29 июня 2020 29.06.20 4 1819

Если файтинг то M.U.G.E.N!

-7

Вступление (это мой первая тема)

Лично я люблю файтинги, этот жанр идеально подходит для ответа на вопрос кто сильнее:

Гомер или Гоку? Рю или Дио? Соник или Бэтмэн? (Глупый подбор, фантазии не хватило) 

Так вот на всё это может ответить игровой движок M.U.G.E.N на котором уже существует тысячи хороших сборок (Существуют и «мусорные сборки» но их реально мало), от просто переноса старых фаитингов (Больше всего переносов Mortal kombat 1-3,King of fighters`s,Street fighter 2-3), до полноценных кроссоверов с сотнями персонажей и с тысячами фонов, и именно за кроссоверы движок и полюбили, так же повлияла роль хорошей оптимизацией движка при котором любой компьютер из 2007 потянет (Не все сборки всё зависит от количество персонажей, если из больше 1500 то не потянет, если меньше то проблем нет, проверял сам на моём старом компе который я не использовал с 2009 ого )!

 Скриншот одной из сборок (название сборки LEGACY)

Про сам движок 

Самое интересное что сам движок вышел в 1999 году от Elecbyte, но новые фоны  и персонажи появляются каждый день, например самый активный сайт по данной теме это The Mugen archive (англоязычный сайт с ресурсами и специальный форум), В России нет настолько же популярных сайтов которые посвящены Muegen… Движок на не коммерческой основе, это важно понимать!

Откуда знаком массовому игроку........?

Лично я и мои знакомые узнали о движке Mugen по сборке Наруто из 2007 и Mortal kombat Project (кстати самый популярный проект и количество персонажей зашкаливает хоть многие просто очередной  перекрас очередного киборга или ниндзя), но так же я помню что многие сборки были не только в интернете (который был не очень), но и на дисках для пк (в которых обычно пару сборок просто не работали из-за криво-рукости пиратов)

Скриншот из MK project 4.8.1 (самая популярная версия)

Почему так популярен в узких кругах и для кого это будет интересно ?

Всё просто обилие персонажей как я уже говорил, разнообразные фоны, низкий порог вхождения для создания сборок, простое управление в игре и КУЧУ ФАНА, даже от фразы друга дай кое что попробую который актуален для любой сборки!!! Для кого нужны сборки-для тех у кого слабый комп, для тех кому графика не важна, для ностальгии по классике файтингов на Dendy (я не застал), для ютуб каналов которые интересуются файтингами.

Лучшая сборка на мой взгляд

Самая красивая сборка, это так называемый «ремикс» классической трилогии Mortal Kombat, но есть пару персонажей которые появились только в пятой и шестой частей MK (Например Хотаро).

Изменений много но их заметит только фанат MK, например темп игры быстрее, брейкеры по 1 на бой, новые удары и анимации). Самый большой недостаток это пожалуй обделили Трэмора, у него меньше всего ударов и сам персонаж несбалансированный.

Скачать данную сборку

Как добавить персонажей в сборку

Если есть свободные слоты в выборе персонажей, то есть 2 пути простой и ещё проще......

Простой способ: зайти в папку сборки, и переместить персонажа которого скачали в папку chars, затем в зайти в папку data, и открыть файл select.def как текстовый документ и найти строку [Characters] и внизу будет список персонажей, туда  копируйте имя папки вашего персонажа и закрыть, сохранив изменения и всё запускайте exe файл и играйте

Окончание

Если моя первая статья соберёт немного актива, то сделаю статью про полноценное создание сборки на движке (кстати арт нарисовал я)


Лучшие комментарии

Mортик, SF и Tekken есть какой нибудь подобный кроссовер? Ну шобы прям аниме было, шобы со всеми знаковыми, каноничными персонажами файтингов. Ну и желательно, чтоб не всратый.
О втором наиболее простом пути добавления персонажей я расскажу, если будет не большой актив
Да есть если найти, но незабывай про 2д графику пиксельную, если хочешь а ноаои блоге упомяну подобную сборку если найду
Читай также