26 февраля 2021 26.02.21 17 13K

Покупка б/у видеокарты или как не остаться с носом

+29

На написание данной статьи меня сподвигло очень плачевное состояние рынка ПеКа железа на данный момент. Меня терзают страшные флешбеки из 2017го года, первый бум майнинга. Цены на видеокарты взлетают до немыслимых высот. Выходит на ранний доступ кусок неоптимизированного кода с хайповым баттлроялом. Все хотят в него поиграть, но остро нуждаются в апгрейде своей ласточки и все хотят найти видеокарты по цене булочки с маком и возможностью GTX TITAN. Да, именно вторичный рынок тогда спас нуждающихся в апгрейде батлроялистов с финансовыми трудностями и прочих геймеров, но тут как говорится есть нюансы. А у меня как говорится есть кое какой опыт в этом и им хочу с вами поделиться.

Итак 

Вы решили купить технику во вторичном рынке, что вообще имеет большие риски! Даже после этой статьи я на 100% не гарантирую что вы приобретете товар в хорошем состоянии, но попытаюсь эти риски минимизировать.

"Штош", мы имеем ограниченный бюджет. Обогащать перекупщиков, которые задирают цены в пять раз(КАРЛ 5Х!!!) не хочется, то милости прошу во всякие платформы для вторички. Но там обитают существа еще хуже! 

  • Есть очень нехорошие люди которые готовы продать нерабочее/сломанное 
  • Есть не очень ответственные люди, которые не следили за своим имуществом и по незнании продают нерабочее/сломанное
  • И еще есть майнеры, которые сливают неликвид по очень дешевым ценам

Глава 1. Поиск объявления.

В первую очередь надо выбрать какую видеокарту вы хотите. Тут тоже есть нюансы. Например надо понимать сегменты видеокарт. У NVIDIA это хх50, хх60, хх70, хх80. И то что вы сместите свой GTX 1070 на более новый RTX 2060, то кроме как лучей эта видюха ничего не даст практически. Эти видеокарты конечно разные и RTX 2060 конечно будет выигрывать в производительности, но эти жалкие ≈ 8%-9% этого стоит? Решать вам. У AMD RX серии почти аналогичные маркировки, но последние модели с десятичного перешли на сотые RX 580 > RX 5800, кстати переход был очень ощутимый. Перешли на новую архитектуру RDNA и тип памяти GDDR6. 

Ну так вот выбрали видеокарту, которую хотите и ищете объявления. Крайне советую в нынешних реалиях выбирать карты больше объёмом видеопамяти 6gb. То бишь минимальные карты это GTX 1060 6gb или RX 580 8gb (стоят примерно от 10к деревянных upd. Цены растут и на б.у рынке так что от 15к), которые потянут современные игры в хорошем и удобоваримом качестве, чтобы вы не плакали от мыла FXAA.

На что смотреть в объявлениях и что спрашивать?

На фото референсная GTX 1060 c турбинным охлаждением. 
На фото референсная GTX 1060 c турбинным охлаждением. 

Такое охлаждение необходимо для тех у кого маленький не продуваемый корпус, но он не очень эффективен. Выбирать его не советую, так как карты уже немолодые, а как их эксплуатировали неизвестно. Благо NVIDIA отказалась от такой системы к 20хх серии.

  • Температура карты есть самый явный показатель его здоровья. Обычно продаваны пишут либо кидают скрины с датчиков температуры. Верить им конечно нельзя ни в коем случае. Поэтому сделку лучше совершать у продавца либо у вас дома где можно его проверить. На улице/кафе/ТЦ вообще не вариант, если продавец настаивает, то шлите его куда подальше!
  • Если продавец говорит, что разбирал видеокарту чтобы заменить термоинтерфейс, то настоятельно советую не покупать такой агрегат. Это свидетельство того, что карта греется сильно, что аж пришлось менять термопасту. Высокие температуры за долгое время не скажутся на здоровье видюхи хорошо, а то и может вообще чип гретый! Это самое ужасное что могут подсунуть вам. Видюха с гретым чипом уже труп, это как рак, может откинутся завтра или через пять лет. 
  • Спросить о наличии пломб от вскрытия, некоторые производители их не ставят, но в большинство ставит, так что выбираем с пломбами, но все таки наличие пломбы не гарантирует 100% того что его вскрывали, так что имейте ввиду! 
Пример пломбы (фото из сети интернет)
Пример пломбы (фото из сети интернет)

Осмотр самой видеокарты.

