11 марта 2011 11.03.11 16 3689

НЕтипичный обзор! The Reapers.

Жнецы — раса разумных полуорганических машин, прилетающая каждые 50 000 лет в Млечный Путь для уничтожения там всех разумных рас.

Неизвестно, когда появились эти могущественные существа. Однако уже миллионы лет назад некоторые дикие народы рисовали очертания богоподобных кораблей, пожирающих звезды и планеты. Все человеческое для них чуждо, они считают все расы по сравнению с собой бактериями, ничтожеством. Жнецы обладают самыми мощными технологиями, во многом из-за того, что каждый раз, когда они появляются в Галактике, одной из целей является сбор знаний каждой уничтоженной расы, а это титаническое и действительно сложное дело. Именно эта раса уничтожила Протеан в 48 000 г. до н.э., превратив их в Коллекционеров.

Считается, что Жнецы, скажем так, наводят порядок в органической жизни, уничтожая самые развитые цивилизации, иначе все другие расы с заложенным в них потенциалом просто исчезли из-за колониальных и ресурсных интересов более старших народов. Не зря Старые Машины называют Жнецами — они, вполне возможно, «сеют» жизнь на планетах. Но каким именно образом — категорически неясно.

Самой большой тайной всего Mass Effect'a является вопрос о создателях ретрансляторов — гигантских орбитальных станций, работающих как системы перемещения между туманностями, позволяя за секунды покрывать расстояния, которые обычным кораблям со сверхсветовыми двигателями удалось бы преодолеть за сотни лет. Ответом на этот вопрос является запись протеан, которая доказывает то, что и Цитадель, и ретрансляторы построили именно Жнецы. Такие технологии позволяли развивать все расы по угодному Жнецам пути. По сути своей, система масс-ядер и полей является самой универсальной из всех, позволяя использовать ее во всех отраслях: от научной до медицинской. Именно эта универсальность и делает технологию эффекта массы путеводной звездой для инопланетных рас, а, значит, что Жнецы всегда могут захватить все, что было сделано с ее помощью. Это сделает их только сильнее.

Цитадель сама по себе является сверхретранслятором. Хранители по сигналу Жнецов активируют Кольцо Президиума, заставляя его крутится с повышенной скоростью. Никто за те миллионы лет, что существует Цитадель, так и не узнал системы поддержания и работы станции, так что главы рас будут это считать необходимостью, так как хранители являются единственной рабочей силой, поддерживающей Цитадель в нормальном состоянии.

Через определенное время хранители активируют масс реле, скрытые в недрах Цитадели. Портал открывается и пропускает через себя Жнецов, прибывающих из пространства, находящегося вне Млечного пути. В один момент неожиданным ударом уничтожается галактическое правительство, и все цивилизации мгновенно остаются без командующей верхушки. Затем Жнецы уничтожают галактический флот, а затем в короткие сроки совершали межгалактический геноцид благодаря численности. Рассеиваясь по всей Галактике, словно зараза они уничтожали одну расу за другой, не оставляя им ни единого шанса на выживание. Так же случилось и с Протеанами.

Однако у гетов-еретиков была цель, ради которой они служили Старым Машинам — единый сервер, который стал бы объединением всех их воспоминаний, решений, ответов, разгадок. Сервером было тело Жнеца. Также в конце второй части человекоподобный Жнец был тем центром, куда закладывали расщепленных колонистов с систем Терминус, где Альянс не имел власти. Тем самым открывается еще одна цель Жнецов — создание себе подобных из органического или синтетного материала других рас. Ибо они способны эволюционировать, а машины — нет. Также оптимальный срок в 50 000 лет был выбран с таким подсчетом, чтобы за это время не создали более совершенную технологию, способную противостоять Жнецам с перевесом. Ярчайший пример — орудие «Таникс».

