13 марта 2011 13.03.11 42 5006

НЕтипичный обзор! Hellghasts.

Предисловие: сразу скажу, что я ориентировался по английским страницам Killzone Wiki и пользовался Переводчиком Вконтакте. Складка всего этого словесного поноса в единую историю затратило восемь(!) часов моей жизни. Так что я не претендую на доскональную точность.

Итак, приступим.

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Включайте и читайте.

Началась эпоха колонизаций планет. Человечество к этому времени сумело продвинутся в технологиях сверхсветового перемещения, но в таких областях, как оружие или медицина, достигнуть вершины прогресса не удалось. Все так же люди уязвимы для многих болезней и способны погибнуть от выстрела в голову или в сердце.
Земля стала для колоний матерью, которая подарила им жизнь. Были колонизированы и две планеты в системе Альфа Центавра: пышная и цветущая Векта, обладательница огромных запасов ресурсов, и кладезь энергетических запасов, но негостеприимный Хелган, находящийся в опасной близости к Новому Солнцу — звезде с сильным ионизированным излучением. В итоге ISA, Межпланетный Альянс, созданный вместо погибшего в пламени восстаний ООН, решил колонизировать обе планеты. Векта стала главной ресурсной базой, а Хелган был колонизирован одной из земных корпораций из-за жестких финансовых санкций, наложенных ISA как наказание за попытку подорвать экономику Альянса для получения колоссальных прибылей. На неприветливой планете расположились города шахтеров, военных и ученых, разрабатывающих принципиально новый тип оружия, способный вывести человечество на новый уровень.

Однако вскоре произошла самая страшная катастрофа в истории человечества, позже названная Великим вымиранием. Миллионы людей погибло в результате неизвестного инцидента, которым оказался выброс огромного количества ионизированных частиц в атмосферу Хелгана. Когда об этом узнал ISA, было решено оставить планету, считая, что там не осталось ничего живого.

Но это оказалось ошибкой.

На Хелгане оказались выжившие, которые в этот момент спрятались в катакомбах под поверхностью планеты. Но ионизированное излучение проникло и сквозь землю и металл, заставив всех мутировать. Когда выжившие вышли на поверхность, они поняли, что Земля-мать, их защитница и богиня, бросила их. Никто не придет на помощь. Никому их не жаль. Они были никому не нужны.

Пришло время отомстить.

Мутировавшие люди стали именовать себя хеллгастами. Они сумели адаптироватся к условиям планеты и особенно к атмосфере, которая стала совершенно другой. Отстроив разрушенные города и поднявшись из руин хаоса, Хеллган стал грозной военной державой с огромной армией и непреодолимой жаждой мести, воспитанной в каждом бойце и гражданском.

Император Сколар Визари, генерал Иосиф Ленте и глава оружейной корпораций Хеллгана Джоран Шталь с помощью спутника-шпиона узнали, что Векта, колония людей, защищена SDC (Space Destruction Construction) — орбитальной платформой, способной защитить планету от атаки целого флота. С помощью этого самого спутника Шталь узнал о высокопоставленном офицере Альянса Стюарт Адамс.

Иосиф Лейте перехватывает ее корабль, отправляющийся к Земле, и заставляет ее перейти на сторону Хеллгана. Визари очень доволен работой, проделанной генералом. Лейте возвращает Адамс ее корабль и приказывает ей устранить платформу. Она проникает на SDC и уничтожает контакты реактора, что приводит к полному отключению станции. Визари сразу же после получения сообщения об успехе операции приказывает Лейте атаковать Векту.

Война началась.

Войска ISA, базирующиеся на Векте, оказались не готовы к удару Хеллгана. Конечно, они знали об отключении орбитальной платформы, но все списывалось на неисправность стабилизирующих кластеров, установленных в качестве охладителей для реактора. Хеллгасты атаковали главные города всеми силами, какие у них были — пехота в ярости убивала всех мирных жителей на своем пути, бронетехника безжалостно сносила все на своем пути, а космический флот вел бои с кораблями Альянса. Войска ISA старались остановить врага, но его продвижение было невозможно остановить ввиду того, что армия Визари была технически лучше оснащена и их настрой был весьма решительный. Армия теряла тысячи бойцов каждый день. Хеллгасты медленно завоевывают планету. Визари предвкушает победу.

