11 ноября 2020 11.11.20 3 811

Нуарные перьевые копы. Обзор Chiсken Police

+13

Всем привет, дорогие друзья!

 Настрой самый что ни на есть боевой

Как только я увидел эту новинку в Стим — сразу заинтересовался. Бывает такое, видишь какую-то вещь буквально мельком и понимаешь, что делом занимался настоящий мастер. Так у меня случилось с этим проектом. Новичок выделился на фоне ежедневных релизов, которые с недавнего времени снова стараюсь отслеживать. А зайдя на страницу игры, посмотрев материалы, окончательно понял, что в такой проект обязательно нужно сыграть. Перед нами прекрасный образец визуальной новеллы в сочетании с поиском предметов и довольно интересным геймплеем, тонущие в невероятной нуарной атмосфере США 1930-х годов.

Игра заявлена для PlayStation 4, Nintendo Switch, Xbox One, Windows, Mac OS.

СЮЖЕТ

Одна из основ этой игры. Рассказывать его значит погрязнуть в спойлерах. Поэтому обозначу только завязку, в самых общих чертах. Незнакомка предлагает перьедетективу взяться за дело об угрозах, которое непонятным образом связано с его прошлым. Только поэтому ему — не клевать.

Примирение напарников

ГЕЙМПЛЕЙ

Очень правильное геймплейное решение — не делать чистую визуальную новеллу и поиск предметов. Игроку дается разноплановая возможность взаимодействия с объектами и персонажами, мы должны наблюдать, подмечать, сопоставлять, выводить других на чистую воду, попутно разбираясь в своем герое. От реплик в диалогах при взятии показаний зависит то, насколько полную информацию мы получим.

Вопросы надо задавать с умом, ловить момент

Постоянно и небестолково кукарекает напарник.

Петушки ругаются — только тешатся?

Но больше всего, как ни странно, мне (любителю гринда-экшена-диаблоидов, взрослею?) понравилось смотреть вокруг и слушать. Подмечать разные мелочи на локациях и даже в обликах персонажей. Было здорово просто посидеть в клубе, послушать музыку или, «бродя» по набережной, размышлять о банальном, «почему же так прогнил этот город»?

Ночь, улица, фонарь.

Визуал выполнен волшебно, в виде оживших черно-белых фотографий с редкими неоновыми всполохами. Процесс сопровождается постоянной прекрасной джазовой музыкой и поэтому очень уж торопиться покидать локации совершенно не хочется. У меня это было так: «пропитался» как следует атмосферой места — пошел дальше.

При раскрытии дела нам поочередно доступны сюжетные и бонусные локации. Бонусные места появляются по мере прохождения сюжета и могут исчезнуть навсегда. Иногда сюжетные локации со временем становятся бонусными, не пропустите, так можно пол-игры проклевать.

Песочные часы — бонусная локация. Крайне не рекомендую пропускать

Рассмотрим плюсы и минусы игры, подведем итоги.

ПЛЮСЫ:

+ Атмосфера. Визуальное и звуковое оформление создают абсолютно непередаваемый волшебный антураж.

+ Сильный сюжет и хорошая проработка персонажей.

+ За счет того, что главные герои — антропоморфные животные, создается куча тонких юморных моментов.

+ Одна из немногих игр, где мне крайне понравилась английская озвучка персонажей.

+ Отличная русская локализация текста.

МИНУСЫ:

— Не могу простить этой игре только одного — она закончится и мне придется покинуть этот прекрасный мир. Реиграбельности практически нет, разве что захочется «пройти игру на платину», но, как по мне, второе прохождение сразу после первого сломает магию.

ВЫВОДЫ

Очень качественная игра. Крайне зайдет любителям сюжетов, нуарной атмосферы 1930-х. К сожалению коротковата и второй раз не каждый захочет сыграть. Со своей стороны — крайне рекомендую к ознакомлению.

PS: возможно упустил что-то важное. Буду рад дополнить обзор или осветить что-то лучше по результатам общения в комментариях.

Всем хороших игр!


Лучшие комментарии

Знаменитые «Перьевые Копы» в деле!

Значит, не гипоаллергенные?

А у меня аллергия на перья и пух...

Читай также