9 января 2021 9.01.21 17 14K

История в деталях. Элитные формы Rainbow Six Siege

+82
Лучший блог недели
1000 ₽

Всем доброго времени суток. Создатели Rainbow Six Siege, при создании оперативников, вдохновлялись реальными людьми. Но для данных сотрудников спецподразделений разработчики придумали элитные скины, которые отсылают к историческим событиям, временным отрезкам и историческим личностям. Я решил рассмотреть те скины, которые несут в себе историческую основу, а не как сейчас чисто коммерческую основу. Надеюсь, что вам понравится и будет интересно. 

IQ. Reunification.

Элитный скин Монники Вайс переносит нас в 80-90-ые года XX века. Название связано с воссоединением Германии, когда ФРГ и Западный Берлин вошли в состав Германии в 1990 году. Зелёный спортивный костюм основан на зелёной униформе западногерманской полиции 1970-80-х годов, разработанной дизайнером Хайнцем Эстергаардомна кожаных мотоциклетных костюмах с белыми полосками.

Стоит отметить, что ДЭД-1 заменяется на особую модель кассетного плеера, помеченную как «Gehender Mann», что переводится как «идущий человек». На немецком языке это игра слов, что отсылает к серии портативных медиаплееров Walkman, которые были популярны в данный период времени.

Sony Walkman
Sony Walkman

К тому же, на руке у IQ есть резиновые браслеты снэпы, которые были популярны в данный период времени. С ними связана одна игра «snap»‎ (сорви), которая носила культовый статус в 1970-80-ые годы. Условия игры состоят в том, что надо сорвать с руки девушки браслет определенного цвета, и если у тебя это получится, то ты получаешь награду в зависимости от цвета браслета.

К примеру, белый - поцелуй без языка; синий - поцелуй с языком; жёлтый - объятие; красный - стриптиз. Многие родители даже запрещали своим детям носить резинки, а если и надевали, то осознавали, в какую игру они собираются сыграть. Благо сейчас эти резинки носят декоративный характер.

Резиновые браслеты
Резиновые браслеты

Jäger. Flying Ace.

Мариус Штрайхер по своей специальности авиаинженер, и его элитный скин отсылает к настоящему асу, лётчику-истребителю Первой Мировой войны Манфред фон Рихтгофен, который за время войны сбил около 80 самолётов противника. Своё прозвище «Красный Барон»‎ он получил после того, как перекрасил в ярко-красный цвет фюзеляж своего самолёта, а также благодаря своей принадлежности к немецкому баронскому дворянскому сословию фрайхерр. Раскрас самолёта перенесли на стволы Мариуса, ведь у обоих это инструмент для уничтожения противника и достижения цели.

Красный барон
Красный барон

Красный Барон в реальности носил униформу Западно-прусского уланского полка имени императора Александра III, когда в игре скин имеет смесь двух униформ. Основная - это форма немецкого пехотинца в период Первой Мировой войны. Головной убор - это немецкий авиационный шлем с защитными очками. Вместе эти элементы одежды никогда не носили вместе.

Sledge. L Detachment.

Элитный комплект Шеймуса Коудена основывается на предшественнике SAS времен Второй мировой войны - Особый отряд L, воздушная бригада особого назначения. Англичане таким образом пытались убедить немцев, что против тех воюет воздушно-десантный полк, в который входят многочисленные самостоятельно действующие подразделения. Особая воздушная служба де-факто была подразделением коммандос, её главными целями были операции за линией фронта на Североафриканском театре военных действий. В 1944 году из 1-го и 2-го британских, 3-го и 4-го французских и 5-го бельгийского подразделения SAS была создана бригада SAS — её целью стали парашютно-десантные операции за линией фронта во Франции, а также операции по переброске подкреплений и припасов в Бельгии, Нидерландах и Германии.

Одет Шеймус в униформу парашютного полка Британии, которую носили в указанное время. На это указывает бордовый берет, который был частью униформы оперативников SAS в период с 1944 по 1956 год.

Берет SAS
Берет SAS

Шотландские корни отражены в уникальном гаджете оперативника, который заменяется на молот. В Шотландии есть традиционные игры горцев (Highland games), в которых одним из соревнований является метание молота.

Метание молота
Метание молота

Thatcher. Operation Nimrod.

Майк Бейкер, если верить лору игры, был одним из участников Операции «Нимрод». 30 апреля 1980 был совершён террористический акт арабскими сепаратистами, направленный против посольства Ирана в Лондоне. В течении шести дней здание было в осаде, пока 5 мая бойцы Специальной авиационной службы начали штурм здания. Захват посольства и последовавший затем штурм получил интенсивное освещение в средствах массовой информации, в результате чего широкой общественности впервые стало известно о существовании SAS и некоторых тактических приёмах, применяемых этим спецподразделением.

