22 ноября 2020 22.11.20 6 1003

Почему Witcher 2 — заслуженный представитель польской трилогии о ведьмаке?

+5

Видео-версия обзора:

 Привет всем, кто смотрит. Сегодня вам вещает Андромеда. Хотелось бы поговорить об одной игр CD Projekt RED- Ведьмаке 2, и не просто о ведьмаке, а об игре в разрезе затмевающей ее третьей части, погнали...

 Введение:

  Начну с того, что игра и по сей день крайне неоднозначна, и даже в ведьмачьем фэндоме, как мне кажется, до сих пор не понимают, как ко второму Witcher относиться. Ситуация чем-то напоминает историю со вторым Dragon age, которая многим зашла не так сильно, как первая часть, но нашлись люди, по типу моего друга, который перепроходил игру дважды, именно с нее начинал свое погружение в мир серых стражей, и до сих пор считает ее одной из своих любимейших игр. Нет, я не люблю ведьмака 2 больше 3. (Про первый я молчу, потому что осилить не смог) Второй Witcher никогда не переплюнет тройку, но и принижать вторую часть, как делают это некоторые, тоже не стоит. Я могу бесконечно нахваливать третьего ведьмака, но...в нем все же есть аспекты, которые во второй части проработаны чуть лучше.
И в данном случае я имею ввиду сюжет, боевую систему, стилистику и нелинейность.

Что он сейчас сказал?
Что он сейчас сказал?

 Сюжет и нелинейность:

  Да, над третьим ведьмаком начинают мрачнеть тучи, ха-х, но на самом деле нет. Не поймите неправильно, я не говорю про персонажей, музыку, атмосферу и побочки, за которые, давайте признаемся честно, мы так крепко и полюбили последнюю часть похождений Геральта, ну кто играл, а кто не играл, бегите...и я не говорю, что сюжет третьего witcher плох. Все конечно же не так, но...второй ведьмак по моим ощущениям справляется с повествованием основной сюжетной линии немного лучше. В чем же это выражается. Ну, во-первых, если говорить об истории Геральта в последней части, то это очень хорошая, душевная, эпичная, великолепная, неподражаемая сказка о борьбе добра со злом. Вот облом. Обыденный сюжет мастерски обыгрывается сценаристами и все же, во второй части, все не так просто. Понять всю сложность и многоуровневость второго ведьмака можно при рассмотрении его сюжетных глав. Я не буду спойлерить ни вторую часть, ни третью, не переживайте, я же не Княжна какая-нибудь. Вначале история что там, что там одинаково линейна. Там Геральт плывет искать убийцу королей, там Геральт ищет следы своей, ну, скажем так, приемной дочери. Все как бы идет и катиться, и если у Ведьмака 3 этот сюжетный валун так и движется вплоть до конца игры, со своими шероховатостями ,но все же движется по прямой, то во втором ведьмаке он спокойно может по вашему разумению сместится и покатиться совершенно по другой траектории.
То есть в ведьмаке 2 после определенного ключевого момента игры, вы можете оказаться либо в обществе харизматичного засранца - Йорвета, либо в обществе харизматичного засранца - Роше. Эм, так сказал, будто разницы нет, одно название поменялось, ха-х, но вообще-то там меняется и локация, и персонажи, и ход истории, и геймплей, хм, неплохо, да. Вот я в свой первый и единственный раз выбрал Йорвета, ушастого эльфа с секси голосом, а теперь бы, честно, хотел бы выбрать персонажа по грубее... И реально ведь хочется. Такая нелинейность присутствует причем не только в середине, но и в конце игры, и в принципе сюжет то он здесь как бы не про добро со злом. Геральту определенно немного насрать на всю эту катавасию вокруг него. Он тупо во всем происходящем мракобесии просто ищет ответы на свои вопросы, что мне конечно, очень нравится.
Геральт здесь не, очеловеченный мудачек с душой благочестивой девицы, а прям оружие меча и магии, ну если вы понимаете...(я не имею ввиду что в Witcher 3 Геральт стал хуже, нисколько, просто он же из второй части не менее хорош, как по мне)
Да и за интригами политическими здесь наблюдать крайне интересно, в отличие от третьей части, где из-за того, что это больше придаток, чем часть основной истории, все это не so deep, как говорится.

 Боевая система:

  Почему это во втором ведьмаке мне боевка больше зашла.
Ну тут как бы банально импакт лучше, чем у тройки, вот реально, тупо лучше. Анимации Геральта, его пируэты реально напоминают фехтование белого волка в книгах. Да и синий квен прекрасен. Да, у меня фетиш на синий квен, отстаньте, я даже мод на него в тройке поставил, эх…

Синий квен прекрасен, но и боевочка тоже...
Синий квен прекрасен, но и боевочка тоже...

