29 января 2021 29.01.21 1 2339

Brawl Stars в 2к21 году

0

Честно говоря я не задрот в эту мобильную игрульку. По большей части могу залипнуть в overwatch иль шахматы. Будьте уверены, по ту сторону экрана статью пишет не ребёнок 10-ти лет :) 

Монетизация и её хитрости

При выходе игры в мир присутствовали такие занятые вещи:

  • покупка кристаллов, той самой элитной валюты, которую трудно достать игровым путём, здесь ничего нового;
  • специальные предложения аля "Только сейчас можно купить этого бойца с ящиком (лутбоксом) в придачу всего за 270руб!!".

Справедливости ради в игре даже сейчас никак нельзя задонатить ещё каким-то образом. Здесь немного другая ситуация, всё время разработки делали упор в кристаллы, то есть хочешь красивый новый костюмчик - кристаллы, хочешь открыть пару ящиков (о них чуть позже) - кристаллы, хочешь себе новенький батл пас - кристаллы. 

Раньше эта напасть имела шанс передвинуть твой счётчик с зелёной png-шкой рядом методом открытия лутбоксов, но сейчас всё по другому: бравл пас :/

Battle Pass и его прихоти

Так как Supercell (собственно говоря разработчик столь прекрасной игры) у нас компания развитая и методы заработка у неё развитые. Brawl Pass тому пример (слово Battle заменили на Brawl). 

Собственно говоря Battle Pass
Собственно говоря Battle Pass

Если вкратце, то в нём присутствуют вещи, помогающие с прокачкой, один новый боец, эксклюзивный костюмчик на него, эксклюзивные эмодзи на него и кристаллы. И с введением такой вот новой для игры системы фарма с ящиков перестали выпадать кристаллы. В одном таком сезоне присутствует 90 кристаллов, для покупки более продвинутой версии наград нужно 169 кристаллов.

Задания для прохождения Battle Pass-а
Задания для прохождения Battle Pass-а

То есть раз в 2 сезона можно покупать себе неплохой буст к прокачке, если иметь неплохую силу воли. Ведь помимо выше описанного метода потратить гемы есть ещё и всякие специальные предложения и ивентные скины, из которых условно первые новогодние продаются только 3 циклов, после чего больше никогда не появятся в магазине.

Окно покупки Brawl Pass-а
Окно покупки Brawl Pass-а

Это ещё можно было бы намеренно упустить из виду, вот только помимо таких методов манипуляций есть ещё одна большая новая проблема, которую сложно простить разработчикам.

Гаджеты и пассивные умения

Что такое гаджет и пассивное умение?

Гаджет - это отдельная способность, которую можно использовать 3 раза за матч. Заполучить её можно путём открывания лутбоксов либо покупки в магазине (за неоправданную сумму).

Пассивное умение - эт просто пасивка, которая действует автоматически. Завладеть такой радостью можно также, тольк с меньшим шансом на выпадение/х2 стоимостью. 

Вот уже здесь для полного понимания нужно провести конкретный пример, возьмём Джесси:

Джесси со скинчиком, рядом турель
Джесси со скинчиком, рядом турель

Этот бравлер владеет электропушкой, при попадании выстрела которой снаряд перенаправляется в сторону следующего противника, так определённое расстояние. В виде ульты у неё турель, ничего особенного. 

Одной из пасивок является починка турели выстрелом, что помогает во время перерыва востановится не только самому. Второй же есть копирование особенности атаки самого бравлера на снаряды турели. 

Окно выбора пасивки. Все двоё присутствуют
Окно выбора пасивки. Все двоё присутствуют

И как пример есть 2 гаджета, один из которых замедляет всех вокруг турели, а второй заставляет турель заметно ускорить свой темп стрельбы. Конечно же всё выше перечисленное нужно выбивать. 

Окно выбора гаджета, но правого нет в коллекции
Окно выбора гаджета, но правого нет в коллекции

К чему это я? Есть небольшая причина почему я уже давно не играл на этом герое: отсутствие гаджета на быструю стрельбу. В итоге разработчики дали мне 3 варианта:

  • ****** бибу и не играть за неё;
  • ****** бибу пытаясь выбить гаджет;
  • не ****** бибу и потратить большое количество монет в магазине.

Такая же проблема может быть и с пасивкой, ибо есть старая, довольно сбалансированная, а есть новая, до абсурда не балансная. Я лично довольствовался такой ситуацией, пока не понерфили.

По итогу вражеская Джесси выносит всех твоих союзников одной лишь способностью, а вы  ******  бибу, закономерненько :/

Ну вот допустим вам удалось смирится с этой проблемой и вы всё ещё хотите получать от этого удовольствие. Не-а, нет, неет. Для того, чтоб эффективно идти по линии Battle Pass-а нужно играть за конкретных героев и условно победить в боях за него 5 раз. То есть тебе может выпасть квест на этого бравлера и ты ничего не сможешь с этим сделать, кроме как пропустить одно задание. 

