9 февраля 2021 9.02.21 9 2457

Как Stardew Valley получилось покорить весь мир.

+3
Совет: статья полезна всем, кто не знаком с игрой (и не только).
Примечание: в цитатах предоставлены зарисовки авторского видения игры.
Примечание: в цитатах предоставлены зарисовки авторского видения игры.

Создание Stardew Valley затянуло ее создателя Эрика Барона в адовую пучину затяжной разработки, но на выходе собрала полтора миллиона проданных копий за полгода. Позже она была портирована на все актуальные платформы (Microsoft Windows, macOS, Linux, PlayStation 4, Xbox One, Nintendo Switch, PlayStation Vita, iOS и Android) и продолжает продаваться. Созданная одним человеком, Stardew Valley получила невероятную популярность неожиданно даже для самого автора, но точно не оставила миллионы людей равнодушными. Она примечательна в своих мелочах и проработке, о которых сегодня и пойдет речь.

После выхода, Stardew Valley получила положительные отзывы от критиков и в течение нескольких месяцев входила в число самых продаваемых игр в сети Steam. К январю 2020 года было продано более 10 миллионов копий игры на всех платформах.

Стилистика мира Stardew Valley.
Стилистика мира Stardew Valley.

Сюжет

Завязка игры проста – созданный вами персонаж переезжает из душного офиса на заброшенную ферму покойного дедушки в надежде начать жить по-новому. Собственно, на этом линейность сюжета подходит к концу. Дальше вы сами вольны выбирать, кем хотите быть.

В игре можно заниматься:

  • фермерством – удобрять почву, сажать овощи и культуру, выращивать цветы и экспериментировать с собственной системой автополива.
  • животноводством – выращивать скот и птиц, а позже производить продукты питания. Так, с козьего или коровьего молока можно сделать сыр, с куриных яиц яичницу и т.д. Также в игре доступно бортничество.
  •  рыболовлей – вылавливать рыбу из разных мест открытого мира, при этом вид рыбы и ее качество зависит от выбранного места рыбалки, времени суток и года.
  •  собирательством – грибы в лесу, ягоды на кустах или фрукты. В тому же игровой мир полон загадок и полезных вещей, которые можно продать, подарить или сохранить на случай надобности.
Я шел по лесу под проливным дождем, собираясь на рыбалку. Сосед сказал мне, что в эту пору года нерестятся сомы, и я не стал медлить. Вооружившись приманками и удочкой, я пошел вглубь долины Стардью, но на подходе к реке увидел под ногами что-то странное. Хм… Какой-то древний свиток. Отнесу его в музей, думаю, Гюнтер поможет.
  • шахтерством – шахта разделена на уровни, каждый из которых становится не только сложнее предыдущего, но и позволяет собирать более редкие ресурсы.
  • выполнением заданий – каждый из жителей города(о них читайте ниже) хорошо вам заплатит за выполненную просьбу, размещенную на доске объявлений.
  • готовкой – со всеми съедобными предметами можно взаимодействовать разными способами. Сделать это можно благодаря бочке, в которой можно выдерживать алкоголь или делать джем, сок и многое другое. Также с готовкой поможет собственная кухня и десятки рецептов, которые можно либо найти, либо с вами могут поделиться персонажи игры, либо их можно узнать из внутриигровой воскресной телепередачи.

В игре желательно заниматься всем сразу. Это поможет быстро развиваться и зарабатывать деньги для открытия новых механик.

Персонажи

Портреты всех персонажей игры.
Портреты всех персонажей игры.

Пожалуй, самая интересная механика игры связана с взаимодействием с персонажами. Игровой город полон жителей, где каждый является уникальной личностью с разным стилем поведения, манерой разговора и распорядком дня. Жители работают и отдыхают, при этом могут активно поддерживать диалог, а могут быть закрытыми для разговора.

Для того, чтобы улучшить отношения с NPC, нужно дарить подарки, которые им понравятся. В неделю их можно дарить не больше двух.

В календаре расписаны дни рождения, на которые вы можете подарить жителю особенный подарок. Но один житель может не любить то, от чего в восторге другой. Каждого персонажа нужно тщательно изучать.

Почти каждый вечер  я видел в баре Пэм. Эта женщина жила в фургоне со своей дочерью, и я никогда не видел, чтобы она работала. Она редко позволяла с ней говорить, постоянно налегая на пиво. Да и по правде я никогда не понимал ее. Все изменилось в день, когда она неожиданно завела со мной беседу...

Жители делятся на тех, с кем можно завести семью и нет. Вне зависимости от этого, с каждым поселенцем можно подружиться, и время от времени получать от них подарки. Жители могут враждовать друг с другом, и, если вы захотите подружиться с обоими из враждующих, это выйдет для вас непростым испытанием.

Если же вы решите завести семью, то придется сначала добиться расположения будущего партнера, предложить ему встречаться, после подарить кольцо, сыграть свадьбу и завести детей. В последствии данный житель поселится у вас на ферме и будет помогать с хозяйством.