Но цикл в 50 000 лет был прерван действиями капитана Шепарда. Сарен Артериус, турианец, ненавидящий людей, был подчинен Жнецу по имени «Властелин» с помощью психической обработки, а затем превратил злого турианца в хаска. Он обнаружил Илос и попытался уничтожить находящийся там Маяк, но его действия были прерваны. Тем временем «Властелин» сумел переманить на свою сторону с помощью взлома встроенных личностей часть гетов, а Сарен в свою очередь взял под контроль большое количество кроганов, пообещав им лекарство от генофага — давнего биологического проклятия, посланного саларианцами и турианцами в отместку за захват колоний Совета. Огромная армия атаковала не ожидающий столь мощного удара флот Совета Цитадели. «Путь предназначения» первым принял удар гетов и Жнеца. В ходе жестокой битвы Сарен оказался повержен, выжившие протеане погибли, а Жнец был уничтожен Джокером в ходе отчаянной атаки. Тем самым был прерван геноцидный цикл. Но гибель Назары (истинное имя «Властелина») пробудила всех находящихся в темном пространстве Жнецов. Они поняли, что люди более совершенны, чем они, раз сумели повергнуть в небытие одного из своих. Они решили использовать по назначению своих давно порабощенных слуг.
Коллекционеров.

После победы над «Властелином» Шепарда отправляют охотится на гетов-еретиков, но «Нормандию» уничтожает корабль Коллекционеров, посланный для избавления Жнецов от столь опасной личности. Когда приказ был выполнен, Коллекционеры стали нападать на неохраняемые планеты в системе Терминус. За два года, пока Шепарда восстанавливали, было опустошено не менее десяти колоний. Но для того, чтобы закончить проект по постройке Протожнеца, необходимо было использовать биоматериал миллионов людей, если не десятков миллионов. Предвестник, Жнец из темного пространства, не ограничивался незащищенными колониями. Он смог напасть силами Коллекционеров на Горизонт и увел оттуда треть населения. Но именно на Горизонте он сделал для себя открытие.

Шепард жив.

Он стал действовать осторожнее и решил устроить ловушку капитану на корабле Колеекционеров, якобы заброшенном. Но команду спасла СУЗИ, которая стала для Предвестника сюрпризом.
Но то, что было дальше, стало для Жнеца чем-то из разряда фантастического. Шепард сумел пройти через ретранслятор Омега-4, уничтожить крейсер Коллекционеров и высадится на их главной базе. Предвестник самостоятельно управлял дронами, пытаясь задержать Шепарда. Однако он умудрился уничтожить недоработанного и впоследствии аварийно подключенного Протожнеца, взорвать базу Коллекционеров, ликвидировав их как биологический вид, а также смог показать Жнецам, что существа, не смотрящие свысока на другие народы, способны одолеть любого врага.

… Предвестник не был ошеломлен гибелью Коллекционеров. Мы найдем другой путь. Его больше волновало другое. Неужели капитан Шепард стал смертельной опасностью для всей его расы? Но боязнь была чисто машинной, настоящего страха не было. Он и не существовал. Особенно, когда ты способен на богоподобные вещи благодаря технологии. Чувства — удел слабых. Злоба — двигатель действия. Прогресс — жизненная необходимость. Человечество способно на многое. Их ДНК похожа на ДНК Протеан. Они совершеннее нас. Уничтожили Назару, хотя мы не сомневались, что он сможет. А может быть, они — наше прошлое. Нет.

Пора. Млечный путь содрогнется и погибнет в пламени богов. Истинных богов. Мы дарим вам спасение.

Через уничтожение.

P.S. Последние строки сочинены самостоятельно. Цитадель всегда у всех рас считалась символом власти, поэтому все руководство размещалось именно там во все времена.

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Твои обзоры не очень люблю (ну не люблю я подлизываться), но вот этот почитал с интересом сегодня. Хорошо, что такие объемные топики продолжают появляться в прежних масштабах: есть что почитать, пока едешь в школу.
если что Я ЗНАЮ хотя не фак
блин клавиатура заела не факт ты ничего не подумай
а последную картинку я на сайте видел
Не слушай всех тех, кто говорит «Делай» или «Не делай». Решай сам!
Мне твои обзоры(НЕтипичные) интересны, и я с удовольствие читаю, так как они заполняют пробелы в той или иной теме. Так что, за читателей не волнуйся! Будешь писать — будут читать. Кому надо, тот прочитает.
Музон можно было в начале топика повесить.
Хорошо, но смысла нету, тот кто играл все знает, кто не играл, поиграет, а тому, кто не хочет играть, неинтересно.(ИМХО!!!)
я на коллекционеров делал.
а кто такой же смог сбацать — я не знаю.
что то мне это напоминает но что? а вообще из этой истории я узнал только то что Сарен Артериус я просто не знал что он Артериус
ps ты уже делал похожий обзор
да ты на коллекционеров