22 декабря 2020 22.12.20 8 4968

Пули как смысл жизни для игры | Мой обзор на игру «Enter The Gungeon».

Приветствую тебя, мой друг. Как я вижу, ты пришёл сюда за обзором? И я могу тебе его предоставить! Садись поудобнее, налей себе чай, и приготовься меня слушать. С тобой я, Никита Чай. И это мой обзор на игру "Enter The Gungeon".

История из жизни

Знаком я с этой игрой уже как пару лет (с 2018 года). Но есть одна интересная история, которую я тебе сейчас расскажу. Я любитель сложных игр. Которые требуют от игрока адаптацию к ней. А по-простому: "В начале больно, в конце сладко". И сложность в этой игре, довела меня до состояния, которого я не хотел допускать. Когда я только начал играть, я много раз ругался, говоря: "Ну там ведь не было пули!", "Не туда перекат!", "Одно HP осталось, ну дай мне выжить!". Моя нервная система нуждалась в передышке от всей этой агрессии. И в один момент из катки (повтора прохождения игры), меня убили, и накопившая злость, выплеснулась наружу! Не на стол! Не на клавиатуру! Я решил удалить игру. Сказав: "Эта игра слишком сложна для меня"... Больше я в неё не играл. Но через год, гуляя по папке с играми, которые не были установлены (тогда я хотел очистить место на жёстком диске) я встретил эту игру снова… Тогда я подумал: "Может быть мне попробовать её одолеть?", Ожидая приступа ярости и последующее удаление игры, я установил, и начал играть. Игра, которую всем сердцем ненавидел, стала для меня любимой игрой!

Что такое Enter The Gungeon?

Enter The Gungeon - это игра, где важное место занимает экшн, и рогалик. Расскажу про сам жанр рогалик (про экшн все должны знать).

Рогалик - это та игра, в котором главное: умирать это хорошо (постоянно перезагружайся). Множество комнат, которые соединены проходами. Весь контент открывается постепенно, и даже после концовки игры, у вас останется не открытый контент, и вы можете дальше перепроходить игру (хорошая "времяубивалка"). Вы можете, когда угодно в неё играть. У игры нет прямого конца. Из примеров игр рогаликов, могу показать: The Binding of Isaac,

Dead Cells,

Darkest Dungeon.

Геймплей

Тут и начинается самая весёлое. У каждой игры должна быть особенность, и у этой игры есть своя особенность. Пушки! Оружия! Огнестрельное оружие! Может быть, чем угодно! В прямом смысле! Вы можете сражаться с врагами с обычным АК-47, но знали ли вы, что есть версия этого же оружия, но он будет макаронным! Будет хуже, чем оригинальное АК-47.

Вы любите горох? Поздравляю! Вы можете воевать с пушкой, которая стреляет горохом! Но есть одно но, этот горохострел, самое слабое оружие в игре.

Мега-тушитель, это водяной пистолет! Точнее водяное оружие. Им можно разлить воду во всей комнате! И делать красивые волны, которые убивают ваш фпс.

Я могу рассказывать так очень долго, в Enter The Gungeon, очень много пушек, все они особенные, и по-разному полезны. Также в игре есть предметы, которые дают разные бонусы, они могут связать синергию с вашей пушкой. Синергия — это что-то вроде бонус для оружия, или для предмета. Но синергия от предмета (оружия) может связаться только с определённым предметом (оружием). Этих предметов невиданная туча. Да что тут говорить!? один из предметов может дать вам подозрительную свинью, которая будет ходить за вами. Вам может показаться что она бесполезная, но когда у вас останется одно хп, и в вас попадёт пуля, появится прицел, который выстрельнет в тебя, и вся катка закончится. Но к вам быстро подбежит свинья, и примет этот выстрел на себя! Таким образом она спасёт вас! Вы сможете дальше играть! И вы получите слёзы, от того, что свинья пожертвовала своей жизни, ради вас, чтобы вы победили! Я буду всегда помнить эту свинку. Спасибо тебе...

В начале игры, вы можете выбрать четыре основных персонажей, у каждого своя история, и своя концовка. Пробежимся по ним: Десантник.

Охотница.

Преступница.

Пилот.

Спрайт персонажа во время игры.

У каждого есть своя пушка, предмет, и особенность.

Игра разделена на этажи, это одна огромная локация, в которой свой дизайн комнат, и свои личные боссы. Всего этажей пять. Также есть шестой этаж, но чтобы там побывать, вам надо пройти игру за всех персонажей!

