22 октября 2020 22.10.20 4 5769

Linux-гейминг жив!!! Как живёт (или выживает?) linux-геймер.

+3

Всем привет. Я владелец очень слабого пк и однажды мне пришла идея поставить на него Linux (т.к. Винда просто надоела). И когда я готовился к переходу к переходу на новую ОС, я задумался, а как играть то (вот действительно)? Я начал изучать эту тему и готов поделиться с вами своими результатами.

А где игры брать то?

Игры на линуксе распространяются через Steam, GOG, Humble Bundle есть поддержка клиента itch. Игры из Steam'а устанавливаются через обычный клиент. Его можно давольно легко установить, скачав установщик с официального сайта или используя менеджер приложений на вашем дистрибутиве (если он есть).

Скрин с моего ПК

Для игр из GOG вы скачивайте установщик самой игры и запускаете его. Игры с открытым исходным кодом вам иногда

придётся компилировать самим.

А как понять — какие игры запустятся, а какие нет?

С GOG всё понятно — просто выбираете, для какой платформы качать установщик. Что же со Стимом? Здесь вам поможет сайт ProtonDB. На нём собираются данные от пользователей о работоспособности игр. Есть 6 оценок: 

  • Native — нативная поддержка, запускается прямо из коробки,
  • Platinum — отличная работа из коробки,
  • Gold — отлично работает после твиков,
  • Silver — работает с небольшими проблемами, но в общем играбельно,
  • Bronze — работает, но часто крашится или имеет проблемы, не дающие играть комфортно,
  • Borked — неиграбельно.

Скрин сайта

Примечание: игры со встроенными античитами, вероятно работать не будут. Также не забывайте, что игры тестируются пользователями с разным железом и разными проблемами, поэтому читайте отзывы пользователей. 

Да кому нужен твой богом забытый Linux?

Valve

На LinuxCon 2013 Гейб Ньюелл выступал на своей панели (ссылка на запись его выступления). Он открыл её словами:

Это немного забавно, прийти сюда и говорить вам, что Linux и open source — это будущее гейминга.

Планы Valve касательно Линукса были велики. Valve портировала движок Source на Linux — что означает поддержку на платформе всех игр на данном движке.

На основе Debian (Linux-дистрибутив) Valve создала SteamOS, которая создавалась для домашних консолей. Именно её использует Steam Machines. Именно это должно было подтолкнуть разработчиков к выпуску игр на Linux.

Valve также ведёт разработку Proton — средства запуска Windows-игр на Linux. Proton — open source проект основанныцй на Wine — утилите для запуска программ для Windows. Через него запускаются ненативные Windows-игры в Стиме, именно поэтому не все игры могут запустится. 

Nvidia

Nvidia выпускает драйвера под Linux, есть поддержка RTX. Ведётся разработка Geforce Now под Chrome OS, что означает его поддержку на Linux.

AMD

AMD открыли исходный код своих драйверов, что позволяет создание кастомных драйверов (например, Mesa) для раскрытия полного потенциала видеокарты.

Microsoft (чего?) 

 Не смотря на то, что Microsoft пыталась затопить тему с открытым ПO и свободными системами, сейчас они добавляют поддержку Linux-программ и возможность чтения разделов диска Linux-систем (активно работают над этим, предоставляя пруфы в виде скриншотов), открывают исходный код своих программ, например калькулятора, что позволяет портировать их, переносят браузер Edge на  Linux. 

А как же другие площадки: EGS, Battle.net и прочие? Мне просто забить на свою библиотеку?

Остальным площадкам как-то плевать на Linux. Но это не значит, что можно о них просто забыть. Здесь нам поможет великая сила open source. 

Есть такой проект — PortWINE. Его автор создал PortPROTON — модификация Proton от Valve, который может работать вне Стима. На его основе он разрабатывает порты неподдерживаеммых площадок.

Так что запустить Overwatch или те же Танки становится более чем возможно.Также он разрабатывает игровую ОС на основе Kubuntu -  ReOS. На ней предустановлены программы (OBS с плагинами, Steam) и зависимости для работы PortPROTON и всё остальное, что нужно для комфортной игры. 

А какие преимущества у твоего Линукса?

  1. Все Linux-дистрибутивы и большинство программ на них бесплатны (хотя это такой себе плюс в стране где каждый хоть раз пиратил или пользовался спираченным).
  2. Производительность выше. Linux ест ресурсов меньше чем Семёрка, так что ресурсов на игры выделяется больше. Есть поддержка Vulkan API.
  3. Свобода. Вы можете выбрать любой дистрибутив, под ваши нужды. За вами никто не следит — ни вирусы, ни создатели дистрибутива. Многие болячки винды были исправленны.

Итог

Linux-гейминг живёт и здравствует. В данный момент опыт игры на Linux и Windows мало чем отличается. Исходя из нынешней ситуации высказывание Габена звычит всё более и более правдоподобно. Даже Microsoft начинает движение в сторону Linux, а это значит, что перемены близко...

Спасибо за внимание! Если у вас есть вопросы, можете задать их в комментариях. 


Лучшие комментарии

Предлагаю к ознаКомлению!

Это мой первый пост на сайте... 

Раз автор утверждает, что это его первый пост на сайте, то однозначно респект. Такой хороший старт мало кому даётся.

Желаю успехов тебе в начинаниях, Souless!

Спасибо! Буду стараться! 

Читай также