этом же году выходит PlayStation Vita. Своеобразная преемница PSP! Так люди полагали. А вот тут давайте по подробнее. 

PS Vita вышла 17 декабря 2011 года в Японии, далее уже в других странах. Поддержка консоли осуществлялась аж до 1 марта 201 года. Новшеством в отличии от PSP было добавление второго стика, сенсорный передний экран и задняя панель. 3G модем, Bluetooth, возможность серфинга по сети, а характеристики консоли! Четырёхъядерный процессор с частотой 2Ггц, видеочип с частотой 200 Мгц и объемом видеопамяти 128 мегабайт, и целых пол гигабайта ОЗУ! Это было довольно внушительно. Но к разочарованию Sony, консоль провалилась. Её ругали за маленькое количество AAA-проектов и консоль довольно быстро загнулась. 

Но спустя десять, покупка PS Vita кажется довольно неплохим вариантом даже при условии существования конкурента в виде Nintendo Switch. Почему? Потому что благодаря фанатам на консоли появилось множество полезного и крутого. Порты популярных проектов, новые игры которые выходят до сих пор, возможность стриминга с пк на Виту (об этом я кстати рассказывал в своём предыдущем блоге), ну и конечно не стоит забывать о том, что существует возможность эмуляции PSP. Так что купив PS Vita вы убиваете двух зайцев одним ударом. Но есть одно "но". Всегда есть это неприятное но. Технические характеристики приставки очень скудны по меркам 2021 года. По этому...

Идея

...Я решил сделать PS Vita X, ну или 2, или Next, называйте как хотите. На фоне набирающего популярность тренда портативных ПК-консолей я попытаюсь сделать тоже самое. Но давайте создадим цель и некоторые правила. Целью будет создание портативной приставки работающей на ОС от ПК и имеющей сенсорный экран. А чтобы было интересней, мы поставим ограничение. Постараемся уложиться в определенную сумму денег. И за основу мы возьмем стоимость полноценного комплекта новой PS Vita там с чехольчиками, наушниками и картой памяти на 32 гб. В среднем такой комплект обойдется вам за 18000 рублей, вот в эту сумму и попробуем уложиться. Приступим!

Начинка

Изначально я думал собрать пк с начала, на распечатанной плате, но как оказалось во первых, я не смогу сделать мощную начину, а во вторых у меня не было специальных навыков для этого. Да это бы сильно уменьшило стоимость, но я все же решил пойти по пути наименьшего сопротивления и купить обычный одноплатный компьютер. Да не мужик, но зато, одну из главных задач мы преодолели, практически любой современный одноплатный компьютер будет мощнее системок PS Vita.

И после долгих поисков, выбор пал LatePanda. Да вариант далеко не самый лучший, но в целом нам подходит. -11 тысяч рублей. 

Но по итогу мы имеем 2Гб оперативной памяти и 32 встроенной, четырёхъядерный CPU и GPU от Intel, на чистоте 1.9 Ггц и 350 Мгц соответственно. Есть небольшие потери, но так как мы ограничены в средствах жаловаться не приходиться. Так же здесь есть 2 разъема USB, разъём для в интернет (хоть и есть Wi-Fi модуль). 

Существуют и другие версии данного компьютера мощнее, но заметно дороже
Существуют и другие версии данного компьютера мощнее, но заметно дороже

Экран

Было решено вместо покупки обычного сенсорного мини экрана, а немного заморочится и купить отдельно специальные экран и сенсорную "наклейку", что примечательно оба эти элемента от всё той же кампании LattePanda. Нам нужно на сам экран наклеить "сенсорную наклейку" (предварительно сняв плёнки с того и другого). На плате компьютера будут два разъема от этих элементов, единственное, с чем придется потрудиться так это с корпусом. Нужно будет сделать специальное крепление для экрана. Минус 4000.

Контроллер

До этого все было легко, но на удивление, с геймпадом произошло больше всего проблем. Изначально планировалось взять раздвижной геймпад и попробовать прикрепить его на всю конструкцию, но это показалось мне очень скучным вариантом и я решил сделать это чуть более оригинально. Кто-нибудь помнит PSP GO? Экспериментальную версию знакомой консоли, которую довольно сильно ругали, но это другая история. Так вот, она имела довольно интересный вид, по этому было решено взять старенький DualShock 3, разобрать его, засунуть в самодельный корпус для геймпада который позднее прикрепим к основному корпусу. Причем нужно будет оставить отверстие для разъема для зарядки, это важно.  Да звучит довольно сложно, но ведь хоть что-то здесь должно быть не просто куплено? Ещё минус 1000 рублей. 

Так же стоит сказать, что в комплекте идет Windows 10, уже активированная, что несомненно приятно.

Вдохновитель
Вдохновитель
Нам нужна та часть, что лежит по середине. А кнопки можно и самому сделать
Нам нужна та часть, что лежит по середине. А кнопки можно и самому сделать

Питание

*Изменение блога. Благодаря замечанию одного из комментаторов я решил изменить структуру блока питания. По совету я прошерстил интернет на эту тему и нашел довольно интересное решение. Существует такой зарубежный канал "The Wrench", парень делает разные интересные электронные штуки. Так вот в одном из роликов о создании карманного ПК он показал хороший способ сделать  миниатюрный блок питания. В общем. Нам понадобятся три мини-аккумулятора 18650 (да они довольно громоздкие, но это не так уж и страшно). Склеиваем их вместе, но так что бы средняя батарея была повернута в другую сторону относительно двух других. Далее нам понадобятся проволока и умение обращаться с паяльником. Припаиваем к центрам средней и правой батареи кусок проволоки, делаем тоже самое только с другой стороны и со средней и левой батареей. Далее нам понадобятся два небольших провода. Каждый из них припаиваем к тем местам с которыми не работали. 