Однако скоро его уверенность в победе сильно уменьшается. Флот обороны Земли наносит сокрушительный удар по флоту Хеллгаста и высаживает на планету тысячи солдат и сотни единиц бронетехники, что увеличивает шансы вектианцев на победу. Несколько бойцов с захваченной противником базы «Кью», Томас Шевченко и Рико Веласкес, cтремительно уничтожают базы и захваченные фабрики противника. Иосиф Лейте приказывает уничтожить командование ISA. Но этот план проваливается ввиду того, что несколько элитных убийц Альянса под командованием маршала Лугара наносят непоправимый вред армии Хеллгана, убив нескольких видных командиров. Лейте в ярости, Визари старается скрыть отступление войск. Но вскоре Визари получает от Джорана Шталя прототип энергетического оружия. Но правитель Хеллгана понимает, что такое смертоносное оружие способно на все и поэтому приказывает спрятать прототип в горах, дабы никто не знал о его существовании.

И тут же случается событие, полностью переломившее войну.

SDC, ранее отключенную и захваченную, очищают от вражеских войск и восстанавливают, в результате чего все главные базы хеллгастов мгновенно стираются с лица земли, но платформа разрушается, а Адамс бежит. Войска теряют волю, поскольку почти все командование уничтожено. Лейте бежит на Хеллган.

ISA победили.

Сколар Визари осознает, что месть неминуема. Поэтому он поручает командиру Императорской гвардии Маелу Радеку восстановить войска, что он и делает в кратчайшие сроки. Сооружаются защитные гаусс-башни для устранения опасности из космоса, поставляется бронетехника. Визари превращает столицу Пирр в неприступную крепость.

Император оказался прав. Очень быстро Хеллган оказался атакован войсками ISA и, несмотря на яростные атаки с поверхности, на планету были высажены тысячи десантных кораблей. Но Лейте и Радек знали, что из масштабной военной операци эта атака превратится в игру на выживание. Хеллгасты были намного сильнее, быстрее и ловчее в собственной атмосфере, так как частицы ионов и метана усиливали их и без того сильные тела. Усиливалась мозговая деятельность, задействовался весь головной мозг, а не какая-то его часть. По сути, хеллгасты становились настоящими машинами для убийства.

Сотни тысяч солдат Альянса погибает, так и не успев нормально вступить в боевые действия — их расстреливают прямо после высадки. Кровопролитие было массовым. Но атаки ISA не прекращались. Радек принимает решение отвести войска. Этим решением он практически проиграл войну.

Отряд «Альфа» прорывается в Пирр и отключает оборонные системы, но т.н. электрополе дезактивировать не удается. Но вскоре и эта защита исчезает. Визари и Лейте отводят все силы к городу, пытаясь уничтожить альфийцев.

Радек проникает в секретные хранилища дворца Визари и захватывает коды активации ядерного оружия. Этим шансом он решил воспользоватся, когда придет время…
Визари тем временем тайно переправил Иосифа Лейте и Джорана Шталя на базу в горах, чтобы они в случае его гибели смогли использовать то, что было создано для мести. Для воплощения в жизнь его планов.
«Альфа» пытаются проникнуть во дворец Визари, попутно с трудом преодолевая фанатичное сопротивление армии хеллгастов. Радек приводит ядерное оружие в действие и практически стирает с лица земли Пирр, попутно уничтожая и поредевшую армию Альянса.