Униформа на оперативника Thatcher очень похожа на ту, которую на себе экипировали оперативники SAS во время штурма посольства, отличаясь только иным оттенком и наличием опознавательных знаков.

Экипировка SAS во время Операции «Нимрод»
Экипировка SAS во время Операции «Нимрод»

Mute. F Squadron.

Элитный комплект для Марка Чандара основывается на униформе GHQ Liaison Regiment, которые имели обозначение «Фантомы». Это специальное разведывательное подразделение, было сформировано на ранних этапах Второй мировой войны в 1939 году. Её роль заключалась в том, чтобы сообщать информацию о передовых позициях союзников из бельгийского штаба в штаб передовых авиационных ударных сил, чтобы точно определить местонахождение противника. изменение расположения «бомбовых линий». К ноябрю 1939 года GHQ сосредоточились на более широком использовании беспроводной связи и мобильности для обеспечения оценки в реальном времени линии фронта. Коллективное кодовое название этих миссий было классифицировано как «Фантом», что позже стало официальным обозначением. После эвакуации из Дюнкерка это подразделение было переформировано в Разведывательное подразделение GHQ № 1. Таким образом, оно должно было играть ключевую роль в разведке после любого нацистского вторжения в Британию.

GHQ Liaison Regiment
GHQ Liaison Regiment

В январе 1941 года был создан разведывательный корпус, и во избежание путаницы «Фантом» был реклассифицирован в полк связи штаба. GHQ Liaison Regiment набирал людей с различными навыками - лингвистов, водителей и механиков - и проходил тщательное обучение беспроводной связи и шифрованию. В январе 1944 года разведывательный корпус был включен в состав Королевского бронетанкового корпуса, а вместе с ним и полка связи штаба фантомов. Phantom распался в 1945 году.

Fuze. 2nd Shock Army.

Скин на Шухрата Кесикбаева отсылает ко 2-ой ударной армии. Данное оперативное войсковое объединение РККА входило в состав ВС СССР в годы Великой Отечественной войны и специализировалась на преодолении сложных оборонительных участках, уступая место мобильным соединениям.

2-ая ударная армия
2-ая ударная армия

Одет Шухрат в ватник, который был распространён во времена Второй мировой войны. На голове стальной шлем СШ-40 с красной звездой. На штурмовом щите имеется надпись «ШИСБры», что отсылает к штурмовой инженерно-сапёрной бригаде, которая часто применяла в городских боях стальной нагрудник СН-42, в который облачён Кесикбаев. Эту защиту солдаты обычно надевали на ватник с оторванными рукавами, который служил дополнительным амортизатором, несмотря на то что у нагрудника с внутренней стороны имелась специальная подкладка.

Kapkan. Vympel.

Максим Басуда и его элитный скин отсылает к реальному спецподразделению «Вымпел». Свою историю подразделение берёт во времена военного конфликта на территории Афганистана. В 1979 году, после штурма дворца Тадж-Бек и других объектов за пределами СССР, руководство страны задумалось о создании нового подразделения специального назначения. В течении двух лет велись работы над данным вопросом, пока в 1981 году не был подписан приказ о создании Группы специального назначения КГБ СССР «Вымпел» для проведения операций за пределами страны в особый период. В их задачи входила, в основном, советническая деятельность в спецподразделениях министерства безопасности Афганистана. За годы своего существования подразделение превратилось в одно из мощнейших в мире. Оно находилось в постоянной боевой готовности, непрерывно действуя своими группами то в Афганистане, то на театрах оперативно-тактических учений внутри страны и за рубежом.

Учитывая временной период, я могу предположить, что Басуда одет в костюм из смеси горно-штормового костюма второго типа, которые разрабатывались для спецвойск СССР, и «Мабута» по верх которого накинута маскировочная накидка. Обут Максим в кирзовые сапоги, что не логично, ведь спецназ отдаёт предпочтение военным ботинкам. 

Twitch. Maquis.

Эммануэль Пишон отсылает названием своего элитного комплекта к французскому сопротивлению «Маки». Данная часть движения Сопротивления во Франции нацистским оккупационным войскам и коллаборационистским формированиям во время Второй мировой войны, представлявшая собой вооружённые группы партизан-макизаров, действовавших преимущественно в сельской местности. Французские партизаны, с целью выявления своих участников, носили баскские береты. Это с одной стороны было вполне обыденным и не вызывало подозрений, но с другой было достаточно заметным, чтобы быть эффективным. 