Боссы. Боссов тут хорошая пачка, для каждого этажа есть свои три босса. Кроме пятого, там один главный босс. Также есть боссы для каждого персонажа. И секретные боссы. Из секретных боссов я могу привести пример, перед комнатой с боссом, есть дверь, в виде черепа у которого говорят глаза. Так вот, если вам повезёт, эта дверь может стать вашим боссом! Не ожидали? Я тоже.

Арт в игровой энциклопедии.

Кстати, забыл упомянуть, в Enter The Gungeon, может быть в комнате много врагов, и много пуль. Как от них уворачиваться? Перекатом! Это самое важная вещь! Перекатом вы можете пройти сквозь пулю не получив урон! Перекатом вы можете перепрыгнуть пропасть! Перекатом вы можете заварить чай и погладить кота! Ладно-ладно, тут я перегнул палку, но всё остальное правда! Также в выживании вам помогут пустышки! Эти преданные гильзы могут одним нажатием кнопки лопнуть, и убрать все вражеские пули! И ненадолго оглушить врагов. Пустышками можно открывать секретные проходы. Очень хорошая вещь, используйте его с осторожностью. Ведь они не бесконечные.

Сюжет

Сюжет, который вам понадобится, расскажут сразу, когда вы включите игру. Вкратце о сюжете "Была башня, на башню упала огромная пуля, и теперь там живут множество монстров. Люди приходили в эту башню, ради самой важной вещи. Пушка, которая убивает прошлое! Человек, который хочет убить своё прошлое, может использовать эту пушку. Но чтобы до него добраться, надо пройти все пять этажей. Да, как ты понял, персонажи за которых мы играем, хотят убить прошлое. Произошло у них в прошлом что-то такое, что они хотят изменить. Люди, которые хотят убить своё прошлое называют "оражельцами". И таких путешественников ты будешь встречать в специальных клетках, как они туда попали? Без понятия! Но ты должен их спасти! И ты сможешь получить бонусы в виде новых торговцев и просто прикольных человечков. Рассказывать сюжет каждого игрового персонажа я не буду, ты сможешь узнать это сам сыграв в игру! :)

Видели бы ты, как я радовался, когда впервые убил прошлое оружельца, крики радости, и танцы под музыку в финальных титрах. Кстати про музыку!

Саундтреки

Музыка тут сделана очень хорошо! Для каждого этажа своя музыка-сопровождение. Во время боя есть свой саундтрек. Для последнего босса пятого этажа уделили отдельный саундтрек, когда начинается третья фаза босса. Специальные саундтреки для комнат, например, тир винчестера (местный фокусник) и магазин. А какая музыка в конечных титрах, боже это прекрасно! Просто послушайте: https://doseone.bandcamp.com/track/enter-the-gungeon "Enter The Gungeon".

Можно послушать полностью альбом, со всеми саундтреками: https://doseone.bandcamp.com/album/enter-the-gungeon-original-soundtrack.

Балдёшь для ушей :)

Графика

Эффекты от выстрела пушки.
Эффекты от выстрела пушки.

Одна из причин, почему мне понравился Enter The Gungeon, это графика. Графика тут в стиле пиксель-Арт. Если покрутить настройки, то можно улучшить тени, свечение эффектов, свечение некоторых предметов, и свечение пуль! Во всей этой графики есть проработанные момент, в которые дале ты не веришь, и говоришь: "Это пиксель-Арт анимацию сделал человек?" Сказал я, смотря на фон в финальных титрах. Или фон в главном меню.

Эффекты свечения от пуль.
Эффекты свечения от пуль.
фон в главном меню.
фон в главном меню.

Дополнения

Для Enter The Gungeon в общем, сделали несколько дополнений, как мелкие, так и глобальные.

глобальное обновление — Supply Drop Update.

Вам тоже жалко колокольчика?(
Вам тоже жалко колокольчика?(

мелкое обновление — PAYDAY 2 Update.

Какие арты делают разработчики этой игры, просто вау!
Какие арты делают разработчики этой игры, просто вау!

глобальное обновление — Advanced Gungeons & Draguns Update.

финальное обновление — A Farewell to Arms.

На картинке показаны новый игровой персонаж и финальный босс шестого этажа.
На картинке показаны новый игровой персонаж и финальный босс шестого этажа.

Дополнения добавляли в игру контент, в виде новых оружий и предметов. Также персонажей. Продолжение сюжета. Новых этажей с боссами.