Но Радек не смог ликвидировать «Альфа» — они уже были в достаточной близости к дворцу, чтобы не боятся радиации и взрывной волны. Маел вместе с двумя элитными бойцами стал охранять Визари, чтобы убить Шевченко и Веласкеса, охотящихся за императором. Но они сразу же убивают охранников и Радек берет дело в свои руки, но кончает жизнь самоубийством, чтобы избежать плена. Когда к Визари пробиваются выжившие члены «Альфы», то он говорит о том, что его на Хеллгане будут помнить как мученика, что он держит все под контролем и то, что у него есть то, что сможет уничтожить ISA. Он подстрекал людей к убийству. Рико попался на удочку безумного императора и скидывает его с балкона дворца. Перед смертью он кричит «безумие… начинается...». И тут открывается тайна Визари.

Гигантский флот Хеллгана атакует армию ISA и уничтожает ее.

Джорад Шталь и Иосиф Лейте отправляют армии для очищения Хеллгана от сил Альянса. Власть в свои руки берет генерал армии, вдохновляя своими речами солдат, заставляя их уничтожать всех врагов без страха и сожаления. C таким раскладом не согласен Шталь, считающий, что только тот, кто обладает силой, способен держать власть в своих руках. Таким образом, начинается борьба за наследство Сколана Визари.
Шталь не хочет отдать свое новейшее оружие военным, ссылаясь на некомпетентность Лейте. Он отдал им технологию энергетического оружия, но мощнейшее биологическое оружие под названием Petrusite он не хочет отдать в руки тирана и эгоиста.

Petrusite — это сильнейший газ, вызывающий необратимые мутации в организме. Одного вдоха этого газа хватит для того, чтобы начать подвергаться воздействию мутагенных частиц. Тело начинает раздуватся, и вскоре существо взрывается. Шталь собирался использовать это оружие против Земли. Земли-матери, которая оставила их, не приняла, не захотела принять.
Но его планам не суждено было сбыться. Выжившие убийцы Визари — Томас Шевченко и Рико Веласкес — сумели использовать остатки сил ISA и уничтожили крейсер Шталя, с помощью которого он хотел уничтожить Землю. Но Шталь улетает в спасательной капсуле, и в корабль врезается Ньюк, что приводит к высвобождению химикатов в атмосферу Хеллгана.

… Два хеллгаста идут через развалины. Камни, огонь, кровь. Сигнал маяка пикал очень отчетливо. Электроника не работала, кроме рации. Нда, негусто. Но что поделаешь.
Впереди виден корабль. Корпус пробит, огонь идет из заднего двигателя. Дверь открывается.
-Добро пожаловать, сэр! — сказали хором оба солдата.
Шталь мог выжить…

ночью, когда я сплю, не надо было срать. щас можно отстреливать минусовщиков, но не более.
Когда был написан этот коммент шарфик уже во всю пахал на работе, и спаивал клиентов! х)
Я с мобилы во время перерыва вылез. Даже обзор не читал… Собстна и щас не буду… Спааааааать… Х_Х
ага только кто-то врубил минусомет и стал крашить комменты((
Значит кому то надо врубать плюсомет и спасать коменнты.
Присоеденяюсь! Здесь уже как мог спас!
Надо отсгледить подглую кгрысу! Впегед, товагрищи, за ргодину!
спасгибо, дгуже!!!
Шарфик, присоединяйся к нам, тут весело! И это не срач в комментах!!)))))))))))))))))))))))
атакуем минусометчиков залпом из плюсометов и плюсопулеметов, ребьята!!!
Если у тебя случился инфаркт — сочувствую.Но не надо же по-детски дразнить народ, боком выйдет.
и не поспоришь, только маски с красными глазами напоминают о людях, круглосуточно сидящих за компом (по субботам я временно вхожу в их ряды)
по делу… плюсик в блог за музыку)
Не читаю что написано, ибо я далёк от килзона.
Миссис Хадсон застукала Холмса за просмотром эротики и её возлас: «СЭЭР?!»
Ещё как! Даже мычать не в силах!

Наконец прочитал обзорчик… Что то не смог вьехать в то что тут написано. Killzone лично прошёл около 5-и раз. Во второй к сожалению не играл(но планирую это исправить). Но всё равно. Вышеописаное было мне не понятно.
Хотя все предыдущие обзоры были более чем понятны.