19 июля 2020 19.07.20 48 15K

Впечатления после 79 часов в «Persona 4 Golden» на PC — Гайд по Механикам

+18

 Осталось ещё 9 ачивок. Охота продолжится после выхода Русификатора на НГ+ 

Пишу этот текст в тёмный час. Не знаю, когда прочитаете, но желаю получить удовольствие от процесса. Последняя неделя выдалась очень жаркой. И дело не только в погоде за окном, а в происходящем на экране моего ноутбука. Я в буквальном смысле жил в провинциальном японском городке, который называется Инаба.

Утром ходил в школу и слушал, как безликие школьники обмениваются мыслями о последних событиях. На уроках меня/или кого-то из моих товарищей опрашивали учителя. Естественно, отвечать всегда приходилось мне — иногда получалось, иногда не очень. После школы я внезапно становился очень популярным и все хотели провести со мной свободное время. Думаешь: вот оно — жизнь удалась. Но нет — помимо социальных связей, нужно ходить в данжи для прокачки Persona и читать книги/готовиться к экзаменам. Успеваемость тоже важна, но это только начало Истории.

Была и рыбалка, и поездка за город, и ловля жуков, и разные мероприятия в спортивных и культурных клубах. Активностей хватало с головой и почти за всё, при должном старание, выдавали ачивки. Здесь мой герой встретил свою первую любовь. Здесь я испытал на себе все чудеса мистики носатого Игоря из Бархатной машины, а его прекрасная ассистентка Маргарет — пленила мои мысли задолго до появления остальных вайфу. В конце игры даже поцеловала, мой корабль подбит.

Господи, я заходил в «Persona 4 Golden», как на вторую работу, и сам прочитал немалое количество гайдов. И меня во многом спас тот факт, что я предварительно посмотрел два сезона аниме. «Persona 4 Golden» на ближайшие полгода only on English, так что хоть какой-то минимальный Pre-Intermediate у вас должен быть. Или японский, никто не запрещает включить оригинальные кандзи + голоса сеию - они постарались от души, но английский дубляж мне даже больше зашёл после просмотра аниме.

Поговорить по душам — это в порядке вещей для местных героев. Диалогов очень много.

Моя основная идея — просто практиковать английский язык. Я то думал сейчас включу игру и буду выписывать новые слова для общего развития. А ещё мне было интересно сравнить аниме и оригинал. Но чем глубже в лес, тем больше дров. Спустя 40 часов я начал скипать многие строки в диалогах, потому что герои часто повторялись и хотелось поскорее получить тот самый геймплей. И это я сейчас не про данжи, а именно про развитие характеристик нашего протагониста и Social Links.

По итогам прохождения — у меня остались двоякие впечатления. С одной стороны, приятно, что авторы внесли в эту историю целых 4 экзамена, несколько фестивалей, летние каникулы, поездки класса на природу и многое другое. А с другой — это в основном кат-сцены, где у нас минимум управления. С точки зрения прокачки мы просто теряем это время, но наш герой живёт полноценной жизнью.

По поводу аниме. Обе экранизации нужно смотреть исключительно в том порядке, в котором они выходили на японском ТВ, потому что смотреть Golden без первого сезона - это как читать книгу в кратком и очень урезанном содержание. Да и запихнуть 140 часов задротства в данжах и десятки свиданий только с одной из 23 Arcana в небольшой сериал из двух сезонов — просто нереально.

Но нужно отдать им должное — основу они подали понятным языком с минимальными потерями, а Golden Animation — это просто расширенный взгляд на злодея + всё, что связано с новой героиней Мари и True концовкой игры. Также очень позабавил эпизод, где ГГ пытается в один день успеть сразу в трёх местах -  именно такие чувства испытал каждый, кто играл в «Persona 4 Golden». Поначалу кажется, что в запасе очень много времени. Но в Августе эти иллюзии отходят на второй план. Тайм-менеджмент — это очень важный элемент игрового процесса.

Нанако-чан — главный ангелочек. Её социальная ветка — самая ламповая и теплая.

Ладно, я вам тут много чего рассказал, это всё впечатления, накопилось внутри, прям бурлит. А теперь давайте по делу. С учётом моих скромных познаний в английском, я без особого труда разобрался с терминологией и механиками прокачки. Правда, вначале пришлось побороть лень, апатию и попросту привыкнуть к Инабе. На третьем десятке часов я чувствовал себя японским хиккачем-задротом без личной жизни. Но после я понял задумку авторов, понял, что смысл и заключался в том, чтобы сроднить меня с этим городом, а значит «Persona 4 Golden» своего добилась.

