23 февраля 2021 23.02.21 6 4336

Scott Pilgrim vs. the World: The Game. Неужели не для всех?

+7

Есть такой комиксист Брайан Ли О’Мэлли. Его авторству принадлежит серия романов Скотт Пилигрим. Выходила она с августа 2004 по июль 2010 года. История разделена на 6 томов и повествует о жизни 23-летнего канадца – Скотта Пилигрима. Он беззаботный, ленивый, его любят девушки, играет в рок-группе и очень круто дерется. Все мы мечтали быть такими, а некоторые и сейчас мечтают.

Наверное, ввиду близости к читателю, отличному юмору и запоминающемуся визуальному стилю, серия разошлась тиражом более одного миллиона экземпляров. Была переведена на 13 языков, в том числе и русский, и приобрела статус культовой. Понимая такой спрос, судьба киноадаптации была предрешена.

И вот спустя месяц, после выхода 6-го тома, в августе 2010 года в кинотеатрах выходит фильм – «Скотт Пилигрим против всех». Режиссёром картины выступил Эдгар Райт, автор комедий «Зомби по имени Шон» и «Типа крутые легавые». Фильмы с грамотным сочетанием юмора и экшена, которые в настоящее время стали культовыми, хоть и не имели большого коммерческого успеха. Вот и Скотта Пилигрима ждала такая же участь. Он провалился в прокате, но навсегда остался в сердцах поклонников.

Мы тут ради игр собрались

Одновременно с фильмом, состоялся релиз игры, которая получила название – Scott Pilgrim vs. the World: The Game. Выпустила ее небезызвестная компания Ubisoft Montreal. Посетила она платформы PlayStation 3 и Xbox 360. Сейчас уже сложно найти обзоры и рецензии, но фанатам игра понравилась. Правда поиграть в нее получилось не очень долго. С ней случилась небольшая оказия, которая сопровождает многие игры по фильмам. Имя ей – лицензия. Так мы потеряли Deadpool (2013) и Lego Hobbit. Спустя 4 года игра была удалена из цифровых магазинов и поиграть в неё стало невозможно. Разве что у вас остался диск с игрой, ну или иным способом.

Спустя 10 лет, всё та же компания, выпускает переиздание с улучшенной графикой, dlc и на новых платформах. Именно про эту игру мы сегодня с вами и поговорим.

Как же должна выглядеть игра, про круто дерущегося музыканта, основанная на серии комиксов? Конечно же как beat 'em up, с визуальным стилем под 16-битную графику. Наверное, никакой другой жанр такой игре и не мог подойти. Тут Ubisoft попали в точку.

Что же вам предстоит делать? Предстоит бить людей, это же битемап. Причем в лучших своих проявлениях, с видом сбоку и продвижением, только после устранения противников. Все как в золотых представителях жанра – Streets of Rage и Final Fight.

На самом деле подобные игры очень просты по своей структуре. В них нет сложной системы прокачки или невероятного сюжета, как в RPG. Вам не надо планировать свои действия на 100 ходов вперед, как в стратегиях. Главная ваша цель – идти и всех бить, а потом избить босса. Однако такие игры цепляют другим. Например, визуальным стилем и атмосферой, перенесенными в мельчайших подробностях со страниц комикса.

Главные герои

Кем же нам предстоит играть? В комиксе главным героем выступает Скотт Пилигрим, но для игры одного персонажа маловато (особенно для многопользовательской игры). Поэтому вам предоставляется выбор.

Всего у вас есть 6 персонажей:

  • Скотт Пилигрим – главный герой комикса.
  • Рамона Флауэрс – девушка с 7 «злыми бывшими» и предмет обожания многих фанатов.
  • Найвз Чау – 17-ти летняя китаянка и бывшая Скотта.
  • Ким Пайн – барабанщица, играет со Скоттом в группе.
  • Стивен Стиллз – лидер рок-группы.
  • Уоллес Уэллс – голубой сосед Скотта.

