21 февраля 2021 21.02.21 3 1029

Моя «Рабочая Мастерская»: арбалет «Ублюдок»

+22

Давно задумывал сделать что-то стреляющее, и в какой-то момент ко мне попал декоративный сломанный арбалетик. Деревянная основа была ещё более-менее годная, но залатать повреждения всё равно пришлось. Дугу сделал из найденной в гараже металлической полосы - от чего она была, я, к сожалению, не знаю. Механизма спуска не было, поэтому пришлось делать новый. После сборки всех элементов я решил сплести тетиву сам, так как ставить стальной тросик как-то не слишком стилистически оправдано. Первые две тетивы я сплёл из джутового шпагата. И этот мелкий арбалет порвал их после нескольких натягиваний. Третью уже плёл из хлопкового шпагата, и она выдержала. Как-то взводил его для стрельбы, зазевался и случайно нажал на спуск. Болт пролетел у меня между пальцами, после этого этот арбалет получил своё имя "Ублюдок". (Не пренебрегайте правилами безопасности!) Также он был декорирован остатками мебельной фурнитуры и украшениями. И когда все стыки были декоративно обмотаны, и все детали были на своих местах, мне начало казаться, что чего-то не хватает. Порывшись в хламе, я нашёл маленький складной клинок, и стало ясно - вот его я и искал. Сказано - сделано. Арбалет получил небольшой складной клинок, положение которого фиксируется пружинкой. Так что вот такой арбалетик.

Общий вид арбалета.
Общий вид арбалета.
Арбалет. Вид сбоку.
Арбалет. Вид сбоку.
Арбалет. Вид со стороны спусковой скобы.
Арбалет. Вид со стороны спусковой скобы.
Арбалет. Кольцо крепления.
Арбалет. Кольцо крепления.

Но у этого арбалета есть секретик. На фотографии ниже есть деталька, назначение которой можете поугадывать. На левой стороне арбалета, у декоративной накладки, есть небольшая ребристая плоская деталь, попробуйте угадать её назначение? Ответ будет под спойлером.

Арбалет. Декоративные накладки.
Арбалет. Декоративные накладки.

Вот представьте: сидите вы в засаде и жертва уже вот вот должна появиться. Руки так и чешутся, нервничаешь и если не успокоится можно совершить ошибку. Вот для этого и сделана эта деталь. С ее помощью можно почесать большой палец и немного унять стресс.) 


Лучшие комментарии

Читай также