Термины, основные акценты — Чего делать НЕ нужно.

Arcana/Social Links — связи с разными героями. Прокачиваются, когда вы проводите с ними время. Всего есть 10 уровней прокачки. За каждый уровень — получаем возможность проводить более сложные Fusion в бархатной машине Игоря. Советую записать на бумаге имена героев и названия их Arcana отдельно, чтобы потом постоянно не листать меню Social Links, дабы понять, с кем сейчас проводить время важнееКроме того, после прокачки нередко выпадает новый скилл для Persona ваших напарников. 

Fusion - комбинация двух и более Persona с целью создать новую, более мощную их разновидность. Можете с этим особо не заморачиваться, если вас не интересуют ачивки. Как минимум — Special Fusion Expert, Fusion Expert, Moderate Bookkeeper и Thorough Bookkeeper напрямую связаны с механикой Fusion. Полный список ачивок и способ их получения расписан здесь.

Важно понимать, что Fusion напрямую связан с Social Links, если к концу игру вы прошляпите хотя бы одну Arcana, то и самые лучшие ачивки вам не видать, как моих тапочек. Эхх, ненавижу эту старую бабку Хисано, с ней можно поболтать только в Воскресенье, но я это слишком поздно понял. Гайд по диалогам и прокачкам Social Links можно найти здесь, но за их графиком следите в самой игре — это ВАЖНО ПОМНИТЬ!

Это одна из главных причин моих страданий, аркана Hermit — тоже заставила поматериться.

Persona — внутренний голос/аватар для каждого из членов нашей команды. Только у главного протагониста и злодея есть полный доступ к разным персонам. Остальные персонажи довольствуются одним экземпляром. Здесь всё просто. Персоны выпадают в данжах во время зачистки, через Fusion, а ещё их можно купить через Compendium, но это зачастую дорогое удовольствие. Благо, в игре есть много вариантов Подработки.

Важно помнить. Подработки, учёба в школе, чтение книг — нужны не только для получения денег, но и для прокачки личных характеристик нашего героя. Всего их 5 — Understanding, Expression, Diligence, Knowledge и Courage. 

Без должного уровня той или иной характеристики — прокачка Social Links не продвинется дальше. Старайтесь внимательно выбирать ответы в диалогах, отвечать на вопросы учителей и ходите в дождливые дни в местную закусочную Chinese Diner Aiya в Central Shopping District. Также в игре есть специальная кафешка, где дают Skill Cards, но для первого прохождения это не особо важно.

Compendium — полный список всех закрытых и открытых для использования Persona. Если вам когда-либо выпадала Persona в данжах или черезFusion, то она сразу же станет доступна в Compendium. К слову, для заполнения Compendium очень удобно пользоваться функцией Search в разделе Fusion. Там можно увидеть полный список возможных комбинаций для Fusion и те из них, которые не помечены колодой справа - можно использовать для призыва новых Persona.

В данжах поначалу неплохо, но больше трёх раз в одно место ходить уже не интересно.

Отдельный момент. Будьте осторожны, когда слышите звук цепей в данже. Если у вашей команды уровень ниже 90-го, то лучше сразу же покинуть этаж или напасть на любую тень рядом. Ни в коем случае не рискуйте открывать сундуки пока звук не исчезнет. Моя команда чудом пережила битву с этим секретным боссом. Да, я знаю, что победа над Reaper даёт редкую ачивку, но это далеко не спокойное сражение. Даже на самом лёгком уровне я чудом избежал смерти всех напарников. Уровень сложности можно в любой момент настроить под себя в Главном Меню по нажатию клавиши Tab.

Совет №1: выполняйте квесты статистов, которые разбросаны по всему городу — за них дают полезные предметы и костюмы. Прокачки оружия или брони в игре нет, но всегда есть экипировка с лучшими показателями, которую можно получить за выполнение квестов или в специальных сундуках.

Совет №2: в первую очередь качайте Arcana тех персонажей, у которых нестандартный график. Днем обратите внимание на Мари (Arcana Aeon) в Central Shopping District, там же на Адачи (Arcana Jester/качается до 6 уровня), которого можно с таким же успехом найти в Junes в вечернее время. Эти два персонажа очень важны для получения True-концовки

Чуть позже появится Хисано (Arcana Death), которая будет доступна после первой половины лета на Samegawa Flood Plain. И не забываем про Эри (Arcana Temperance), до которой нужно ехать на автобусе. Вечером качайте отношения с Нанако и Доджимой у себя дома, а после с медсестрой из местного госпиталя (Arcana Devil) и молодым учеником Шу (Arcana Tower) — до обоих нужно ехать на автобусе через Central Shopping District. Как вы могли заметить, Temperance, Devil и Tower — это подработки. За них вы также получите деньги и очки Характеристик.