Фотография участников сопротивления Маки
Фотография участников сопротивления Маки

Могу предположить, что образ был создан на основе двух известных девушках-партизан: Нэнси Уэйк и Симоне Сегуэн.

Нэнси Уэйк была британским агентом и одной из ведущих фигур в сопротивлении Маки во второй половине Второй мировой войны. Активно проявляла диверсионную деятельность, что для руководства Третьего рейха было недопустимым. К 1943 году она была самым разыскиваемым гестапо человеком и за её голову была назначена цена в 5 миллионов франков. К сожалению Уэйк не стало 7 августа 2011 года в возрасте 98 лет.

Симоне Сегуэн была одной из важных деятельниц французского движения Сопротивления. Сегун отличилась в боях за Шартр и Париж, став одной из немногих партизанок-участниц уличных боёв в городах. В Шартре она лично захватила в плен 25 немецких солдат, а в Париже сумела занять часть города при помощи всего двадцати человек, хотя сама она об этом не любит говорить и часто утверждает, что её заслуги преувеличивают. 

Стоит отметить, что на головном уборе Twitch можно заметить знак - крест в круге. Аналогичный был на берете Уэйк, а пилотка похожа на ту, которую носила Сегун. 

Rook. Gendarmerie.

Жюльен Низан в данном скине отсылает нас к подразделению полиции особого назначения CRS - Республиканской роте безопасности, которая предназначена для для подавления массовых беспорядков.

Возможно разработчики вдохновлялись событиями майских забастовок 1968 года, которые начался с леворадикальных студенческих выступлений и вылившийся в демонстрации, массовые беспорядки и почти 10-миллионную всеобщую забастовку. Итогом стало смена правительства, отставке президента Шарля де Голля и огромные изменения во французском обществе. Во время беспорядков служба CRS проявляла жёсткие меры борьбы с протестующими, что привело к лозунгам «CRS = SS» и «Les CRS aussi sont des hommes: la preuve, ils violent les filles dans les commissariats» (В CRS тоже мужчины: доказательство - они насилуют девушек в отделениях милиции).

Майская забастовка 1968 года
Майская забастовка 1968 года

Разработчики могли перенести в игру экипировку времён 1968 года, но они решили воссоздать современный вариант. В игре, в отличии от реального аналога, используется другой цвет защитного обмундирования и иная форма наколенников.

Doc. Trench Medic.

Гюстав Катеб в элитном скине переносит нас во времена Первой Мировой войны. Данный скин похож на форму для французских штурмовиков-пехотинцев заключительного этапа Первой мировой войны. В 1914-1915 годах проводилась революция военной формы, результатом которой стал данный вариант, так как прошлый вариант был неудобен для маршей, а в бою вызывал неудобства.

Игровая версия отличается от реальной более тёмными цветами и иной формой защитного шлема. Стоит отметить наличие популярной в те времена формы усов, которые можно рассматривать как визитную карточку 1910-ых годов.

Характерные усы
Характерные усы

На этом я закончу осмотр элитных форм оперативников Rainbow Six Siege. Надеюсь, что вы узнали что-то новое и интересное. В следующем блоге я завершу данную тему. Увидимся в блогах на страницах сайта StopGame.ru


Лучшие комментарии

Вы продолжаете нас радовать великолепными работами!

Предыдущие блоги прочел залпом, был очень рад, что открыл для себя такого хорошего автора, который настолько внимателен к деталям.

Очень интересно было почитать, уважаемый Александр. Будем ждать продолжения. :3

Великолепная статья! Поздравляю с лучшим блогом недели :) Очень рад что украденную статью удалили и наградили справедливо. 

Я про некоторые элитки изначально думал, что это другой комплект формы. У Капкана — Афганка, у Ягера — немецкий офицерский мундир. 
Обидно, что разработчики делают целую солянку из одежды, из-за чего происходит путаница при разборе (головной убор от одной формы, куртка от второй, а цвет взят от третьей). 

Её удалили и вернули походу, уже с предупреждением что статья не оригинал. 

Ну это однозначно плюс.

Кстати, я думал что IQ в спортивной форме из за теракта в Мюнхене, когда полицейские прибывали на место кто в чем был просто прихватив с собой табельное оружие. С выражением мыслей у меня как то не задалось сегодня...

Жаль, что не акцентировали внимание на том, что СОГ на элитке Ягера стреляет маленькими немецкими гранатами, все-таки тоже деталь, отсылающая к национальности

Конечно, уже 15-ое и тексту уже 7 дней, но ФРГ входящее в ФРГ это эпично)

Почитал комментарии. Понял, про что ты говоришь.
Всё равно спасибо за поздравление)

Читай также