Нашли объявление и договорились с продавцом о месте сделки у вас или у него. Обязательно проверьте на наличие пломб, также следует осмотреть радиатор, возможно там завалялся валенок. Есть ли на текстолите следы гари или потемнения от флюса, т. е. цвет текстолита неоднородный, в странных пятнах, то смело разворачивайтесь и уходите, если вы у вас дома то выгоняйте его. Если придеться идти к продавцу, то вам придется найти либо купить носитель информации (флешка, внешний диск или другое запоминающее устройство) и скачать туда четыре программы которые помогут разоблачить плохишей и распознать хороший товар.

  • 1. GPU-Z (ссылку на скачивания прилагаю) тыц, эта программа показывает характеристики видеокарты, он вас убережет от китайских подделок с али и ибей.
Вот у нас честный GTX 1060 3gb
Вот у нас честный GTX 1060 3gb
А вот не очень честная китайская подделка. Следует заметить на унифицированные шейдеры, их должно быть столько, сколько и в честном варианте карты (можно посмотреть в интернете скрины GPU-Z разных карт), а вот частота ГПУ и памяти может быть и разная в пределах разумного, но не как в этом случае почти в 2 раза. (Фото взяты из сети интернет).
А вот не очень честная китайская подделка. Следует заметить на унифицированные шейдеры, их должно быть столько, сколько и в честном варианте карты (можно посмотреть в интернете скрины GPU-Z разных карт), а вот частота ГПУ и памяти может быть и разная в пределах разумного, но не как в этом случае почти в 2 раза. (Фото взяты из сети интернет).
  • 2. FurMark тыц. Раз уж все в порядке с GPU-Z, то можно уже запускать FurMark он же "бублик", он нагружает видеокарту на максимум. Минимум надо прождать хотя бы 5 минут в ходе которого следует замечать на артефакты изображения
Если таковые есть, может быть другие искажения типа мерцания, квадратиков кислотного цвета и прочее (советую изначально посмотреть в заведомо рабочей видеокарте как ведет себя ворсяной бублик), то сразу отказывайтесь от покупки.
Если таковые есть, может быть другие искажения типа мерцания, квадратиков кислотного цвета и прочее (советую изначально посмотреть в заведомо рабочей видеокарте как ведет себя ворсяной бублик), то сразу отказывайтесь от покупки.

Максимальная рабочая температура видеокарт в районе 80 градусов по Цельсию. Может быть и выше если его не чистили, поэтому качаем третью прогу

  • 3. MSI AfterBurner тыц, и тянем ползунок вертушек до максимума
Есть разные скины на AfterBurner, скорее всего у вас будет такая, сам предпочитаю классическую темно зеленую.
Есть разные скины на AfterBurner, скорее всего у вас будет такая, сам предпочитаю классическую темно зеленую.

Вертушки заметно увеличат обороты и пожжужжат, обратите внимание на температуры, шкала графика должна остановится и упасть до нормальных значений - ниже 80 градусов примерно, а то и ниже. Если температуры все равно продолжают расти, то сразу остановите сделку и уходите по-английски. Если температуры в норме то запускаем четвертую прогу.

4. 3D Mark тыц, эта программа даст нам понять в порядке ли чипы памяти. Тут все просто, запускаем и если во время бенча никаких затупов, вылетов, артефактов, недогруз текстур и прочее не происходит то смело можем покупать. 

ПС: Конечно это все для тех кто уже решил покупать б/у карту. Я крайне не советую так делать если у вас есть деньги на покупку новой. Это все таки большой риск и это надо понимать. 

ПС2: Это моя первая на СГ и вообще статья. Вообще не писака и скорее всего написал все сухо и с ошибками. Прошу понять и простить. Можете в комментах спрашивать или какие дополнения или критика. 


