29 августа 2010 29.08.10 10 2082

Никто не забыт. Ничто не забыто. - "Pink Floyd The Wall"

+5

В этой рубрике я продолжаю освещать малоизвестные среди большинства современных игроков фильмы, которые не теряют актуальности до сих пор и, скорее всего, не потеряют её никогда. На этот раз речь пойдёт о психоделическом шедевре, созданному из сплава музыки и видеоряда.

год: 1982
страна: Великобритания
режиссер: Алан Паркер, Джералд Скарф
сценарий: Роджер Уотерс
продюсер: Алан Маршалл, Стивен О'Рурк, Гарт Томас
оператор: Питер Бижу
композитор: Роберт Эзрин, Дэвид Гилмор, Роджер Уотерс

В главных ролях: Боб Гелдоф, Кристин Харгривз, Джеймс Лоренсон, Элинор Дэвид, Кевин МакКион, Боб Хоскинс, Дэвид Бингэм, Дженни Райт, Алекс МакЭвой, Эллис Дейл.

Вот такая вот странная логика.
Да, это круто. Почему? Потому что нужно смотреть. И задавать вопросы. Что такое Стена? Кто её разрушит? Ответы зависит от нас самих. После просмотра этого фильма ощущение остаются больше на уровне чувств. Рассудок бьётся об Стену о тщётно пытается осознать логически — что он видел? А Сердце уже давно всё поняло и мощно стучит в такт музыке.

Рассудок
Итак в наличии есть: Стена, которую возводит вокруг себя человек. Попытки пробить эту Стену любыми способами. Попытки отомстить миру за создание этой Стены… Только что происходит? Почему такие странные, почти галлюциногенные кадры?
Сердце
Тук, Тук, Тук… Всё просто.
Рассудок
Как это «просто»?! А зачем тут война, ворон, потеря отца? Зачем так много разных эпизодов, которые лишь косвенно связаны с последующими?
Сердце
Тук, Тук, Тук… Кирпичи.
Рассудок
Ты имеешь в виду Кирпичи Стены, которую возводит вокруг себя человек?
Сердце
Тук, Тук, Тук… Возможно.
Рассудок
Мне нужен точный ответ. А не расплывчатое и туманное «Возможно»!
Сердце
Тук, Тук, Тук… По другому нельзя.
Рассудок
Почему? Точность и логика есть везде.
Сердце
Тук, Тук, Тук… А тут нужно чувствовать.

Да, именно так. Сердце, ты победило. Потому что в этом фильме только прочувствовав можно понять, что все эти шагающие молотки, черви, учителя, вороны и плавания в крови значат.
Посмотрите этот фильм. Нечасто так напрямую обращаются к сердцу.

Рассудок
Но всё таки это полный психодел. И рейтинг у фильм — R (по MPAA). И диалогов здесь мало. И песни Pink Floyd постоянно…

Ну вы поняли. Смотреть стоит несомненно. При первом просмотре мозги лучше вынуть, протереть и положить в спиртовой раствор. А потом аккуратно их вставить и пересмотреть ещё раз — тогда всё будет ясно…

P.S. Возможно.
P.P.S. Вопросы больше задавать не следует, не так ли?

Ссылка на фильм с субтитрами Вконтакте. Есть хорошее качество. Там я его впервые и посмотрел. Сомневаюсь, что таким образом я лишу создателей части денег.


Лучшие комментарии

Активней, народ, активней. Всего 99 минут фильм длится, ссылка на просмотр есть.
О, помню, смотрел в 6 лет и до сих пор в памяти такой момент, где ученики один за другим прыгают в мясорубку. Шикарное кино. Пересмотрю, наверное, скоро. А может и нет. Школа начинается, увы.
Лично я еще советую смотреть с переводом, да и текстом тоже. Бывают там моменты, когда не понятно, что поют. Самый яркий, это когда Пинк сидит в туалете, и читает свои записи, это перед судом. Ну а так фильм действительно сильный, причем, в моем случае, некоторые моменты взяты из жизни. Пересмотриваю регулярно, и лично мне он не надоедает)
советую еще посмотреть сам концерт. А еще лучше послушать сам альбом. Кстати разница между альбом и фильмом есть. В фильме есть песни которые дописывались для фильма и вырезана песня Hey You, которая сама по себе мощная.
Фильм который я смотрел был с субтитрами, которые и песни переводят.
Кстати разница между альбом и фильмом есть. В фильме есть песни которые дописывались для фильма и вырезана песня Hey You, которая сама по себе мощная.

Я знаю — смотрел с другом, который музыкой увлекается. Он мне там всё и показал.
я вот смотрел первый раз без субтитров. открыл на пол экрана плеер, а на другую часть экрана текст с переводом))
Фильм не смотрел, но текст жгучий ))
Посмотри — фильм ОЧЕНЬ сильный.
Читай также