 Стилистика:

  И самая спорная вещь помимо сюжета, здесь-это стилистика. Кто хоть раз пробовал ведьмака 3, или играл полноценно, тем более меня зароет, но погодите, пожалуйста, я же тоже люблю стилистику третьего ведьмака, походите. Я просто хочу сказать что во втором она лучше...
Понимаете, в третьем ведьмаке конечно, все локации очень запоминаются, у них у каждой свой шарм, но там как бы, больше за счет музыки все выезжает, как мне кажется. Во втором ведьмаке я вспоминаю лесную локацию, Лок Муинне, город...И цветовая гамма, работа со светом, все это сделано не то, чтобы лучше, просто по - другому, но тем интереснее на самом деле. Она выглядит крайне самобытно, очень дарково и фэнтезийно, в тоже время третий ведьмачок по сравнению с своим средним братом, такой, более вылизанный и сбалансированный. Здесь же другая атмосфера, которая, конечно, не всем зайдет, так же, как и мне, но опять же, говорю, это даже более спорное утверждение, чем мои мысли про сюжет. Поэтому просто посмотрите еще раз на кадры из двух творений поляков, и решите для себя сами, что вам больше нравится (да есть модик кстати на освещение похожее в третьем ведьмаке...ааааа, убейся, модер недоделанный).

Красота то какая...
Красота то какая...

  Итог: 

  Вот так мы и подходим к тому, за что всё-таки я ценю вторую часть. Я специально хвалил весь ролик игру, потому что если бы я начал говорить про ее недостатки(которые к слову никак не мешают в целом получить удовольствие от игры), то пришлось бы хвалить опять тройку, а это же не закончилось бы, ха-ха, понимаете? Я считаю, что каждому любителю рпг, экшен приключений, любителям игр Bioware, и просто людям, которые почему-то не прошли до сих вторую часть стоит это делать. Это достойная игра от достойных разработчиков, которая даже через 9 лет играется и чувствуется превосходно, готовя нас к своему бестселлеру, 3 ведьмаку, о котором мне так не терпится с вами поговорить...


Лучшие комментарии

Лично для меня именно первая часть была самой лучшей.

Вторую я забросил после первой же локации, хотя очень-очень ждал ее релиза.

По правде говоря, я и сам толком не знаю, чего же мне не хватило во второй части, по сравнению с казалось бы более невзрачной первой частью. Мне зашла именно та боевка из первой части! Да, она в чем-то репетативная, глупая, простая. Но я как завороженный щелкал в нужный момент на ЛКМ и Геральт сносил бошки всем и вся.

Мне во второй части понравилась некая местичковость истории, она не была замазана на политике как вторая часть. Да, там была тема притеснения меньшинств, рассовой ненависти, но на первом месте у нас был Геральд и его пропавшие воспоминания, а уже потом само расследование.

Во второй части, политика, политика и… блин, ну нет в ней той «местчковости», той уютности и ламповости, что есть в первой части. 

Я все еще вспоминаю ту миссию, где Геральт собирает на попойку своих друзей, которая больше мне напоминала «студенческие вписки» у моих друзей, чем квест в компьютерной игре. Бегая по тем маленьким улочкам старой Визимы, я не задумывался: а зачем? а для чего? я бежал и хотел посмотреть, что же выйдет (ну, ладно, раскусили, я хотел посмотреть смогу ли я получить карточку Шани! да-да, не надо делать вид, что Вы не такие).

Ах, да! Карточки… они делали игру особенной, этот стиль рисования… мне он просто очень зашел. А видосики, да красивые, да постановка, но вот что-то не то.

И вот, я это все к чему? Как по мне, то вторая часть хуже первой, именно по такому эфемерному признаку, как «душевность».

Да, третья часть была куда лучше по накалу страстей, драме и где-то даже некой ламповости и все той же «душевности». Но именно с первой части началось мое знакомство с миром Ведьмака и именно поэтому она и является особенной по сравнению с остальными частями. Я все сказал...

Такое возможно, но мне наоборот Флотзам понравился. Я играл во вторую часть после третьей, и вот в Дикой Охоте в болотах ведьм мне чего-то такого не хватило.

Во втором ведьмаке не понравилась первая локация. Душная и вязкая словно болото.Я ее месяц проходил в то время как остальную часть игры прошел чуть ли не за полторы недели.

Я даже и спорить не буду с этим.  Соглашусь, что во второй части «душевности» меньше. Да и локации в первой части менее пафосные, как и в Дикой Охоте порою. Все эти карточки, миссии, боевая система — все это имеет какой-то мистический шарм, но я первую часть, каюсь, пройти не смог. Мне лично не понравилась боевая система, сюжет показался, после третьей части несколько более скучным. Это все субъективно, безусловно. Я ценю первого ведьмака за его вклад в серию, который был огромен, просто, к своему сожалению, не смог после кучи современных игр переварить устаревшие системы механик первой части. Может в будущем я попробую начать снова и оценю первого ведьмака по достоинству, но пока, тройка — моя любимая игра в принципе, а второй ведьмак — просто хорошая и интересная игра, которых сейчас, честно сказать, мало.

Еще есть  претензия по костям и боксу. 

Читай также