29 октября 2020 29.10.20 2 1009

Игра «ВанГеры» 1998-го года была опубликована под браузеры и смартфоны

0

Итальянская студия GamePix, занимающаяся публикацией браузерных игр, выпустила российскую игру «Вангеры» 1998-го года. Теперь в неё можно поиграть прямо в браузере — причём как на ПК, так и на смартфонах. Для мобильных устройств специально доработали интерфейс и добавили поддержку мультитача.

Это было очень смелым шагом со стороны студии, которая в основном публикует казуальные игры типа Cut the Rope. Есть, конечно, на сайте, и порты крупные игр, вроде Minecraft, но здесь речь идет о не самой популярной, хоть и обладающей культовым статусом, российской игре.

Судя по всему, игра работает благодаря технологии Emscripten. Это компилятор, позволяющий скомпилировать программы, написанные на C++, в Webassembly — то есть в ассемблер, запускаемый прямо в браузере.

Релиз игры на браузерах во многом стал возможен благодаря публикации кода игры под Open Source, а также поддержке сообщества игроков, продолжающих развивать «Вангеров».

Источники:

https://vk.com/wall-31104_13457

https://dtf.ru/games/243043-gamepix-vypustila-vangerov-na-brauzerah-v-nee-mozhno-sygrat-i-na-mobilnyh-ustroystvah

В последнее время, благодаря коммьюнити, вокруг ВанГеров начало происходить большое число событий. Так, в начале этой недели, появился Хэллоуинский мод:

 

Vangers: One for the Road

Платформы
PC | Mac | Linux
Жанры
Дата выхода
19 июня 1998
129
4.2
71 оценка
Моя оценка

Лучшие комментарии

Новость конечно потрясающая, но им не место в блогах, тем более копипасте с другого ресурса....

Вангерам всегда есть место!

Читай также