Лучшие комментарии

Как раз сегодня заходил, по МСК минимальные от 8к до 12к были, я взял среднее значение. И да наверно надо было в посте самом про это написать, что дешевле не равно лучше. Но бывают приятные исключения. 

Интересно, в последний раз когда покупал с рук в моем северном городе я приобретал gtx 1066 от палит версия дуал по-моему, полгода назад за 12 кило и все нормально. Возможно в других городах дела обстоят похуже 

Не могу с вами не согласиться, но мы то в стопгейме и игры наше все. Ничто не остановит наш люд перед играми и народ находит во что бы то ни стало как и чем играть.

Актуальная статья, с нынешними ценами на новые комплектующие)))

Потому и говорил про версии на 4 Gb. Да, кое-где придется в настройках поужаться, но разница в цене как минимум духкратная. И, главное, шансов напороться на обман гораздо меньше.

Верно мыслите, 960 и 1050 не так популярны у майнеров, но в реалиях это очень противоречивый продукт. Играть даст но с оговорками. И сейчас в основном люди хотят апгрейд именно с этой платформы.

Так я же про те же 1060 3 gb и 470|570|480|580 4 gb. Из-за трудностей с добычей эфириума, младшие версии гораздо менее востребованы, а так, кроме объема памяти, это те же видеокарты. И вот их уже тысяч за 12 вполне реально найти живые.

А 1050ti и 9604 gb уже совсем край, по нынешним меркам.

Вот есть очень популярный баттлроял варзон, в него сейчас играть с 4гб памяти очень проблематично. И скоро таких игр будет еще больше, а купившие сейчас на 4 гб видюхи останутся у разбитого корыта.    

На одной стороне несколько игр, на другой многократная переплата за древние видюхи. Были бы они хотя бы холодными и долговечными. Есть некоторые предпосылки, что видюхи (хотя бы старые) подешевеют. Это и запланированный переход эфириума на асики, и очередной спад курса биткоина. В конце концов просто из-за повышающейся сложности рентабельность некоторых моделей пойдет вниз. На каждый из этих моментов есть свое «но», однако, как мне кажется, лучше подождать, чем тратить много денег в такой лотерее.

То бишь минимальные карты это GTX 1060 6gb или RX 580 8gb (стоят примерно от 10к деревянных)

Тут, наверное, сильно устаревшая информация. Нынче никто в здравом уме на вторичке такие карты по такой цене продавать не будет. Если где-то такие цены есть, то наоборот — эти объявления очень подозрительны. Вот младшие версии с 3Gb и 4Gb памяти соответственно — ещё как-то может быть.

Ну ждать или играть здесь и сейчас это уже выбор каждого, я просто предлагаю иной исход 

Так я ж просто про цену поправил. Чтобы люди и думали. Шутка ли, 20-30к за довольно старые и не самые надёжные карты, так ещё и с довольно средней производительностью. Когда можно взять почти то же самое, но с меньшим объёмом памяти, зато в два раза дешевле.

А вы учитывали, что по низу рынка идёт скам и нерабочие видеокарты? Просто за десятку нынче сломанные рыксы на 8 Gb продают. А так, за вменяемые RX 580 8Gb просят от 30 т.р. Да, собственно, все более менее производительные карты с памятью больше чем в 4 GB вряд ли будут стоить меньше 20 т.р.

В том то и прикол. Я где-то в конце лета-начале осени покупал свою RTX 580 8 Gb за 6.5 т.р. (после майнинга, естественно, но более чем «живую»). В конце прошлого года я сильно удивлялся, что цены на эти карты подлетели минимум вдвое. Теперь тот же продавец просит за такую 38 т.р. Но что самое интересное, для майнинга это все равно сейчас неплохое предложение.

С нынешним бумом майнинга, шансы купить видеокарту у игрока, который просто проапгрейдил систему и распродает старые железки за «копейку малую» — практически равны нулю. Всё выгребают майнеры и перекупы. Я бы вообще не смотрел сейчас для игор видеокарты с больше чем четыремя гигами на борту. Можно очень сильно обжечься. Ибо кто и зачем будет продавать недорого нормальную видеокарту, если за пару-тройку месяцев она заработает больше — серьёзный вопрос.

Читай также