Кроме разницы в именах и модельках, персонажи отличаются набором приемов, стилем боя и перемещением. У каждого имеется свой особый удар и ульта, во время применения которой на поле врывается Найвз Чау и помогает игроку. Приятным разнообразием является небольшая прокачка. Всего у персонажей имеется 16 уровней + 1 специальный, по мере продвижения по игровым уровням и расправой над противниками, вам будут начисляться очки опыта. По достижению нового уровня, вам будут открываться новые приемы и удары. Опыт так же можно купить в магазинах за монетки, которые выпадают с побеждённых противников. Так что, когда вы дойдете до последнего босса, у вас уже наверняка будет 16-й уровень.

Но не одними только уровнями героя богата игра. В ней присутствуют параметры персонажа. И с ними все на первый взгляд просто. Всего их 4: STR – сила удара, DEF – защита от ударов, WP – урон предметами и оружием, SPD – скорость передвижения и некоторых ударов. Однако уровень персонажа не влияет на показатели. Для их повышения, вам необходимо покупать товары в магазинах. Правда есть небольшой нюанс – что даёт вам товар, вы узнаете только после его покупки. Так, например, «101 Push-ups» (101 отжимание) после покупки даст вам +230 опыта и +10 STR. Тут можно было и догадаться, а вот что дает «Vegan Cookbook» (Веганская поваренная книга) попробуйте догадаться самостоятельно. Такой подход к местной системе прокачки может отпугнуть новых игроков, но на самом деле в ней нет ничего страшного. Некоторые названия предметов слишком очевидные, а другие стоят слишком мало, чтобы мучить себя от незнания, что же выбрать.

Все это удовольствие, а также возможность поднимать напарника в бою, если же вы играете с кем-то, оплачивается монетками, очень похожими на канадские деньги (сюжет комикса разворачивается в Канаде, так что все логично). Они выпадают с рядовых противников, боссов и некоторых объектов, например, из денежных кубов. Набираются достаточно быстро, но и тратятся с такой же быстротой, в общем, все как в жизни, за исключением первого. У каждого персонажа свой запас денег, своя прокачка и уровни, а также своя концовка, что заставляет пройти игру несколько раз. Продолжительность небольшая, игру можно пробежать за 3-4 часа на лёгком уровне сложности.

Противники и те самые «злые бывшие»

Игра состоит из 7 отличающихся друг от друга уровней. На каждом из них вас будут поджидать новые враги, со своими умениями и приёмами, так что ко многим придётся искать индивидуальный подход. Некоторые из них вам особенно запомнятся (особенно фотографы на втором уровне, которые вас наверняка выбесят).

В конце каждого уровня, вас будет ожидать босс. Семь уровней – семь «злых бывших».

  • Первым в списке будет Мэтью Патэл. Битвы с ним что в фильме, что в игре, что в комиксе практически идентичные, да и хипстерские ведьмы присутствуют.
  • Второй на очереди – Лукас Ли. В фильме сражение с ним сильно отличается от комикса (потому что на страницах они не дрались вообще), разве что концовки одинаковые. В игре взят вариант из фильма, у нас тут все-таки битемап.
  • Третий – веган Тодд Ингрэм. Все три сражения почти одинаковые, только в игре нужно сразиться еще и с бывшей Скотта. И дуэль на гитарах слегка отличается.
  • Четвертый(ая) – Рокси. Тут вариант из комикса, классический китайский стиль самураев. Хотя в киноадаптации нас ждала женская схватка с большим молотом Рамоны.
  • Пятый и шестой – близнецы Катаянаги. Все три версии абсолютно разные. Игровая отдает сильным привкусом боссов с Dendy, что очень подходит игре.
  • Финальный босс – Гидеон. Определенно битва из комикса (это я про первые две фазы боя, дальше-то там вольности разработчиков), хотя и фильм не так далеко ушел. Разве что не стал сильно заигрывать с подсознанием главного героя.
  • + еще кое-кто, но про него говорить не буду, пусть будет поводом поиграть.

