7 ноября 2020 7.11.20 1 696

Суп со вкусом отчаяния. Обзор This is the Police 2

This is the Police 2 — это прямое сюжетное продолжение первой части, а это значит, что если вы не играли в дебютную игру про полицейских от белорусской студии «Weappy Studio», вам обязательно стоит восполнить данный пробел. Без знания сюжета первой части вам будет тяжко играть во вторую из-за того, что вы не сможете понять, что происходит и кто все эти люди. Первую часть я прошёл почти сразу после релиза, во вторую заглянул только в ноябре 2020. Даже после такого длинного перерыва было сложно ориентироваться во всех сюжетных перипетиях, пока не освежил память о сюжете первой части.

Сюжет

Сюжет ни сколько не утерял своей драматичности и серьёзности. Мы наблюдаем за постепенным восхождением главного героя игры — Джека Бойда со дна, на котором он оказался после бегства из Фрибурга. При этом есть одно сюжетное но: в самом начале мы помогаем Джеку написать письмо своим детям, объясняем, что наш герой оказался заложником ситуации, пытался всё исправить, но что-то было не в его силах. Этот момент обманчиво настраивает нас на изменение героя в лучшую сторону, попытку исправить текущее положение, решить все проблемы и очистить своё имя от штампов.

Но дальше по ходу сюжета можно забыть об этом, так как повествование заведёт Джека в другую сторону. По ходу игры нам будут давать возможности обзавестись связями, но при этом отказаться от такой возможности мы не можем, поэтому можно совершенно точно утверждать, что игра на 100% линейна, а какие-то незначительные выборы ни к чему не приводят. История игры порой грузно реалистичная, а порой и очень даже наивная, циничная и жестокая. Концовка оставляет после себя какое-то неприятное послевкусие, как от того консервированного супа, размышления на тему которого будут в одной из сцен. Нет, это вовсе не делает игру плохой, так как не всегда история должна показывать лишь хороших парней и заканчиваться хорошо и счастливо.

Геймплей

Основной геймплей остался прежним, с небольшими, но очень хорошими изменениями. Мы всё также занимаемся ответом на вызовы, распределением своих подопечных, но теперь в начале дня мы подбираем снаряжение для них, а ситуации заставляют подбирать копов с наиболее подходящими характеристиками для решения тех или иных задач. Прокачка хоть и простейшая, но большего, на мой взгляд, тут и не нужно, так как есть риск перегрузить простой и минималистичный геймплей. Ситуации на вызовах бывают разные, но такое ощущение, что их стало больше, чем Фрибурге. Новый городок Шарпвуд гораздо меньше по размерам и хуже по развитости, полон холода и отчаяния.

В конце каждого дня нам выдают местную валюту — крышки от пивных банок, на которые мы можем купить нового копа или снаряжение. Выглядит странно, но в принципе и к такому привыкнуть можно. Расследования, на мой взгляд, вообще никак не изменились. Всё также собираем улики, находим и расставляем в правильном порядке фотографии и предъявляем обвинение.

Не смотря на то, что у многих копов присутствуют какие-то черты характера, они в общей массе являются безликими болванчиками. Кто-то не хочет ездить на вызовы с неопытными товарищами или девушками, кто-то часто быстро устаёт, кто-то часто бухает, а кто-то и вовсе частенько просит отгулы. Я думаю, что можно было бы для каждого написать историю, чтобы мы имели общее представление о конкретных персонажах, возможно внимательно относились бы к просьбам. У каждого копа своё отношение к начальнику, однако кто-то обязательно захочет стать своим человеком в команде, однако зачем он нужен, если на протяжении всей игры не предоставил ни разу хоть какую-нибудь информацию о всех внутряках коллектива. Мы просто платим ему раз в неделю по тысячи долларов.

Огромное нововведение, с которого даже начинается игра — это тактические операции. Поступает вызов о захвате заложников, минировании здания, логове бандитов и т.д., мы выбираем наиболее подходящих копов, даём им необходимый для конкретного вызова набор способностей (выстрел из пистолета с глушителем, взлом дверей, обезвреживание мин и т.д.) и начинаем управлять нашими подчинёнными. Весь процесс напоминает пошаговую настольную игру: у нас есть по два действия каждого копа за один ход, как и у преступников, способности, которые мы выбрали и ресурсы (патроны), нам надо выполнить поставленные задачи, попутно грамотно выстраивать различные тактики. Большинство операций можно выполнять в любом стиле, будет лишь несколько операций, где обязателен стелс или же сразу будет ожесточённая бойня. Простейшая механика, которая не на шутку увлекает, хоть отдельную игру делай! А, собственно да, недавно вышел спин-офф под названием Rebel Cops, основанный именно на этой механике.

Музыка

Музыкальное сопровождение великолепно! Композитор Бэн Мэттьюс снова смог затронуть все струны души игрока, написав отличные композиции, которые порой не просто дополняют игровой процесс, но и передают общее настроение. При этом разнообразие музыки не пострадало, классического джаза стало меньше, появились электронные зарисовки и местами даже рокерские мотивы.

По итогу мы имеем отличное продолжение, которое не просто не уступает оригинал, но и превосходит его, качественно расширяя геймплей.

Плюсы:
+ Хороший сюжет;
+ Дополненный и расширенный основной геймплей;
+ Тактические операции;
+ Более детальная стилистика;
+ Музыка.

Минусы:
— Выборы, которые ни на что не влияют;
— Затянутость игрового процесса;
— Почти безликие копы.

В общем This is the Police 2 довольно ПОХВАЛЬНАЯ игра, которую я советую к прохождению. Не смотря на минусы, плюсы здесь всё же более весомые. Моя оценка: 7 из 10.

This Is the Police 2

PC | Mac | PS4 | XONE | XBOXSX | NSW | iOS | Android