7 августа 2020 7.08.20 1 4516

Обзор «Невероятные/Новые приключения Билла и Теда» или Мировые Музыканты

+12

В начале Июня анонсировали третий фильм из серии «Билл и Тед».Для кого-то это станет открытием, но первые два фильма вышли ещё 30 лет назад. Это были фантастические комедии, где в центре внимания двое не самых разумных студентов - Билл (Алекс Уинтер) и Тед (Киану Ривз). 

Основная фишка этих фильмов — пофигительское отношение героев к происходящим проблемам. Они живут в розовых очках, никакой ответственности. Билл и Тед какие-угодно, но не умные. Они не растут и не развиваются. Вся их философия сводится к познанию через общение, музыку и эмоции. Но никак не книги или науку. Сомневаюсь, что третий фильм отклонится от заданного курса. Но просмотр первых двух картин — это отличный повод узнать, как делали кино в те годы и какой уровень графики был для них нормой.

 

31 год спустя, а Киану и Алекс выглядят только круче.

За прошедшие 30 лет многое изменилось. Киану Ривза не знает только самый последний отшельник. Его образ Нео (трилогия Матрицы) прославил имя актёра на весь мир, да и другие роли в таких фильмах, как «Константин: Повелитель тьмы»«47 ронинов» и новая серия«Джон Уик» сыграли немалую роль в пиар-компании. С Алексом Уинтером ситуация совсем другая. Лично я с ним нигде до этого не сталкивался и, посмотрев список его работ, могу предположить, что это скорее актёр второго плана. Возможно ему интереснее выступать в качестве режиссёра, что тоже по своему прекрасно. Так что, премьера третьего фильма больше идёт на пользу именно Алексу.

О чём был Первый фильм:

Билл и Тед — личности мирового масштаба, но они об этом пока не знают. Сейчас это просто два студента, которые мечтают прославить свою начинающую рок-группу Дикие Жеребцы. Проблема в том, что тренируются они в гараже — денег нет, гитары старые, да и играют они не лучше самых отбитых любителей. Единственное, что выделяет эту парочку на общем фоне — желание донести любовь до сердца каждого слушателя. Но это всё на уровне мечтаний. Зато реальная проблема уже стоит на повестке дня. Наши музыканты положили болт на учебу, а чернокожий учитель Истории поставил строгое условие — либо сдаёте завтра зачёт, либо катитесь нафиг.

И ладно бы одним исключением обойтись, но отец Теда — начальник местного полицейского участка. Ему совсем не в радость мечты сына, а вот отправить юное чадо в армию — одно удовольствие. На выручку ребятам прибывает незнакомец внутри телефонной будки из будущего. Там это считается машиной времени, а таинственный гость даёт прямую подсказку — «Если не можете запомнить, просто отправьтесь в Прошлое и опросите лучших». С этого и начинаются приключения Билла и Теда.

Вот они — истоки того самого Мема;)

Фильм идёт полтора часа — за это время герои успевают выкрасть Сократа, подобрать Наполеона, заинтересовать популярного ковбоя, а также познакомиться с Вашингтоном, Фрейдом и многими другими персонажами. При этом, исторические личности не играют здесь какую-то важную роль. Они скорее создают комичные ситуации и местами делятся интересными цитатами. Фрейд опрашивает детектива о его сексуальных предпочтениях, Чингисхан крушит и ломает отдел спортивных товаров в торговом центре, а Наполеон катается на водных горках и поедает мороженое. И даже с таким сценарием финал получился приятным. Зачёт сдан, рок-группа пополнилась новыми участниками, так что, даже у наших идиотов музыкантов появились девушки.

— Сиквел спустя 2 года -

Второй фильм уже не пытался удивить встречами с известными героями учебников по Истории. Акцент сместился на дебют рок-группы Дикие Жеребцы. Но самое забавное, никто толком не готовился к выступлению. Всё произошло очень хаотично. Я бы даже сказал, что основная тема как-то мелькала на фоне тех конфликтов, которые заняли большую часть экранного времени. Один из них это злодей — он из будущего, очень карикатурный старикан, сам бездействует вплоть до финала ленты, а всю работу выполняют два робота, которые скопировали внешность Билла и Теда.

Эти куски железа даже убивают героев в начале фильма. А те, в свою очередь, отправляются в путешествие через Ад, Рай и открыто соревнуются со Смертью. Судя по свежему трейлеру, актёр который сыграл Смерть тоже вернется к своей роли и это очень круто. Без Смерти было бы не так весело. Есть ещё эпизод, где нам показывают детские травмы Билла и Теда — это второй конфликт в фильме. Не сказать, что они в итоге перебороли свои страхи, но и не об этом была лента.

Никто и не ожидал плохую концовку, «Билл и Тед» — простая и позитивная комедия.

Финал истории предсказуем — полный триумф, шикарный дебют, а также предложение руки и сердца каждой из девушек в группе. Злодея арестовали местные полицаи, госпожа Смерть спокойно разгуливала по миру живых, будущее было спасено, а потом затишье. Нет, серия жила ещё какое-то время. Выходил мюзикл, мультсериал на пару сезонов, комиксы под крылом самой Марвел, даже одноименные видеоигры.

Чего ждать от Третьего фильма?

Друзья, сам факт, что Киану и Алекс решили оживить один из своих ранних проектов уже о многом говорит. Я ожидаю душевное продолжение, где современная графика и новое поколение покажут старичкам, что сейчас в тренде. Возможно будет проблема отцов и детей, ведь у Билла и Теда есть взрослые дочки. Может кто-нибудь выдавит сильные эмоции. Ведь уровень актёрской игры заметно вырос у каждого из героев. Даже встречи с новыми историческими личностями способны выйти за рамки привычного. Всё возможно, трейлер интригует. Но я бы не стал ожидать многого от серии, где и по сей день достаточно сюжетных дыр.


Объяснения? Они не входили в Сценарий, мы тут просто тусуемся!

Никто даже не пытается объяснить, как работает эта телефонная будка времени — почему ход истории не меняется, когда крадут того же Вашингтона? Почему можно моментально менять Настоящее только представив, что воплощение из другой временной петли сделает всё за тебя? Да и происходят все эти манипуляции за кадром, чтобы не нагружать зрителей. Почему два дурочка-пофигиста имеют настолько большой вес для целой вселенной в будущем? Какая такая музыка должна быть, чтобы останавливать войны? На эти и другие вопросы нет и не было ответов.

Возможно третий фильм, где в центре внимания как раз таки и будет создание/поиски той самой песни — даст нам адекватные ответы или их подобие. Тем более, в главных ролях старая гвардия и это шикарная новость. Третье пришествие «Билла и Теда» ожидается в избранных кинотеатрах уже 27 августа и на торрентах в онлайн-сервисах с 1 сентября. Рекомендую к просмотру, но желательно подготовить себя морально. Здесь не самый «разумный» сценарий и много простых, но забавных диалогов.

На этом всё. Благодарю за внимание к моему скромному Творчеству.

Будьте идеальны друг для друга;)


Лучшие комментарии

Приготовьте ПопКорн — Да прибудет Рок!
Читай также