Игра и 2021 год

Вот только это все имела и оригинальная игра 2010 года, ну кроме играбельных персонажей: Найвз Чау и Уоллеса Уэллса. Так чем же может порадовать переиздание 2020 года? Ну кроме того, что игру вообще можно приобрести.

  • DLC. Появились два новых персонажа. Раньше Найвз появлялась только во время использования специальной способности, а теперь за нее можно поиграть. К тому же она китаянка, со всеми вытекающими стереотипами. С Уоллесом ситуация хуже, по сути это тот же Стивен, только выглядит иначе. Набор приемов и ударов почти не отличается.
  • Онлайн. Многопользовательский режим присутствовал и раньше, но только за одним монитором. Теперь же появился полноценный онлайновый кооператив. Вот только работает он из рук вон плохо. (имхо: для того чтобы подключиться нужны нереальные танцы с бубном, и непонятно в чем проблема, либо проблема с серверами, либо с подбором игроков, либо с количеством игроков).
  • Новые режимы. Появилось несколько дополнительных режимов игры. Например, прохождение только боссов или игра на время. И вроде бы они прикольные, но возникает ощущение, что их добавили, просто чтобы они были.
  • Исправили игровой баланс и подтянули графику и эффекты, чтобы картинка красиво смотрелась на современных компьютерах и консолях. Игра также посетила и Nintendo Switch, что кажется идеально ей подходит по жанру.

И что в итоге, для кого же эта игра? Для геймеров в широком смысле – вряд ли, специфичный жанр, странные механики и визуальный 16-битный стиль. Хотя на один вечер с друзьями можно залипнуть. Для любителей битемапа – возможно, если их не отпугнут характеристики и уровни персонажа, с их улучшением за игровую валюту. Для фанатов фильма и комиксов – скорее всего, вот только много ли их и не станет ли это еще одним подтверждением того, что игры по фильмам коммерчески провальные.

Может быть, но я советую самостоятельно ознакомиться с творчеством Брайана Ли О’Мэлли, благо выбор весьма большой. Большое количество пасхалок и отсылок к другим играм и фильмам точно не оставит вас равнодушными. Ну а я пойду пересмотрю фильм.

P.S.

Очень хочется отметить музыку в фильме. Она заслуживает отдельного упоминания, но ввиду авторских прав и всякого такого ознакомитесь с ней самостоятельно. Трек Black Sheep, канадской группы Metric, точно западет вам в душу.


Лучшие комментарии

Поиграть определенно стоит. Подобных игр сейчас мало, да и проходится она быстро.

Ооо, раз есть все комиксы и фильм понравился, то определенно стоит поиграть.

'это же… это же… это же… спааааам'

в игрушку пока не играла, но всё же фильм люблю, да и 6 томов стоят на полке, так что возможно и стоит взять)

Трек Black Sheep, канадской группы Metric, точно западет вам в душу.

обожаю! send you my love on a wire, lift you up every time

Игра слишком ориентирована на тех, кому понравился фильм и комикс, без желания привлечь других игроков. Есть ощущение, что только фанаты про выход игры и знают.

Есть ощущение, что только фанаты про выход игры и знают.

Порой встречаю лестные отзывы, особенно к новостям к переизданию 2020 года. И складывается мнение, что это образцовый представитель жанра. Короче, наверное, попробовать поиграть стоит.

Трек Black Sheep, канадской группы Metric, точно западет вам в душу.

Видимо у нас вкусы разные, но нет. Включу я лучше Dire Straits — Money For Nothing. Конкретно фишки игры из-за которой она должна понравиться покупателям так и не понял. Однако, для любителей жанра пропускать её не стоит.

Хороший обзор, спасибо.

Читай также