Совет №3: если вы хотите немного сэкономить время, то всегда можно посмотреть на список активностей, которые были популярны у большинства игроков в тот или иной день. Для этого просто нажмите на синий значок «Voice» в верхнем левом углу экрана. Эта сетевая фича доступна только обладателям лицензионной версии «Persona 4 Golden».

Совет №4: чтение книг может подождать, но если вы хотите ачивку - нужно быть внимательным. Всего в игре где-то 32 книги. Большую часть можно купить в магазинчике в Central Shopping District. Примерно треть книг отдаст паренёк, который всегда стоит рядом с магазином за выполнение квестов. Но есть целых три книги, которые можно получить только от капитана спортивного клуба, в который вы вступили. Советую не повторять моих ошибок и вступить в футбольный клуб. Так вы получите эти книги автоматически. Обычно чтение одной книги тянется от двух до четырёх дней. Но есть один нехитрый момент, который ускорит чтение.

С 4 августа в магазине появится книга Hyperspeed Reading. Сразу купите её и прочитайте за несколько вечеров. Как результат мы будем осваивать в два раза больше страниц за тоже самое время.

КРИТИЧЕСКИЙ момент. Я нашёл один неприятный баг, который несколько раз повторялся в данжах, сбивая мой прогресс.

Во время выполнения комбо All-Out — команда просто перестает двигаться и комбо не заканчивается.

Даже главное меню открыть не получится. Только полная перегрузка игры через известное сочетание клавиш. Поэтому есть смысл на каждом втором этаже или чаще - задействовать умение Goho-M — оно выкидывает вас за пределы данжа с сохранением последней позиции. Просто используйте Goho-M, сохраняйте игру и возвращайтесь на тот же этаж. А теперь немного моей любимой музыки из этих самых данжей:

 
 
 

Если у вас слабый PC и видео-вставки лагают, поможет небольшая замена файлов по этой ссылке. Или чуть больше вариантов вот здесь.

Если надоело искать гайды по Fusion, то вот здесь очень крутой калькулятор.

Ёске фигни не скажет — душевный герой и всегда поддержит в ключевой момент.

В заключение хочу сказать, что для меня это были очень приятные и личные 79 часов. 

«Persona 4 Golden» учит нас ценить своё время, почаще выходить на связь с родными и друзьями, а также радоваться мелочам, которые нас окружают. Эта игра сделана для тех, кто любит по максимуму погружаться в роль. Она заслуживает того, чтобы стоять в одном ряду с лучшими представителями серии«Final Fantasy».

Если вы не сильны в английском, советую посмотреть два аниме-сезона. Они прекрасно передают основную мысль. А уже после можно попробовать саму «Persona 4 Golden». Лично мне очень зашла музыка и песни из игры, сам удивлён, как после такого продолжительного времени я продолжаю слушать её уже на телефоне. За прогрессом перевода PC-версии можно следить здесь.

На этом всё. Благодарю за внимание к моему скромному Творчеству!

P.S: заинтересовала «Persona 3», когда мельком увидел знакомых персонажей из «Golden» (ведущий передачи Танака) в одном из обзором. То, что всех протагонистов серии объединяет Игорь и его комната — вовсе не секрет. И я хочу разобраться в этой теме получше. Теперь вот дилемма — ждать ремастер на PC или испытать удачу на эмуле PS2/PSP?


Persona 4

Платформы
PC | PS2 | PS3 | PS4 | PS5 | PSV | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
10 июля 2008
475
4.4
235 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

I am thou, and thou art I…
Приходи сюда, мастер — здесь Крепнут твои Связи!
Поэтому важно качать Характеристики параллельно.
Башня доступна только по вечерам, при этом она ещё и качает статы.

Повешенный, он же Hanged Man, неудобная Аркана, потому что появляется очень хаотично. Я за него переживал в середине игры, но ближе к Ноябрю добил этот линк.

Намного больше нервов было с Арканой Moon, она вообще до определенного момента только приглашает на встречу. Ещё и навязывает статус отношений. Из-за неё пришлось отложить прокачку линка Рисэ. Иной раз её даже не найти в Школе.
Не за что, я буду рад, если кому-то пригодится)
Неа, была только одна проблема, которую я описал в посте.
Также тормозило видео, но замена файлов по ссылке решила проблему.

