27 июня 2020 27.06.20 5 3965

Корейские драмы — Что посмотреть после первой половины 2020-го?

+4

2020-й не стоит на месте и каждый сезон выходят новые сериалы. Какие-то я ждал, какие-то нашёл случайно. Объединяют их две важные детали — они интересные и почти все можно посмотреть на Netflix. Но это не список или Рейтинг типичной романтики про школьников. Это лучшее из того, что прошло мою оценку качества. Важно помнить. Многие корейские драмы уже давно стали чем-то, что ассоциируется с эксцентричностью, излишней эмоциональностью, драмой ради драмы и т.д.

Кому-то понравится — кто-то обойдёт стороной. Корейское TV — это другая культура, другие ценности, там есть своя доля очарования. И сегодня я вкратце распишу сюжет и позитивные моменты первых хитов этого года. Эти сериалы уже полностью вышли и ждут вашего внимания.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

«The King: Eternal Monarch / Король: Вечный монарх»

Серий: 16

Жанр: Романтика, Фантастика, Драма

Сюжет: Король Ли Гон — правитель Корейской империи. Это другой мир, где не было раздела страны, там нация процветает, а монархию и традиции — чтут и принимают, как норму. Но в прошлом произошло ужасное событие. Отец Ли Гона был убит своим собственным братом по имени Ли Рим. Предатель не только замарал свои руки, но и украл магический артефакт, позволяющий путешествовать между мирами, даруя своем хозяину вечную молодость.

Будучи ребенком, Ли Гон видел, как умирает его отец, но нашёл в себе смелость пойти в атаку на предателя. От смерти юного принца спас загадочный человек в чёрном. Пока Ли Рим отвлекся на нежданного гостя, Ли Гон разрубил королевским мечом артефакт на две части. Так и началось противостояние Ли Гона и Ли Рима. 

Спешка и приближение дворцовой стражи сделали своё дело. Ли Рим сбежал в наш мир, забрав с собой только половину артефакта. Другая частица осталась в руках Ли Гона. Прошли годы, принц вырос и стал полноправным королём. Теперь ничто не мешает начать расследование и выяснить, где всё это время прятался предатель Ли Рим. И кто этот загадочный человек в чёрном?

Причины для просмотра: Непередаваемая атмосфера величия альтернативной Кореи. Ближайшее сравнение —город Инсомния из «Final Fantasy XV». Она идеально сочетает в себе стандарты современности и консервативные традиции эпохи Чосон. Эпический OST, всегда бьёт в цель, всегда дарит заряд бодрости. Хорошая комедия, запоминающиеся боевые сцены, актёрский каст.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

«Rugal / Ругаль»

Серий: 16

Жанр: Детектив, Научная Фантастика, Боевик, Криминал

Сюжет: В центре внимания особое подразделение агентов с модифицированными телами. Для окружающего их мира — они мертвы. Действуют скрытно и эффектно — ведут тайную войну с преступной организацией Аргос, внутри которой постепенно накаляется междоусобица. После смерти лидера каждый хочет прибрать власть к своим рукам, но править может только один. 

Главный герой (Чхве Чжин Хёк) — бывший офицер полиции. В начале сериала наемники Аргос убивают его жену и вырезают ему глаза. Спустя время выясняется, что убийство тоже повесили на нас. Как итог — хорошая репутация уничтожена, ГГ попадает в тюрьму, откуда его успешно вызволяют агенты Ругаль. Последующие серии показывают много интересных событий, зрелищных драк, лютых тренировок и драматических сцен. Много крови, много смертей, иногда логика теряется, но к этому быстро привыкаешь. Ближайшее сравнение — фильм «Апгрейд». 

Причины для просмотра: Сериалпостоянно удивляет тем, как развиваются события и тем, как раскрываются герои. Ближе к финалу вы поймете, что обман кроется во многих мелочах — это и делает просмотр интригующим.

Отдельное уважение нужно высказать актёру (Пак Сон-ун), который сыграл главного антагониста. В последний раз я видел его в прошлогодней драме «When the Devil Calls Your Name», где у него была похожая роль. Но в «Rugal» он показал мне совсем другой образ, не лишённый своего очарования и харизмы. А ещё авторы заготовили в конце клиффхэнгер. Ждём анонс сиквела.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

«Kingdom / Королевство»

Серий: 12 (два сезона)

Жанр: Детектив, Триллер, Исторический, Ужасы

Сюжет: Закулисные интриги, борьба за трон и власть, убийства — всё это норма для любого королевского двора. Но стоит добавить щепотку паразитов, как ситуация резко меняется. На дворе XVI век, эпоха Чосон, король ослаблен, его ближайшие родственники обдумывают дальнейшие шаги.

С одной стороны кронпринц — он не особо заинтересован в этой суете, но для него важен порядок и благополучие нации, он хотел бы видеть короля живым. С другой стороны весов — клан Хаевон-Чо, в нем состоят влиятельные министры, а также молодая жена нынешнего правителя, она не родная мать кронпринца.

