16 ноября 2020 16.11.20 5 16K

PSP 2 — Некстген в кармане или несбывшееся мечты фанатов?

+3

Здравствуй дорогой читатель! Сегодня я бы хотел рассказать тебе все, что известно о Play Station Portable 2 на данный момент. Но хочу предупредить, что из-за политики Sony в интернет просачиваются лишь капли от истины о разработке новой консоли, а большинство данных это не более чем слухи взятые у инсайдеров. Ну а теперь приятного чтения.

Немного истории

Анонс PSP

Впервые PSP анонсировали летом 2003 года на E3. Исполнительный директор Sony Computer Entertaiment Кен Кутораге огласил технические характеристики системы и представил универсальный формат дисков UMD (UnIversal Media Disc). Никто тогда ещё и не знал как выглядит консоль. В сети появлялись некоторые концепты, вроде того на которого отсутствовал аналоговый стик. А все кнопки казались утопленными и плоским. Однако сама Sony впервые показала PSP 1000 только в 2004 году на очередной Е3. Консоль привлекла внимание разработчиков со всего мира, а аппаратная начинка позволяла выдавать графику уровня PS2! Вспомним туже дилогию слешеров God of War или стелс-экшенов Metal Gear Solid, над которой работал сам кодзима. В стартовую линейку они конечно же не вошли, но Sony могла предложить потенциальному покупателю гораздо больше чем её прямой конкурент Nintendo на тот момент. В массовое производство консоль пошла не задолго до рождества и по этому продалась очень неплохо. Также подкупало и то, что было представлено несколько цветовых вариаций системы. Через год приставка добралась до Америки и там продалась ещё лучше, Sony добавили поддержку новых видео кодеков, различных языков и проверку цифровой подлинности. 

                                                                                       ПродолжениеНо не смотря на все плюсы, у PSP 1000 были и минусы. Например неудобное расположение динамиков, а ещё приставка весила немного немало 300 грамм из-за чего её прозвали толстушкой и ещё очень скудный запас оперативной памяти — 32 Мегабайта! Поэтому в Sony начали думать об усовершенствованной версии приставки. Так через 3 года была выпущена PSP 2000, которая была легче на 20% и тоньше на 30%. А также объем оперативной памяти был увеличен до 64 Мегабайт. А в остальном приставка осталась такой же. 

                                                                        PSP 3000 и PSP StreetКонсоль продавалась очень хорошо и по этому выходили все новые и новые варианты. Был так же не очень удачный эксперимент в виде PSVITA, но давайте не будем о грустном. PSP становилась все лучше и лучше, увеличевался объем памяти, улучшался графический чип, добавляли и убирали разные программные улучшения. Последняя приставка из серии (Street) вышла в 2011 году. И стех пор про новую консоль больше ничего не слышно.                                                                                  Все слухи и утечкиДавайте поговорим теперь о самом интересном. Я расскажу вам о том что можно сейчас найти на тему о PSP 2. Начнём же!                                                                               Внешний вид и дизайнНа данный момент это самая обоговаримая тема по PSP 2. В Сети можно найти крайне огромное количество концептов и артов от фанатов. Но большинство все же склоняется к данному дизайну.

 Данный концепт так же не является финальным и практический не имеет никаких доказательвств. Но скорей всего именно такой и будет следующая PSP. Да именно будет, практически все инсайдеры в один голос заявляют о том что разработка приставки идёт полным ходом. Но и этим словам не стоит верить, потому что разработка PS5(до выхода которой осталось кстати всего 3 дня), довольно сильно ударило по компании и скорей всего у Sony не было ни сил ни времени на разработку новой портативной приставки.                                                                  Технические характеристикиВот тут уже более любопытно. Слухи говорят о том, что в новой Play Station Portable будет стоят процессор от AMD. Объясняется это тем, что Японцы уже однажды сотрудничали с «красными». НО вот графический чип будет от «зелёных». По нынешним временам уже хоть и не самый мощный, но всё таки довольно мощный RTX 2060 Super. Данный графический чип позволит выдавать вполне сносную картинку и при неплохой частоте кадров и даже позволит поиграть с лучами. По памяти будет около 12 Gb DDR4 ОЗУ И примерно пол терабайта SSD накопителя. Да по нашим меркам этого довольно мало, но и в оригинальную PSP помещалось не так много игр. Экран сенсорным вроде бы не будет.  

А нужна ли новая PSP?Теперь поговорим о по моему самом главном: «А нужна ли сейчас Play Station Portable 2?». Одни люди, которым в голову ударит ностальгия конечно же закричат, что без продолжения легендарной приставки и жить нельзя, но дорогие друзья, прошу подумайте. Что нам показала недавняя Nintendo Switch? Что людям и вправду нравятся что они могут взять и без лишних проблем начать играть в Зельду или в Ведьмака 3! (Хотя последний пример не очень удачный). Но тут же встаёт вопрос,  ведь у каждого есть смартфон, и он не будет уступать как отдельная медия система, да и как консоль тоже сгодиться. Вон сколько Уэс уже роликов на эту тему выпустил! Ведь вряд ли людям захочется тратить большие деньги на покупку второго смартфона, пускай и от очень известной компании. И тут у Sony есть преимущество которым они могут воспользоваться и обойти сразу и Nintendo и Microsoft. Я говорю о том, что если Японцы всё таки делают продолжение портативки, то при её выпуске цена должна быть минимальной. И я говорю не о тех 300$, что были сделаны для PS5 без дисковода, а я говорю о действительно микроскопических для Sony деньгах. О жалких 100-150$! Да для Японцев это огромный риск, но если всё получится, то как говорил Дмитрий Кунгуров: «Это будет самый дешёвый способ поиграть в Cyberpunk с лучами.» Да, а ещё можно сделать один электронный магазин на все PlayStation, что есть у пользователя. Ну представьте, вы играли-играли в нового паука на плойке 4 и вдруг уехали в командировку, а там уже продолжаете историю, но на PSP 2, сказка же? Но к сожалению Японцы не пойдут на это, потому что они очень боятся за свои деньги. Да и зачем им? Ведь сейчас  только выйдет PS5 и у них и так будет огромный спрос. Это всё конечно пичально, хоть инсайдеры и говорят, что уже на Е3 2021 года Sony анонсирует новую приставку, но вериться с трудом.  Большое спасибо за прочтение, надеюсь, что вам понравилось. Пишите, что вы думаете о PSP 2 и какая Приставка была у вас? Надеюсь ещё увидимся в блогах на StopGame.Ru!  


Лучшие комментарии

Милорд, наши переносы пожрал новый редактор! Хорошо бы поправить.

неплохо бы себе такую, только дорого

«Нельзя сделать из полноценной игровой системы портативку, а наоборот можно». С такими данными это некая PS5 MINI, в которую без автомобильного аккума не поиграешь. У «красных» есть нароботки портативных процессоров, а у «зеленых» есть «тегра», но точно не компьютерный проц и 2060 какой-нибуть. Само собой, всегда будут такие «инсайды», где производительность устройтсв будут поднимать до потолка, но верить в это пока рано. Ждем 2021 хули, где нам Церни пояснит за «супер ссд» :3.

P. S. Что-то много кавычек в этот раз :)

Предлагаю к ознаКомлению!
Читай также