12 февраля 2021 12.02.21 4 7407

Атака титанов – это Меха-аниме!?

+8

Текстовая-версия видео:

Всем доброго, и Атака титанов – это аниме, важное по многим причинам. Это одно из тех самых произведений, которые сделали японскую анимацию по-настоящему мейнстримной. Оно заставило говорить о приключениях Эрена, Микасы и Армина совершенно отдалённую от сенёнов, да и от аниме в целом аудиторию. Оно вывело анимацию и в особенности работу с камерой в экшн-сценах на новый уровень. Оно породило уйму мемов. И вместе со всем этим оно, на мой взгляд, ещё пробудило жанр меха к жизни. И да, понимаю, это может звучать странно и, откровенно говоря, кликбейтно. Какое меха, тут вообще-то тёмное фентези, ты что, совсем рехнулся?! Нет, надеюсь, нет, давайте объясню. И да, перед просмотром видео лучше всего ознакомится с первыми тремя сезонами титанов, ибо спойлеры.

В статье будут упоминания событий первых трёх сезонов
В статье будут упоминания событий первых трёх сезонов

И начнём с самого главного, с гигантов. Эти могучие человекоподобные твари в сущности ничем не отличаются от самых типичных мех. Это огромные приспособления, пусть и биологические, которые управляются людьми. Оператор титана, как и в случае с мехой, взаимодействует со своим монстром изнутри, едва ли не из кабинки, сохраняя при том своё сознание. Да, гиганты связаны со своими людьми с помощью мышц, а не благодаря куче рычагов, кнопок и педалей, но это не отменяет самой базовой идеи жанра - наделить обычных людей невероятной силой с помощью гигантского проводника, будем это так называть. И не важно, состоит ли этот проводник из горы металла и проводов или же из кучи мышц и костей. К тому же, по ходу сериала мы узнаём, что титаны в той или иной степени – это тоже технология. Люди могут превращаться в них, используя специальную сыворотку.

Более того, идея о взаимодействии мехи и носителя, которая появляется в некоторых произведениях жанра, присутствует и в Атаке титанов. Гиганты передают своим хозяевам воспоминания прошлых носителей, а порой даже изменяют их сознание. Так, Карл Фриц, тот самый король, что создал стену, в придачу к своим способностям оставляет наследнику и свою волю о поддержании мира любой ценой. Чем не схожесть с Евангелионом и его гигантскими роботами, которые проводили со своими операторами едва ли не сеансы психоанализа? Кроме того, пилот титана физически чувствует повреждения своего проводника, что появляется в том же Евангелионе.

Связь титанов и носителей
Связь титанов и носителей

Хадзимэ Исаяма, автор оригинальной манги о титанах, не скрывает её связь с жанром о гигантских человекообразных роботах. В одном из интервью он подтверждает, что одним из источников вдохновения для него была визуальная новелла Мув-Лув Альтернатив.

"Исаяма позже подтвердил, что Атака титанов" была отчасти вдохновлена Muv-Luv Alternative, второй визуальной новеллой в серии визуальных новел Muv-Luv"

"Isayama later would confirm that Attack on Titan was inspired in part by Muv-Luv Alternative, the second visual novel in the Muv-Luv visual novel series."

Цитата из англоязычной Википедии

Эта игра рассказывает о противостоянии меха-роботов, управляемых подростками, в мире пост-апокалипсиса. Больше, к сожалению, я ничего о ней сказать не могу, потому как не играл. Если вы проходили, то отпишитесь, пожалуйста, в комментариях, действительно ли сходство разительно.

В любом случае на простых схожестях и отсылках взаимосвязь Атаки титанов с мехой не заканчивается. Аниме во многом продолжает и развивает многие каноничные жанровые темы. Его главный герой – подросток, в чьи руки попала боевая машина. На него возложена миссия по спасению человечества в условиях тотальной разрухи и безнадёги. По ходу тайтла он осваивают свои новообретённые силы, вместе с тем взрослея. И сражается он с бездушными гигантскими монстрами, самых разных форм. Как по мне, всё это звучит очень схоже с Евангелионом, Гуррен Лаганном или даже с Любимым во Франксе.

"В условиях тотальной разрухи."
"В условиях тотальной разрухи."

Драки титанов во многом передают ощущения от драк Меха-роботов. Особенно сражения посреди городов, несущие за собой уйму разрушений. Тут от каждого движения могут умереть десятки, если не сотни людей, что повышает и так уже высокие ставки ещё выше. Это ощущения полноценно передаётся Атакой титанов. Тут даже есть что-то вроде переговоров с технической командой, когда Эрен в своём титаническом виде переговаривается с Армином или Микасой.

Если же обратиться к более детальному сравнению, то долго искать не приходится. Достаточно соотнести образ и сюжетную арку Синдзи, главного героя Евангелиона, и Эрена. Дабы сделать это мне нужно будет рассказать многое из истории Евангелиона, так что будьте предупреждены!

