24 октября 2020 24.10.20 1 1332

Таймпанки. Что это такое?

-3

Доброго дня тебе молодец, и ты красавица улыбнись. Сегодня я расскажу вам про таймпанки. Нет, нет это не люди. Это поджанры. Поджанры чего? Конечно же пост-панка, если же  вы не знаете что это такое тути краткая статья про это. Вот буквально пяти минутное чтиво. 

Небольшое лирическое отступление 

Вас не должно пугать то что первая статья с рейтингом -5. Просто это был нужный мне эксперимент, главный мотив которой «а интересно ли людям такая, безусловно сложная, тема». Чтож ответ безусловно- да, но как всегда не без подвоха.

Оказалось что все кто горели мыслью узнать про киберпанк, стимпанк итд уже давно всё это прошли, и сейчас тема «киберпанк для чайников» может завлечь лишь собственно чайников. А по сему дальнейший текст может вынужденно иметь кучу воды, пустых имён которые вы не запомните итд(но альтернатива в виде старого формата может вернутся коль вы этого пожелаете сударь/сударыня/сударьсво).

И ещё кое что, Таймпанк есть двух типов, массовый и идейный. Говорить я буду о массовом. Про идейный я сказал в первой статье.

И для удобства вот список точно идейной ветви(они появились на прямую из постпанка и старше остальных жанров)- киберпанк, стимпанк, апокалиптика, синтвэйв. Остальное либо уже массовая танк тусовка либо «полукровки» которых не сюда не туда(дизельпанк к примеру). 

Немного про таймпанк(массовый). 

Итак таймпанк, в родовом дереве панков этот жанр сложно куда либо пристроить. Банально потому что этот жанр не столько про протесты а про скорей эстетику панковских миров. 

Так скажем Кэндпанк(candlepunk, иногда ещё plaugepunk) говорит о нашей цивилизаций застрявшей во времена позднего средьневековья. То есть везде боярэ, борусманы труклятые и конешно же чернь, батраки и крестьяне. Может звучать скучно, собственно так и есть. А по этому кэндлпанк частенько мешают с другими жанрами. 

кэндлпанк+магия= типичная рпг про средневековье

кэндлпанк+сатира/драматургия= монти-пайтон, ведьмак(от части) и ещё прочие близкое по духу

И таких комбинаций много. Естественно не всё что в средневековой обёртке кэнлпанк. Как правило даже тут заметен легкий налёт панковщины.

Так скажем в том же ведьмаке есть скрытые философские вопросы, по типу «как и почему люди становятся злодеями?» «На что способен один особенный человек?» и главный мотив всей серий «как жить после того как ты исчерпал свой смысл жизни?».

Для Геральта смыслом жизни было истребление монстров, в потом монстры исчезли как и надобность в Ведьмаках. 

И обратно эта логика работает. Не весь кэндлпанк это прошлое.

Но не всегда кэндлпанк это про прошлое. С очень большой натяжкой этот же принцип ложится на некоторые футуристичные мотивы. 

Так скажем вселенная вархаммер 40тыс выросла из явно кэндлпанковского-магического творения вархаммер фэнтези. Не перенять в таком случае полу-историческую модель мира было бы странным. Так скажем «Империум человечества» это по своей структуре не то кэндлпанк не то сандалпанк(sandalpunk, жанр науч-фантастики в сеттинге античного мира).

Но лишь построением мира. Микросхемы, аугментации, био и нано техналогии всё это тут есть, и даже на голову выше чем мы имеем в реальности. 

Или пример по проще, полнометражный мульт который и стал причиной статьи. Киберслав

Как, видно по картинке это история про богатыря в костюме из авиационного сплава и с плазма-фотонным мечем. А ещё там есть кремль с голографическим экраном-полоской и (вроде бы) люди с аугментациями лица(у них вместо рта огнемёт, что я нахожу ироничным). И много ещё чего.  К сожалению на момент написания статьи сам мультфильм в производстве. однако волноваться не стоит. Русский филиал нетфликса, так же именуемый Kинопоиск HD, решил спонсировать авторов в замен на их души. Тфу, то есть на права эксклюзивности в их хостинге. 

Я бы с радостью расписал все остальные виды таймпанков, но нет. И вот почему.

К этому моменту вы уже должны понять что таймпанк лично мне слегка скучноват из за частых примесей(и малого количества под текстов). А так же то что половина таймпанка это кэндлпанк. Да есть ещё стоунпанк(stonepunk) про каменных людей, из него тоже частенько что то получается и атомпанк(atompunk) который держится на фоллауте и скорей урезанная версия дизельпанка.

Если вы полистаете вот этот список(там кстати не поделили что из постпанка что из таймпанка) вы скорее всего получите все нужные знания о массовом таймпанке. Банально потому что тут нету чистокровных «идейных» произведений. Как я говорил упор тут на стилистику.

Эпилог

Однако эта статья существует, и не просто так. Дело в том что некоторые люди смотрят на панков как на что то обособленное, отдельное и непонятное.

Но это не правда, панки всех мастей давно пустили корни и щупальца в наш мир. Они шепчут нам на ухо умные мысли через книги и фильмы вот уже почти век, а мы всё ещё считаем что не может быть сплава философии и искусства. Я с этим не согласен ведь мы сейчас видим наглядный пример- киберпанк. 

Я не зря заострил внимание на Ведьмаке ведь те же люди что сделали не плохую адаптацию книги со множеством междустрочной, еле заметной, философии сейчас взялись жанр который состоит не только из футуристики и насилия но и из философии тоже. 

И в этом роде наличие таймпанков доказательство глубины основной панк тусовки. Таймпанк прост, я бы сказал даже поверхностен, и это даёт нам возможность сравнить его со скажем киберпанком. тем самым поняв наличие той самой глубины, осмысленности, панк стилей выросших прямиком из постпанка. 

Надеюсь я смог донести до вас что этот жанр можно изучать на ровне с полноценными культурами. Панки и их философия сложна и копаться в ней интересно. А мой замысловатый текст(оба текста) имеет только одну цель- зацепить вас и дать толчок к самостоятельному изучению материала(отсюда и недосказонность и сухость информации и сложность понимания. Это такая проверка на верность). Просто я хочу поделится классной находкой, и что не мало важно с теми кто её сможет оценить самостоятельно докопавшись до цели(а может даже пойдя дальше меня).  

На этом пожалуй всё. Я какое то время по отвечаю на вопросы(на зарождение таковых и нацелена статья, я повторюсь), а потом что ни будь придумаю. 


Лучшие комментарии

Повторю то, что написал про предыдущий блог: не слушайте автора, он втирает вам какуюто дичь. Единственное что есть в статье стоящего, это перечисление поджанров таймпанка, да и то не полное. ВСЕ остальное, примеры, объясннения и т.д. — чистейший бред сивой кобылы. Афтар либо идиот, либо очень хорошо претворяется

Ни философия, ни сатира не относят произведение к таймпанку, иди раскажи это Бредбери и Лему… Серьезно, даже касаться этой бредятины не хочется, не то что разбирать ее. Те кто сначала читает коментарии — просто поверьте на слово и не читайте блог. И вообще держитесь от автора подальше, а то еще заразитесь

Читай также