В случае, если вы захотите сменить избранника/избранницу, в игре предусмотрен развод.

Я встретил стеснительную девушку, которая работала в баре и в тайне мечтала стать швеей. Она была так застенчива и мила, и я так искренне хотел узнавать ее… Я сутками слыл по шахтам в надежде найти аметист, который она так любила, чтобы подарить его в день ее рождения. Теперь мы вместе, а она воплотила свои мечты во многом благодаря тому, что когда-то я поверил в нее…

Персонажи разнообразны. Здесь вы можете встретить гота, разъезжающего на байке, девушку-фотографа или писателя, приехавшего в долину за вдохновением. Здесь есть и парнишка-спортсмен, который при встрече бубнит лишь о том, как прошли его тренировки, и добрая бабуля, любящая цветы и рассказы о прошлом.

Поры года

Механика игры включает в себя изменение поры года. В игре условно по 28 дней в каждом сезоне, и по прошествии года каждый из сезонов повторяется снова. Это не значит, что игра все время будет однообразной – наоборот, каждый год привносит свои коррективы в игру, меняя поведение жителей, ситуации и (весьма заметные) мелочи игре.

Проживание на ферме с каждым сезоном кардинально отличается. Так, у многих продуктов есть сезон выращивания, и, если, к примеру, посадить клубнику осенью, она не прорастет. Также, каждый первый день нового сезона означает полную гибель всей культуры, не растущей в новом сезоне.

Просыпаясь в первый день осени, я готовлюсь к проливным дождям. Да… эта дата говорит лишь об одном: пора убирать дыню и редиску, больше они расти не будут. Предвкушаю трудный день…
Кстати, у Пэнни завтра день рождения. Нужно не забыть испечь её любимые маффины.

В календаре можно увидеть не только дни рождения жителей, но и праздники, которые проходят раз в год. Так, например, в 28-й день лета проходит «Танец полуночных медуз», во время которого вся долина приходит посмотреть на светящихся мигрирующих существ.

Каждый из праздников уникален: к некоторым, например, вам придется заранее готовиться, а какие-то даже заставят вас попытать удачу или сразиться с поселенцами на ловкость или скорость. В общем, интересно!

С 2018 года в Stardew Valley можно играть с друзьями (до 4 игроков).

Любители 16-битных шедевров уже вовсю познали прекрасы этой игры, но пусть вас не пугает графика. Все дело в ее атмосфере и динамичности. Stardew Valley не заставит скучать! Ни в какой статье невозможно будет описать все тонкости и глубину проработки каждой из ее аспектов. Нужно просто попробовать, чтобы почувствовать любовь, с которой она была создана.

Я купила Stardew Valley сразу на 3 платформы, чтобы отдать дань разработчику, который не только создал ее замысел, но и стал для нее геймдизайнером, художником и композитором.

Одним словом, браво!


Лучшие комментарии

Ну хз… Мой опыт подсказывает, что если бы в сутках было больше часов, я бы стал больше спать :)

Ух… Графика, улёт.

Спасибо, за такой рассказ. Всё расписали, и понятно объяснили. Самому захотелось поиграть.

Плюс в хату)

Желаю также продолжать делать отличные блоги, как этот.

Эх, такое бы мне лет в 13 — заиграл бы вусмерть! Нужно больше часов в сутках.

Мне игра понравилась за счёт своей гибкости действий и неторопливого геймплея, где ты волен сам расставлять порядок действий, будь это просто собирательство и лазание в глубь шахты или расширение грядок с рыбалкой у берега пляжа. Твёрдая 100 из 10 

Побольше бы таких игр, ибо нынешние тенденции (повсеместное равенство, овер 999 гендеров в игре, страшные НПС и глав.герои, насильное продвижение феменизма)  удручают 

В целом согласна. Многие игры в попытках всем подмазать своим феминизмом и расовым равенством, сами же и портят мнение игроков об играх и уровень здравого смысла в них.

На самом деле ровно 17 лет назад, когда тебе было 13, вышла на свет Harvest Moon: Friends of Mineral Town. Автор Stardew Valley полностью скопировал эту игру, чуть ли не до персонажей, добавив своего разве что 1%. Так что в то время у тебя была возможность заиграть в усмерть :D

Чорд! Я даже больше скажу, у меня был геймбой адванс тогда, но Harvest Moon никогда не попадался. Интересно, была ли игра вообще у нас продаже хоть в каком-то виде (лицуха, пиратка)...

В Марте 2004 она выходила в Европе, так что чисто теоретически могла и быть)
Кстати, буквально пол года назад вышел ремейк на ПК, можно заценить и сравнить у кого лучше получилось передать дух настоящего фермера.

Классная игра. Сам я прошел только один раз 4 сезона, но дочь у меня рубит в нее уже ну очень давно, года 3 точно. Одна из самых моих финансово оправданных покупок для консолей)

Читай также