Следующий элемент с которым мы будем взаимодействовать это защитная плата для аккумулятора под названием 3S BMS. Стоит она копейки. 

Спаиваем всё по вот этой схеме
Спаиваем всё по вот этой схеме

Далее воспользуемся розеткой питания. Её как и многое другое можно найти на Aliexpress. Припаиваем провода от розетки к плюсу и минусу на плате. 

Теперь нам нужны 5-ти вольтовый регулятор и старый USB-кабель. 

Припаиваем провода от кабеля как показано на фото 
Припаиваем провода от кабеля как показано на фото 
Теперь припаиваем провода уже от самого аккумулятора 
Теперь припаиваем провода уже от самого аккумулятора 

Далее подключаем старый USB к подходящему слоту на LattePand'е. 

Остается только припаять оставшиеся два серых провода к миниатюрному переключателю и готово. 

Звук

Совсем забыл рассказать о том как консоль будет выводить звук. Но тут совсем кратко. Нам понадобиться миниатюрный усилитель звука, который нужно будет прикрепить внутри корпуса, на котором придется сделать специальные отверстия. Сам же усилитель перед установкой нужно будет подключить к компьютеру в соответствующий порт. Готово

Заключение

Да вышло довольно криво и я бы даже сказал бедно, но как я уже говорил специальных навыков у меня нету. В принципе соединив все перечисленные выше элементы можно играть, но вам вряд ли понравилось бы играть на такой "консоли". По этому за основу корпуса был взят концепт портативной игровой консоли PGS. В своё время она наделала много шума, но вскоре о ней благополучно забыли. Но не пропадать же добру? Для создания корпуса можно воспользоваться и обычным картоном, но что бы было красивее думаю использовать станок для 3D-печати. (На Ютубе наткнулся на ролик зарубежного автора который сделал нечто похожее только там всё намного интересней.)

Такое ощущение, что авторы вдохновлялись портативкой от Nintendo
Такое ощущение, что авторы вдохновлялись портативкой от Nintendo

В общем это вышла довольно интересная игрушка. Понятно, что не о каких больших проектах речи не идет, но серфинг в браузере, работа с аппаратными программами, запуск эмулятор вплоть до той же PSP, все это стало возможно. Ну и да стримить со своего пк на это чудо тоже получиться. Да и если бы было больше денег то можно было бы поставить, например LettePanda Alpha которая без проблем смогла запустить даже GTA 5! 

 

Автор вместо обычного одноплатного компьютера, взял материнскую плату от ноутбука! Да это дало значительный буст в мощности, но и повлияло на размеры консоли.

Спасибо за то что уделили время этому блогу, мне было интересно во всём этом разбираться, надеюсь и вам тоже. Ну а людей которые знают эту сферу лучше меня (то есть почти что все) попрошу в комментариях объяснить почему я дурак и вот делать не надо было. Всем спасибо и до встречи в блогах на StopGame.Ru!

P.S. Мне так же посоветовали добавить чертеж, ну что ж держите.

Paint наше всё
Paint наше всё

Лучшие комментарии

В принципе соединив все перечисленные выше элементы можно играть, но вам вряд ли понравилось бы играть на такой «консоли»

Так ты её собрал или нет?

С «прошлым разом» не знаком, поэтому весь блог читал с мыслью, что чувак, опустив детали, рассказывает, как собирал консоль. Сомневаться начал только тогда, когда не увидел фоток процесса сборки и результата.

Ну копните хоть чуть-чуть глубже же, ну. В таком виде, это вообще несостоятельная фигня. Изучите самоделки других людей. Этих консолей на базе Raspberry и её «клонов» как минимум десятки различных проектов. Обратите внимание на другие устройства на базе x86 (например intel stick и его клоны), если идея получить устройство именно на винде. С 2 Гб озу и 32 гб пзу на десятке будет очень некомфортно. Обратите внимание на питание. Никакие компактные повербанки не подойдут. Нужны будут хорошие элементы с большой ёмкостью. Например 18650, но эти толстоваты. Но, главное, накидайте хотя бы простенький чертёж что как и куда, с учётом размеров компонентов и расположения разъёмов. Да, это довольно трудоёмкое занятие, но без такого у вас будет даже не идея, а именно что фантазия, шансы воплотить которую стремятся к нулю.

Только вы не чертёж нарисовали, а детский рисунок.

Очевидно, что нет. Как и в прошлый раз, это фантазия. Причем именно фантазия, а не реальный набросок устройства.

Я тоже, Планирую Создать. Мощную портативную Консоль, которая будет мощнее консолей нового Поколения и даже игровых пк.

Как же мне согрело душу, что в этом блоге упомянули PSP. Как же я любил играть на ней, но в какой-то момент она начала аккумуляторы один за другим сжегать, а потом и вовсе сломалась. Недавно захотел купить новую, а оказалось что их уже давно не производят. 

К сожалению пока что нет, но планирую в ближайшем будущем это исправить.

Ну ты конечно и заморочился)

Целая статья о том, что ничего не сделано. И судя по всему вряд ли автор осилит подобный проект

Спасибо за комментарий, уже исправляю!

Читай также