Кстати! Есть отдельная игра по этой же вселенной, на мобилках! "EXIT THE GUNGEON" (Андроид, IOS, steam).

Хочешь сыграть в Enter The Gungeon как в игровых автоматах? Такая версия игры тоже есть!

Мммм~ Ретро~
Мммм~ Ретро~

Также можно купить дополнение Enter The Gungeon Collector's Edition, в котором есть созданный по вселенной Enter The Gungeon комикс: https://store.steampowered.com/app/457841/Enter_the_Gungeon__Digital_Comic.

Враги

Тут как с пушками, и много, и все они интересны в бою. Я расскажу про тех, кто будет чаще всего вам попадаться в бою.

Патронщик.

Арт в игровой энциклопедии.

Первый твой враг, слабый, медленно стреляет. Будь осторожен, когда их много!

Красный Дробовщик.

Арт в игровой энциклопедии.

Эта дробь стреляет линием пуль. Легко уворачиваться перекатом. Могут зажать тебя в угол, и вам не спастись.

Снаряд-Снайпер

Арт в игровой энциклопедии.

Этот винтовочный патрон незаметен, но если он заметил тебя, вы увидите направленный на тебя лазерный луч, сложно уворачиваться, пуля слишком быстро летит!

Резинщик.

Арт в игровой энциклопедии.

Резиновая пуля. Особой опасности не имеет. Но может толкнуть тебя под пулю, или выкинуть тебя в пропасть.

Таззик.

Арт в игровой энциклопедии.

Старший брат Резинщика, таззик может ударить тебя током!

Балбес.

Беги! Он взрывоопасен!

Каплеанец.

Арт в игровой энциклопедии.

Этот сгусток жижы, будет идти к тебе, чтобы нанести урон прикосновением.

Каплеоид.

Арт в игровой энциклопедии.

Появояется если убить Каплеанец. Немного быстрее, и меньше чем Каплеанец.

Каплеид.

Милаха :3
Милаха :3

Появляется если убить Капленоид. Это жижа рано или поздно догонит тебя (бешенная скорость), и в него сложно попасть (меньше чем Капленоид).

Кубокаплин.

Атака Кубокаплина.
Атака Кубокаплина.

Это жижа в форме куба. Стреляет квадратными волнами пуль.

Ученик Чаружейника.

Атаки Ученика Чаружейника

Сказочный волшебник! Создаёт разные волны пуль. Может телепортироваться!

Бардоружелец.

Атака Бардоружельца.
Атака Бардоружельца.

Может усиливать врагов. Повышает врагам здоровья.

Имитатор.

Имитатор во время битвы.
Имитатор во время битвы.

Может случайно попасться вместо обычного сундука. Будь внимательным!

Оружейный Маньяк.

Атака Оружейного Маньяка
Атака Оружейного Маньяка

Этот здоровяк, может взмахом своего меча, сделать волну пуль!

Как ты мог заметить. Перечисленные враги, мультяшно выглядят. Нормально ли это вовремя боя? Мне поначалу было жалко их убивать, они ведь так мило выглядят (особенно Патронщик), но потом я понял, что они могут меня убить, и я начинал кровавую баню!

Моё мнение

Подытожим. Игра Enter The Gungeon получилось хорошим в своём жанре. Всё приятно и интересно. Хоть и вышел последнее обновление, я надеюсь, что разработчики добавят новое дополнение, или даже продолжение! Но это уже мечты…

Метакритика говорит: 83/100 баллов.

Стим говорит: 96% положительных обзоров.

Я говорю: 8.5/10 баллов.

Это игра останется в моём сердечке, и если я захочу потрать своё время кроме VK, то я сыграю в Enter The Gungeon.

Концовка

Спасибо тебе мой друг, что послушал мою долгую историю про эту игру. Я старался рассказать, как можно больше и детальней. На этом мы прощаемся, возвращайся, когда будешь свободен. До встречи!

Он рад что ты прочитал обзор.
Он рад что ты прочитал обзор.

Странно, что подобное осталось без внимания, лови плюсик!

Какие враги забавные, двое как будто из slime rancher сбежали :D

Я в эту игру играл! Очень мне понравилась, может быть я по нему обзор сделаю. А враги и правда похожи)

Я надеялся что мой обзор получит оглазку, и популярность к игре. Но что-то пошло не так)

Старайся находить приятелей для попадения в «Лучшие». К сожалению стопгейм безжалостен...