Оба героя были наделены невероятными силами. При чём, дали им эти силы их отцы, которые, к слову, носили очки и бороду, не то чтобы это само по себе важно, просто не сказать об этом я не мог. Обоим отцы поручили важную миссию – спасти человечество. Обоих искусственно сделали особенными без их собственного согласия. У обоих героев умерла мать, что в значительной мере повлияло на их личность, оставив душевную травму.

И пусть Эрен поначалу совсем не похож на Синдзи. Он злой и агрессивный, вечно рвущийся в бой и пытающийся всем доказать свою силу и важность в отличии от забитого и тихого Синдзи, которого подчас прямо-таки заставляют драться за судьбу человечества. Но со временем в герое Атаки титанов часто проявляются схожести с ним. Эрен в определённые моменты второго и третьего сезона проявляет свою слабость. Он становится неуверенным в себе, плачет и страдает. Герой не хочет брать на себя ответственность, боится, что не оправдает ожидания, скидывает с себя ту миссию, что была возложена на него отцом, а в добавок ненавидит того и даже просит о смерти. Это очень напоминает депрессию Синдзи, его отказ от реального мира и полную апатию к происходящему.

Слева - отец Эрена, справа - Синдзи. Определённое сходство имеется.
Слева - отец Эрена, справа - Синдзи. Определённое сходство имеется.

И то же можно сказать о схожестях образов Микасы и Рей. Обе отстранённые, безэмоциональные и тихие, но несмотря на это следующие за своими главными героями.

Так же Атака титанов во многом сюжетно схожа и с Гуррен-Лаганн. Дабы выразить эту схожесть, мне, что логично, просто необходимо будет рассказать о важных сюжетных поворотах Гуррен-Лаганн, так что снова-таки, будьте предупреждены.

В мире Камины и Симона в один момент, когда внешняя угроза, казалось бы, повержена, оказывается, что всё то, о чём знали герои, было ложью. Что настоящая угроза далеко за пределами того, что когда-либо видели персонажи, они о ней даже не догадывались! Оказывается, что Спиральный король, подобно Первому королю из Атаки титанов, искусственно удерживал человечество от развития. Если первый не давал своим подопечным выходить на поверхность Земли, постоянно держа в страхе перед зверолюдьми, то второй не позволяет подданным выходит за пределы стен, пугая титанами. Оба врут и делают ужасные вещи, чтобы защитить людей от настоящей угрозы – от полного вымирания, от таинственного врага, способного погубить их всех...

Слева - Спиральный король, справа - Ури Рейсс, наследник того самого Карла Фрица
Слева - Спиральный король, справа - Ури Рейсс, наследник того самого Карла Фрица

Тот же поворот, только в менее вселенских масштабах происходит и в третьем сезоне Атаки титанов. Тут выясняется, что за пределами стен есть и другие люди. Они куда более развиты в технологиях, чем всё население королевства, и, более того, именно они насылали на него тех самых ужасных титанов. Империя Морли, именно она ответственна за все те ужасы, что пережил Эрен, Армин, Микаса и все за стеной. В итоге конфликт перерастает из битвы с безмозглыми титинами в сражение с целой империей.

И всё это я говорю не для того, чтобы упрекнуть Атаку титанов в плагиате, а дабы показать насколько аниме близко к жанру меха. Да, у него есть очевидные отличия, но в своём основании оно использует многие темы и идеи, которые появляются в Евангелионе и Гуррен-Лаганн и, что самое главное, развивает их!

На сим кончаю, господа! Пишите в комментариях, что думаете о статье. Буду честен, сам смотрел не много аниме жанра меха, лишь как раз-таки Евангелион и Гуррен Лаганн, первую половину Франкса, ну, и другие по мелочи, так что если вы эксперт в нём или просто смотрели побольше моего, то отпишитесь, как по-вашему, есть ли смысл в моих выводах. А заодно советую посмотреть англоязычное видео на схожую с данной статьёй темой. Там автор во многом приходит к схожим заключениям, но больше освящает схожесть боевых сцен Атаки титанов с жанром Меха и токусацу, это про драки с большими монстрами, вроде годзиллы. Спасибо за, надеюсь, осмысленно потраченное время!

Спасибо за прочтение!
Спасибо за прочтение!

Лучшие комментарии

Полезай в гребанного титана, Эрен!

Але, неофит! Атака титанов это плагиат Клэймор, ибо если покопаться, то данная манга была Первой что популяризировала концепцию: за все хорошее против всех плохих монстров, а потом выясняется что плохие монстры были хорошими Но не все так однозначно, а мир то вообще куда больше чем всем казалось и понеслась геополитика…

Предлагаю к ознаКомлению!
Читай также