Выбор игрового режима. Значок в левом верхнем углу каждого из них означает наличие квеста
Выбор игрового режима. Значок в левом верхнем углу каждого из них означает наличие квеста

Байрон как наглый байронический герой

Прошу вас ознакомиться с Байроном, вполне интересный бравлер, который относится к классу поддержка. Его основная атака при попадании по союзнику лечит счастливчика, а при удачном выстреле в противника сносит ему хп-шки. Его же ульта кидает банку, которая так же само лечит союзников и наносит урон врагам. А теперь уберите слово лечить :) 

Так уж вышло, что в Brawl Stars, или как его ещё называют в "бравл", играет подавляющее большинство школьников, которые вообще не понимают свою роль в команде. 

Допустим это проблема только новеньких игроков на низких кубках (иль рейтинге, понятия идентичные), но вот этим его проблемы не ограничены. Возможно это и придирка, но он просто взят с одного из героев из overwatch - Анны, смотрите сами.

Способности Байрона
Способности Байрона
Способности Анны
Способности Анны

Если вкратце, то вот сравнение похожих элементов:

  • бабушка/дедушка;
  • лекарь/лекарь;
  • идентичные основные атаки;
  • у обоих есть "банка", которая также лечит/наносит урон.

Проблемы с балансом

У меня есть хороший друг, который довольно таки много времени проводит в этой игре и часто о ней чтот рассказывает. Порой диалог заходит на территорию "вот он имба, ща за него играю". И не удивительно, что такое происходит. Brawl Stars в первую очередь игра сервис, так что новые бравлеры появляются там каждый месяц +выше упомянутые гаджеты и пасивки, их тоже постоянно выдумывают и импортируют.

В итоге этим бравлером можно играть только на этих картах, этим бравлером и в этом режиме и тд., ещё раз напомню про Battle Pass, который вынуждает тебя играть на определённых картах с определённым героем.

Также хотелось бы обратить внимание на то, что сервера-картошки и местами интересные баги никуда не делись, даже с момента релиза.

Из-за желания автора не перегружать текст были упущены вот такие интересные вещи:

  • были убраны билеты;
  • добавлена новая валюта, которую можно получить за достижение 10, 15, 20 и так далее ранга, либо же просто поднимая бравлеров на 21 ранг, после чего начинается уже известная вам система с сезонами и сбрасыванием кубков;
  • редактор карт, а с этого и частое появление пользовательских карт как рейтинговый бой;
  • эмодзи, то есть теперь стрельба по союзнику или кружение вокруг своей оси не единственные методы показать своему союзнику, что он чтот, но делает не так. Такую радость можно купить (реальная валюта иль кристаллы, смотря какое временное предложение) или же выбить в специальном паке, 49 кристаллов и 3 случайных эмодзи уже ваши;
  • В целом были изменены модели некоторых бравлеров (Кольт, Поко и Примо не единственные, но самые заметные тому примеры), а также добавлены дополнительные анимации рта и глаз у некоторых бойцов (с каждым обновлением список растёт);
  • добавлены сезонные и постоянные новые игровые режимы, то есть Столкновение на время хэлоувина трансформируется и переходит в отдельный режим с эффектом вампиризма и постоянной потери HP, а под новый год появляется режим на манеру захвата флага. Горячею зону (захват точки) по началу также добавили как временное событие, но потом по значимости прировняли к Броулболу и Ограблению;
  • был добавлен аналог тестового полигона, где можно посмотреть доступного или еще не открытого героя со всеми его выбранными способностями.

Вывод

Так как тема имеет название "Brawl stars в 2к21 году" нужно сказать, что по сравнению с другими играми этой компании бравл развивается самыми быстрыми темпами, Brawl Talk (тип роликов на официальном канале Brawl Stars, на котором анонсят новые обновления) набирает невероятные просмотры, а школьники на территории СНГ обговаривают каждое изменение в игре с особым интересом - всего этого игра достигла всего за 2 года своего существования.

Уж несомненно, за новые методы монетизации Supercell похвалить нельзя, но игру они развили неплохую. Тем самым ПКшникам, которые жалуются на проблемы того же overwatch-а (каких немного) проверять всё, что я сверху описал не советую, уж явно эта игра будет вам не по нраву, но как вариант альтернативы ПК сесионок, тольк на твоём телефоне, выбор не из худших.

Если дать мне право оценить эту игру на данный момент по системе этого сайта, то это смелый проходняк, ничего нового, но в тоже время и ужасного там тоже нет.


Лучшие комментарии

Как же за это время всё поменялось.

Если вкратце: добавили ещё более жёсткий пей ту вин, героев новых (крайне пресных), пей ту вин, граффити (зачем? не знаю), пей ту вин ещё, что-то с уровнями напутали, и пей ту вин под конец.

Игра окончательно переехала в стадию небольшой помойки, из-за долгой и активной (но второсортной) поддержки контента стало слишком много, из-за чего баланс героев, к примеру, начал страдать, да и в целом играть становилось всё менее интересно. Вводились режимы под пвп в основном, герои под него же, а мне игра симпатизировала своей командой стороной. Из приятного только сопровождение телеги выходило, очень годная штука, но на какой-то один ивент, дальше не видел.

Читай также