Одно не пойму, почему они не заменили видосы в игре на аналогичные сцены из аниме, где качество уже FullHD, а картинка более сочная. Может спешили, но это так себе отмазка.
Я обычно сейвился перед Fusion, чтобы точно не попасть в такую ситуацию)
Мне из Персон очень Бельзебуб понравился, но Люцифер тоже мощный.
НГ+ начну проходить сразу после релиза русификатора, на сей раз вступлю в футбольный и актёрский клуб, сделаю весь акцент на книги и прокачку линков.
В целом, что знаешь по аниме и оригинальной Persona 4, то знаешь и здесь, НО в Голден они изменили вопросы на уроках, и следовательно ответы тоже,
рецепты готовки на кухне также другие…
А вот про Aeon и Jester полезно, ибо их не было))

Нууууууууу… признавайся, шалунишка)) кто твоя вайфу????)))
Нууууууууу… признавайся, шалунишка)) кто твоя вайфу????)))

Этот вопрос мучил меня на протяжение всех 79 часов. Сначала я болел за Наото, у неё и бюст хороший и сама по себе умная. Потом переключился на аркану Солнца, эту маленькую девочку из музыкального клуба. В итоге понял, что такой спокойный типаж тоже не вполне себе мой. Затем остановился на Рисэ, потому что она сама по себе предрасположена к главному герою. По итогам решил, что в следующий раз буду мутить с девчонкой из театрального клуба.

P.S: Меня в последний день поцеловала Маргарет. Ради неё установил эмуль PS2 и хочу пройти Persona 3, где она ещё молодая.
Бельзебуб тоже неплох
НО Ёшицуне — ОР, просто всех выносит, если только нет неуязвимости к физ урону
на этот случай Люцифер и Mabufudyne = теней нет))
кек… ну для меня Наото и только Наото, и характер и внешность мне нравится, и в душе ее переживания для меня понятны… она просто лучшая))

и поправочка: в Persona 3 ее не было, там была Элизабет, помощница ГГ из 3 части, а сама Маргарет засветилась только в Persona 3 Portable что на PSP, и там она возраста (если так можно сказать) скорее внешности в Persona 4
сама Маргарет засветилась только в Persona 3 Portable что на PSP, и там она возраста (если так можно сказать) скорее внешности в Persona 4

Я всё ещё не решил, буду ли дальше проходить на эмуле или нет. И почему ребята из Atlus не могут прямо сказать, когда мы увидим ремастер, аррр!
я конечно надеюсь на это но сомневаюсь…
Там Маргарет опциональный босс в доп. данже для хай левла))
а вообще если тебя не пугает графоний и повествование а-ля «визуальная новелла» советую скачать эмулятор PPSSPP для PSP, много годных игр и Persona с женским протагонистом просто шикарна, серьезно, она мне понравилась больше оригинала Persona 3… Все надеюсь на переиздание с хорошей графикой и 3D моделью женского ГГ))) мечты-мечты…
и также советую хотя бы попробовать старые персоны для той же PSP
Persona 1 — хороша, но там много данжей… ОЧЕНЬ МНОГО, поэтому думаю не зайдет
а вот Persona 2 уже поинтересней будет
Если надоело искать гайды по Fusion, то вот здесь очень крутой калькулятор.
Есть калькулятор гораздо круче. Там помимо собственно калькулятора есть ещё список скиллов и всех теней/персон/демонов из игры со всеми их характеристиками. Не говоря уже о поддержке свыше 20 разных игр из условной серии.
Бархатный поклон, где ж Вы были всё это время. Как минимум за список скиллов и персон, у которых их можно найти — я очень благодарен. Кидаю калькулятор в закладки и буду юзать после покупки Persona 5 Royal (и для второго прохождения на НГ+ в Persona 4 Golden). Или для Persona 3 FES, если решусь продолжить на эмуле PS2.

Ухх намучился же я с этими скиллами, когда выполнял Fusion по заказу Маргарет.
Поэтому его Линк нужно в первую очередь делать. Вообще, если прокачал с ним хотя бы 6 уровень, то всё ок. А если ниже, то истинная концовка может не выпасть, но ты всё равно попробуй. Решающие действия будут в Декабре.
Там основная проблема в деньгах. Нет денег — нет Fusion. А ведь и про другие Social Link забывать нельзя, про Характеристики вообще молчу. Или часами сидеть в данжах.
Спасибо за гайд)) Давно еще прошел оригинальную четверку на эмуляторе, и вот когда вышла Golden на ПК)))))
Я ПОТЕК)))

p.s. кстати, у тебя не было такой проблемы, что игра крашилась или фризилась через какое то время игры???
З.Ы. Спасибо за курилку)))
Читай также