Обе фракции питают неприязнь друг к другу, но только клан Хаевон-Чо готов пойти на всё ради победы. Гнусные предатели разузнали о тайном методе, который позволяет оживлять мертвых. Им нужно было время, чтобы королева успела родить наследника, который бы укрепил позицию клана, сделав его правящей линией. Они превратили короля в зомби.

Но из-за небольшого просчета, тело одного из слуг, которого скормили мертвецу — попало в деревню на краю страны, где бушевал голод. Крестьяне съели то, что осталось от бедолаги и зараза охватила всю провинцию. Вскоре кронпринц отправился туда, чтобы разобраться в причине беспорядка. Здесь и начинается увлекательное расследование, которое уже продлили на 3-й сезон.

Причины для просмотра: это красивый и дорогой сериал. Netflix не пожалела сил на столь зрелищное и жуткое нашествие зомби в антураже старой Кореи. Всё сделано на высоком уровне.

Чжи Хун Чу — отлично вжился в роль кронпринца, сомневаюсь, что могли подобрать актера лучше. Рю Сын Рён — сыграл холодного и сильного злодея, с его смертью сериал потерял львиную долю тревожных неожиданностей. Чжун Сок Хо — мой любимчик, очень жалко, что к концу второго сезона его отношения с героиней Пэ Ду На не сложились, как он того желал. Ким Хе Чжун — напротив, сыграла моего самого нелюбимого злодея, но получилось отлично. Ей нужны более позитивные роли.

В конце второго сезона нам показали не кульминацию, а ещё один клиффхэнгер. Если вы любите этот жанр, то лучше не пропускать «Kingdom».

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

«Crash Landing on You / Любовное приземление»

Серий: 16

Жанр: Драма, Романтика, Комедия

Сюжет: Юн Се Ри уже взрослая девушка с не самым приятным характером. Она владелец популярного бренда женской косметики, которая готова пойти на многое ради прибыли. Но в душе у героини пустота, не хватает любви и цели. Причин на то много, но главная из них — сложные отношения с родными. Однажды отец семьи собирает всех вместе, чтобы объявить кому достанется его огромная компания. И неожиданно для всех права получает Юн Се Ри. Никто не обрадовался такому решению и спустя короткое время Юн Се Ри попадает в беду.

Девушка проводила испытание аэроплана вблизи с демилитаризованной зоной Северной Кореи. Погода сыграла ключевую роль в тот день, смерч появился из ниоткуда. Как итог - Юн Се Ри не только залетела в опасное место, но и окончательно пересекла границу, спрятавшись в доме одного из местных офицеров. Об их сложных отношениях и весёлых буднях на просторах социалистического государства мы узнаем в дальнейших сериях.

Причины для просмотра: это пример необычной комедии, где сталкиваются в лоб ценности Запада и консервативный быт Севера. В сериале много неожиданных сцен и накаляющих моментов. Герои раскрываются с разных сторон. И те, кто казались неприятными и отталкивающими в первых сериях — стали членами семьи ближе к финалу. Тут тоже прекрасный каст актёров. Отдельное спасибо паре Ким Джон Хёна и Со Джи Хе, они были моими любимчиками. Да и Сон Йе Чжин в паре с Хён Бином творят чудеса. Правда, было допущено много условностей, чтобы герои дожили до самого конца, это же Северная Корея. Но это не мешает получать удовольствие от просмотра.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Таким был мой скромный лист-рекомендаций для тех, кто ищет что-то новое и интересное. Я мог что-то пропустить, о чём-то не упомянуть. Если у Вас есть свои примеры — поделитесь ими в комментариях. С удовольствием почитаю и посмотрю.

P.S: смотрите сериалы с субтитрами.


Лучшие комментарии

Топил за «Королевство» еще до того как это стало мейнстримом. Подсадил всех друзей, друзей с работы, маму, отчима, брата, тётю Оксану, жену, бабку, что на лавке у подъезда околачивается, участкового, бармена из пивнухи рядом с домом, продавщицу из магазина, которая продает мне сигареты без паспорта, бывшую девушку, её нынешнего парня, её бывшего парня, начальницу, знакомого блогера, знакомого стримера, друга по payday 2, кота, уличного песеля и плюшевую божью коровку Аркадия, что валяется на моей кровати.
Чиста посадил жену рядом и мы залпом отсмотрели оба сезона, временами восторженно повизгивая и обсуждая самую главную загадку сериала — у кого из героев самая смешная шляпа? Парочку других проектов из блога я прочекаю, но вот прям неистово заклинаю всех кто сюда заглянул: бегом, быстра, быстра, НЕМЕДЛЕННО бегите смотреть «Королевство» (Предварительно вкорячив блогу плюсец).
Просто Корея — Просто Ван Лав.


P.S: с галереей разобрались, но почему нельзя ставить заголовок в центр — загадка.
Топил за «Королевство» еще до того как это стало мейнстримом.
Не знаю, когда оно стало мейстримом. Меня с первого же трейлера захватило.
Самое забавное, пропустил премьеру второго сезона. Досмотрел буквально позавчера.
(Предварительно вкорячив блогу плюсец).

Благодарю за поддержку)) Мне было интересно, как много людей оставит коммент.
К сожалению, ценители корейских драм не частые гости на StopGame.
Читай также