16 октября 2020 16.10.20 4 4782

OSU-Почему нам так нравятся ритм-игры? В частности осу

+5

Что такое Osu?
Это простенькая ритм-игра, в которой всего пару механик если говорить о классике, первое-это кружки (Cirlie)-просто нажимаешь на них когда сходится поле вокруг них 

2-Слайдер который состоит из кружка, и небольшой *трассы* по которой его нужно провести.

3-Спинер, думаю не нужно обьяснять что с ним делать(крутить) 

Так вот сегодня я решил поинтересоваться, а почему же такая простая игрушка так завлекает, и в нее играет так много людей.И понял, что причиной этому всего лишь 3 фактора(как и механик ха!)

1-Доступность, игра бесплатная и идет на любом тапке

2-Простота освоения easy to learn — hard to master как говорится.Освоится в этой игре очень просто интерфейс дает понять что нужно делать в тот или иной момент, он очень интуетивный, и в то же время когда новичек доходит до 4-6 звезд тут начинается тот самый hard.

3-Конечно же музыка.
И если с первыми двумя всё понятно, то с третьим все не так просто как может показаться на первый взгляд.Вообще если мы говорим о музыке в осу следует уточнить, что именно сочитание Музыка-геймплей дает то, что завлекает меня туда снова и снова, ведь когда ты под любимую музыку точно в такт нажимаешь кнопочки на клавиатуре или мыши появляется связь с тем что ты слышишь и тем что ты делаешь.
                                               Музыка и её значение в нашей жизни

Перед тем как я начну петь дифирамбы во славу создателей карт в осу, давайте сконцентрируемся на первом аспекте-музыке.Музыка сейчас стала практически неотьемлемой частью нашей жизни, большинство из нас даже не задумывается о том на сколько много мы слушаем ее. В 2011 году маркетинговое агенство FDFgroup по заказу телеканала «Первый игровой» провело исследование на тему сколько всего в день москвичи слушают музыку, 97% респондентов от 16 до 25 лет, половина из которых-студенты, заявили, что слушают музыку каждый день. В среднем они заявляют что уделяют музыке около 4-х часов в день.В 2017м году еще одно исследование на эту тему провели ребята из  Nielsen-это американская компания, крупнейшая независимая фирма, проводящая маркетинговые измерения в индустрии товаров повседневного спроса, медиаизмерения и исследования потребителей.

И оно показало что американцы слушают музыку теперь уже больше 5 часов в день(35 часов в неделю).Новых исследований пока что не проводилось, но я уверен что сейчас уже среднее время прослушивания музыки в день составляет больше 6 часов минимум, это не учитывая музыку в играх, фильмах, сериалах, кафе, магазинах.
                                        Физиологическая роль музыки.

В 2019 году испанские биологи разобрались почему На физиологическом уровне нам так нравится слушать её.Ключевую роль в этом процессе играет дофамин.
Говоря простым языком дофамин-гормон который делает нам хорошо, так же он наряду с окситоцином, участвует в формировании привязанности, и играет немаловажную роль в обеспечении мышления как таового. То есть эта штука достаточна важна для людей. Угадайте что происходит нашем мозге когда мы слушаем музыку? Правильно! Вырабатывается ДОФАМИН. К эксперименту пригласили 27 человек."Одним из добровольцев предложили препарат, повышающий производство дофамина, другим-средство, которое его производство временно подавляет, а третьим-<пустышку>.В ходе трёх экспериментов учёные наблюдали за тем, как мозг реагирует на музыку под воздействием каждого из этих трёх препаратов. Как выяснилось участники из первой группы действительно получали от музыки больше наслаждения, а воторой-меньше."  Казалось бы, все логично, больше дофамина-больше удовольствия мы получаем от того что нам нравится, и при чем здесь музыка? Однако те же учёные сказали что на основании полученных данных смело можно утверждать, что любимая музыка способствует выработки этого нейромедиатора. Это значит что в теории, когда мы слушаем музыку мы более внимательны, сконцентрированы, и возможно даже улучшается наши мысленные процессы, и когнитивные способности.     
                                       Когнитивное развитие во время игровой сесии

Вот мы и разобрались какую роль играет музыка в нашей жизни, и физиологии.Теперь вторая часть-геймплей, как писалось выше геймплей в этой игре, (да и в десятках ритм играх) очень простой, но в то же время сложный на поздних этапах.Он обращается к нашим самым древним участкам мозга, обеспечивших нам выживание на протяжении миллионов лет, к участкам могза отвечающим за Когнитивные способности, в особенности такие как: Распределённое и Фокусированное внимание, Зрительно-моторная координация, Скорость обработки информации и время реакции, и конечто же Слуховое восприятие.И все эти способности улучшаются с повышение вашего «скила» в осу, за что вас и «хвалит» ваш мозг, ведь как родители хвалят своих детей за те или иные достижения, например получения золотой медали на олимпиаде по математике или получение диплома( представьте сколько раз хвалили Василия Гальперова) так и мозг хвалит нас за полученные достижение, будь то прочитанная книга, или пройденный очень сложный уровень в Geomtry Dash, потому что мы узнали что-то новое, или улучшили своё Время Реакции.И осу очень хорошо это знает, когда ты только начинаешь проходить карты 1-2 звездной сложности, ты привыкаешь к механике, и когда они уже кажутся медленными ты переходишь на 3+ зведные, и тут приходит осознание.Осознание того что «эт чот быстро для меня, да еще и кружки друг на дружке стоят, как это проходить вообще?».Тут то и начинается «магия» осу, с каждой пройденной картой, с каждым полученным А или S-рангом, мозг вознаграждает тебя потными ручками, кратковременной тахикардией)) и чувством удовлетворения от того что ты все таки смог, ты доказал себе что ты это можешь!
                                                                  Заключение
А теперь соедините всё что было написано, музыку, являющейся неотьемлемой частью нашей жизни, способствующей выработки «гормона счастья». И механику игры, из-за которой мозг хвалит нас после каждой игровой сесии, и получете то, что завлекает всех нас и дальше играть в ритм-игры.

P.s Я первый раз писал статью, и рассчитываю на здравую критику в свой адресс. Зарание скажу спасибо за прочтение, всех благ.


Лучшие комментарии

Зависит исключительно от желания автора. Один парень оставил ссылки, но у него статья была полной копией материала с XYZ, так что там без этого было бы неприлично.
Тогда оставь ссылки. Лишним в любом случае не будет.
Я не знаю, тут принято оставлять ссылки источников или нет?
Ну а желательно как? я брал много разной информации из разных источников, и из англоязычных сайтов тоже. просто может кого это все заинтерисовало что бы человек поподробнее разобрался в теме
Читай также